お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
定期的な家内安全対策が楽しいバイクライフには欠かせませんね。(*^^*) 今回は、関東の桜やツツジも終わり、アヤメにはチト早いこのシーズンですが、ポピーが花盛りという事で、桜エビに続く第3弾家内安全対策を行いました。 目的地は、茨城県下妻市の小貝川ふれあい公園のポピー畑です。
胃が小さいせいか、普通のお弁当ご飯が多く感じ半分でも満足です。そしてアフリカツインも、山道、渋滞路などの燃費をだしてみた
新年度になっても、運氣継続中!ザワザワ、うなぎのぼりだと?
兎年走り納めに秋葉原に、小物パーツの買い物へ。年の瀬は事故が多いから気をつけなきゃなっと考えていたら、ピッグ・カメラ前の交差点でスクーターと軽自動車の事故。警察も事故処理に大変だよね~。その後に神保町廻りで、鯛焼き購入。
初詣で櫻木神社の勝ち守りを授かった今年はちょこちょこ運気が上昇している気配が!
本日は前々から予定が入っていた、栃木の方にとんかつを食べに行くツーリングという事なので、集合場所に向かいます。朝時間が無くて、タイヤの空気圧とリザーバタンクの水の量を確認する事が出来ませんでしたが、まぁ先週も乗ったので大丈夫でしょう。 それでは今日もご安全にっ! 総走行距離 4498108Km
旅行日は2024年5月3日です。 宮城県の牛野ダムキャンプ場を出発しました。
江津で評判の民宿「やま茶屋」さんにて昼食を頂きました。頂いたのは、やま茶屋定食です。品数豊富で丁寧に作られており、落ち着いて美味しく満足しました。また、ガッツリメニューも有るようなので次回、挑戦してみよう!
長かったGWもあっという間に最終日となりました。 千葉県内で歴史のある町と言えば、日本の蘭学の先駆けで幕府老中堀田氏の佐倉藩のあった佐倉、伊能忠敬で有名な商都の佐原、そして、佐倉や佐原よりももっと古い大多喜が3巨頭です。A地点まずは、撮り鉄スポットとして有名な、大多喜城とローカル線いすみ鉄道のコラボする場所に来てみました。
おはようございます!今日はGW最終日。当店は営業中です!今回たまたま火の玉カラーが並びました。1枚目はハンドルやチェーン、スプロケ、バックステップ等カスタムのご依頼、2枚目はお客様から買い取らせて頂きました車両になります。NEXT DESIGNではZ900RS等高年式バイクのカスタムもお受けいたします!2枚目の車両は後日、在庫車としてUPする予定なので気になった方は是非ご覧ください!
GWはどこの観光地に行っても、人・ヒト・ひと...なので、我が家では家族で出かけるプランは無かったのですが、あまりの天気のよさに、久しぶりに息子と県内を親子鷹することにしました。(^^)ダックス125とハンターカブ125に交互に乗り換えて走ります。今回のツーリングは、息子の知らない昭和の香りを楽しむのが目的です。...息子は平成生まれで昭和は知りません。(笑)
Kwasaki エリミネーター400 カスタム当店のリピーター様よりカスタム依頼をいただきました!フロントウインカーの位置を変更したいとのことで、打ち合わせをながら当店にて部品製作✨車体に合うよう、ウインカー取付用のステーを作成しました😊ハンドルとの一体感がなんとも美しいですね💖ご依頼いただきありがとうございました✨
新車のホンダPCXの納車準備で、ホンダ純正オプションのスポーツグリップヒーターの取付けの動画です。 JK05ではグリップヒーターの配線がすでにあるので取付け自体は難しいものではありませんが、取付準備として外装部品を外す必要がありますので、そちらの方がかなり気を遣う作業となります。
. 夕飯食べながらまだ迷ってます😋 .
. ZX-6RでもXT250Xでも、走ってみたい & 試してみたい & 様々な楽しみが盛り沢山です♪
バカタナさんから入電。「宮が瀬ダム到着」ということで,D君で迎撃です。ところが…,バッテリー切れ…燃ポンさえ回りません。えーっ,トリクル充電してたのに!
GW最終日、曇天ですが、メシドラに出ていた太刀魚蒲焼き重を食べに、館山の寅丸市場に行きました。安価でボリューム満点でした。
2021年の9月に閉店した正丸駅売店が本日「SHOMARU OASIS SHOP『山小屋』」としてリニューアルオープンしました。駅入り口看板もこの通り!
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
4月13日(土)四国最東端蒲生田岬、南阿波スカイラインを目指し、早朝出発ですいつも国道11号線を走るのですが、徳島市内の渋滞を避ける為綾川町のR377~193線を経由します、塩江町を過ぎ徳島に入ると夏子休憩所で、トイレ休憩その後県道12号経由R192経由県道207を走っていきます
This is alert message
This is confirm message