12~13日で福島へ一泊ツーリングしてきました。東北道都賀西方PAに6台が集合。 福島方面は昼頃から雨の予報なので矢板ICで降りて予定を大幅にショートカット、早くに宿へ向かうことになりました。
- 4 いいね
- 2 コメント
今日まで晴れると言う事で走って来ました!正直なところ、ここずっと睡眠障害なのか何時に寝ようが、2時半から3時半に眼が覚めてしまって朝方の6時くらい迄は寝れない状況がほぼ毎日なんです。それを利用して、忍千ツーリングを企んだんですが、何故だか今日は異様に眠たい!寝れるのならば、そのまま寝ちゃいました。起きたら7時。そこから準備!実際のところ、3時間は要するんですよね!はい!出発は10時(笑!計画ルートは、呼子大橋を抜けて平戸大橋、川内峠を抜けて見晴らしが良いと言われる平戸風力発電所、次に生月島大橋、道の駅に寄ってリターン!その予定でしたが、ながさきサンセットロードを反時計回りで楽しんできましたあと ・・・
※ 写真は徳島県立城西高等学校神山校と地域住民らによって管理されている「まほろばガーデン」。所在地: 〒771-3422 徳島県名西郡神山町上分川又347今日の気候は11月にしては暑く、メッシュジャケットでもよかったぐらい。ネックウォーマーは途中で外しました。 やや遅めに出発したせいか、いつものコンビニ休憩ポイントでもお腹が空いておらず、ブラックサンダー(アーモンド)とスポーツドリンクを補給して鳴門スカイラインへ。 最近気づいたのだけど「コーナーでエンジンブレーキをかけているときにリアが滑る」ということ。これでコケるということはなさそうなんだけど、このアクション自体はなんのメリットもない。なの ・・・
2023/11/05自宅→集合場所→(R118,R401.博士トンネル,R400,田島経由)→道の駅きらら289→(R289)→只見.深沢温泉・むら湯只見.深沢温泉・むら湯→(R289)→味付マトンケバブカフェ(昼食)→(R252)→東北電力奥会津水力館~みお里MIORI~→(R252,R49)→自宅今回のメンバーは、ITさん、OZさん、INさん、自分。当初は田島経由で木賊温泉に行く計画だったが、昨日のミーティングで只見.深沢温泉・むら湯に変更。急遽、博士トンネルを通って田島経由で向かう。途中の道の駅きらら289でトイレ休憩、小休憩後に只見.深沢温泉・むら湯へ。むら湯では熱めの温泉で長湯はでき ・・・
何時ものごとく道の駅・月ヶ瀬にて小休止&トイレでした。で、9時前なのでショップは開店していないので、なにげに自販機を見ていると、サツマイモミルクなる飲料品を発見でした。寒いので、冷たい物は、・・・・、で、買いませんでしたが、一度は試してみたい飲み物ですね。月ヶ瀬まで来ちゃうと、ミカンの無人販売所までの距離は、先に進もうが、修善寺まで戻ろうが、大きな違いが無いので、今日は、R136号線を先に進むことにしました。で、西伊豆スカイラインへ抜け、県道17号線と127号線の交差点付近で、訳ありミカンを2袋購入し、帰宅です。ま、カネフクのめんたいパークに寄って、試食シーーの、お握りかイーーーの、で、R1を ・・・