グラサン琵琶湖ツーに参加しました
- 9 いいね
- 40 コメント
昨日GPZ900Rのブレーキを一新したので、お試しでツーリングへ。キャリパー&ディスク交換は、中々の重労働だったので夜9時前に寝てしまい・・・朝というか真夜中3時前に目が覚めた。シャワー浴びて準備して3時半出発でビーナスラインへ行ってきました。 真っ暗の走行は久しぶりだったので、上野原まで20号を走って中央道へ。双葉SAで天玉そばの朝ご飯。ここで月が沈んでいくのを、パチリ。茅野ICで高速降りて、諏訪湖畔で一休み。諏訪湖側からアプローチして霧ヶ峰経由で美ヶ原高原まで。まだ7時半前だというのに、車もバイクもいっぱいいました。ちょっと散策&写真撮影して、さっさと出発。諏訪でGS探したのですが、全部開 ・・・
仕事が一段落したので、本日休暇を取ってDAXでツーリングに出かけました。久しぶりに海が見たかったので、宮ケ瀬から清川、伊勢原、大磯と走って大磯港へ。有料駐車場!!にバイクを停めて、港を散策。防波堤の先っぽに灯台?みたいなものが見えます。10分ほど歩くと防波堤の先っぽに、「OISO」の文字がある灯台に着きました。のんびり海を見て、リフレッシュできました。ここからは山を目指して、国府津から松田、南足柄と走って足柄峠へ。残念ながら、今日は富士山は見えませんでした。小山から三国峠で山中湖、道志みち、道坂トンネル、都留、と走って上野原の「ビストロ ラント」でランチ。デザートまで満喫して、牧馬峠から宮ケ瀬 ・・・