本州最南端到達証明という目的も達成したので、早速三重県南部の道の駅クリアに戻ります。 交通量の増えてきたR42を北上していきます。天気も良く、海沿いは走っていて気持ちいいですね。
- 0 いいね
- 0 コメント
天気は、曇りで、写真のごとく、箱根方面は厚い雲で覆われていました。とりあえず、西に向かってR152や、R299を視野に走ろうと思ってい他のですが、伊豆方面にしました。月ヶ瀬、までは、毎度のルートですが、尾ヶ崎ウイングへ到着し、しばし、ルートを検討でした。でもって、下田方面に進んで、県道119号線で、R136に抜け、久しぶりに県道→剣道59号線で仁科峠に抜けることにしました。昨日の雨で、バイクをGROMにしていたのですが、大正解で、道路はあちこちで、川状態でした。ま、毎度のルーティンをこなして、帰宅でしたが、箱根越えで、大きなバイクが2台、軽快に走っている私を躱していって、その数秒後??右の大き ・・・
今日の天気は、曇り。明日の天気予報は、豪雨とのことで、今日を満喫。ルートは、何時もと代わり映えせずです。今日は、県道740号線でスバルのカットビ車が居て、追いつけない範囲で同様にカットビ走って、所詮GROMですけれどね。何回も走っている道なので、コーナー毎の穴の位置や、砂・小石の散らかり具合も、・・・・。楽しく、気持ち早めに走りました。達磨山レストハウスの駐車場を出るときには、車高の低い4台の自動車が、気持ちよく登って行くので、ついつい、着いて走っちゃいまして、・・・・。県道17号線の無人販売所にて、詰め放題のミカンを期待していたのですが、今日は無かったです。もう、ミカンの時期は、終わっていま ・・・
天気は、晴れ。先日、ZX-25Rのマフラーに挿入していた消音用の金属タワシを外しました。その音の変化を確認すべく、走り出すと、慣れのせいか?違和感を覚えず、気持ち良く走る事が出来ました。25,000kmも走っていれば、うるさいのも慣れちゃうのか?それとも、先日H2のマフラーが、非認証だったのが、認証品に変わって、若干音質も変わったのが影響したのか?ま、排気音を気にすることも無く走ることが出来ました。今日のルートは、時計回りとなるルートで、これからの時期は、渋滞を回避できるまわりかたとなります。案の定、殆ど渋滞せずに、走れました。国道413号線は、予想通りに対向車側に関しては、大名行列が幾度とな ・・・
今日は朝から絶好のツーリング日和!日差しは強かったですが、風が冷たくて心地よく、春らしい過ごしやすい日でしたね! ここ最近は琵琶湖方面ばかりだったんで、今日は久しぶりに山手の方へ。昨日は夜遅くまで出掛けていたんで、遅めの出発になりましたが、軽く流す程度でいいかと、何時もの道の駅スプリングスひよしへ。今日もバイクは多めでしたし、車で来てる人も多かったですね! 一息つきながら次の目的地を考えてましたが、あまりに風が心地よかったんで、こんな時は野間の大ケヤキ見ながらボ~っとするのもいいなと思い、久々行ってみる事に。 何回か行った事もあるし、国道477号線を南下してれば着くんで、道中は勘で行ったんです ・・・
朝早く自宅を6時過ぎに出て一路集合場所の名古屋駅に向かいます、先日以来の5時起きで少々眠たいです・・歳を取ると辛い(爆)今回はどこ行くのかミステリーツアー、お酒飲み放題と料理に吊られて1か月前から予約はしてましたが。午前9時過ぎ出発一路どこに行くのか?まずは名神高速で西に向かうようです。さてどこに向かうのかツアー案内人の質問私は1300年の歴史ある温泉という事で北陸芦原温泉と答えましたが、バスは名神➡そして北陸道へ入り彦根を過ぎて次のインターで降りますあれ予想が外れたかなぁ琵琶湖も西側に向かいます、着いたところはメタセコイア並木道10年以上前で久し振りで。写真は並木道の写真はピンボケでアップで ・・・
倒木で林道石吹越線を途中で引き返した後、高知県北川村の国道493号線沿いに停めてあるハイエースまで戻る際に朝通ってきた林道竹屋敷線をもう一度逆向きで楽しむべくDTを走らせていると、林道藤谷線の看板(ポイントA)を発見!というか、そういえば前回訪れた際にも確認してはいましたが、竹屋敷線を探して迷っている最中でガソリン残量が大ピンチだったのでスルーしたのを思い出しました。今回は燃料も時間も余裕があるので入ってみることにします。 川沿いのダートで、右に流れる川では治水工事、左の斜面では治山工事が行われているようです。幸い子供の日であるこの日は大掛かりな作業中ではなかったものの、1~2台の車が停まって ・・・