いよいよ春の大型連休、では世間並みにお出かけしようか、そこで この時期は残雪の美しい景色と温泉が楽しめるかも、ということで南東北へドライブします。 これまでラーメンの白河へ、そして名湯・蔵王温泉で名物のジンギスカンを賞味しました。 これからは北前船で栄えたという酒田の山居倉庫と、みなと市場に立ち寄ります(2024.04.23)(写真=酒田みなと市場の「みんな丼」、極上です)
- 9 いいね
- 2 コメント
今日は、昭和の日なので昭和のバイクで神社巡りに行きます。(笑)若い頃は神社と言えばそんなに興味がなかったのですが、歳をとると、自然になんか行くようになるのはなんでだろう? そんなん知らないよ~~www 国道153号→県道20線→次の大野瀬橋渡り交差点で右に曲がる大野瀬やな川沿い 9時出発して11時40分着(手前矢作川沿い)トイレ休憩は道の駅どんぐりの湯で・・・ さぁ目指す神社(川から8分ぐらい)は、近いので矢作川前に停めて自分で作った※ホラン弁当を食べます。弁当中身は、高野豆腐と筑前煮、おにぎり2個と生野菜(定年近い年なので男も料理しますよ(^^)) 家族の分は、前日に簡単 ・・・
9月上旬に納車になったニューセロー250を使って、来るべき北海道ツーリングの準備として、(1)ニューセローの燃費はどの位か、(2)給油ランプ(残量2リットル)点灯後どの位の距離が走れるか、を実験するため予備ガソリンを携行して国道347号線を利用して実施してみた。まず最初にセローのタンクから「シュポシュポポンプ」を利用してガソリンを抜いてみました。セローのタンクが9.3リットルと減少しタンク内の形状が変更となったことから全部抜くことができなかった。おそらく0.5~0.6リットル位残ったものと思われた。そして2リットルを給油してエンジンを始動しました。昨年の8月6日にセロー250-2の点灯後の走 ・・・
今日は午前中に、マウンテンバイクの1年点検にチャリを漕ぎながら50分掛けて持って行きました !ん~、脚が辛い ! 運動不足が垣間見れる !同じ様に50分掛けて戻って来て 、 クロスバイク ? マウンテンバイク ? 忍者 ? WR ? どれに乗ろう ?いや 、 今日は大人しくしてとこ !? さてどうしよう ?車が多いし 、 あちらこちら渋滞ばかり脚が辛いんで 、 クロスとマウンテンは今回は無し忍者 !?渋滞に嵌ったら 、 ちょっとよりかなり辛い消去法によりWRに決定 !こないだ点検に出したばかりだから 、 何の問題も無い !家出て 、 小笠木峠 混んで無い日向峠 混んで無い糸島峠 同じく混んで無 ・・・
天気は、今日まで晴れで、明日から、大荒れの雨との予報です。天気が良いと、毎日がバイク日和となって、左手が悲鳴を、となると雨は大歓迎です。ただし、6月過ぎるて梅雨時期の長雨は、また、困りますけれどね。で、今日は、表題のごとくのルートを、超大名行列に付き合って、のんびり走って来ました。特に、道志道は、本来のR413号線をしっかりと山中湖付近までトレースしました。道の駅・どうしは、微妙に混んでいて、タッチアンドゴー状態でスルーでした。パノラマ台では、曇りなのに、富士山はクッキリ・バッチリと見えていました。で、その上に有った雲が凄くて、初めて見るような雲でした。解像度の良い一眼レフカメラで写したかった ・・・
天気は、晴れ。晴れた日に東へ行くには、お日様が眩しいけれど、先日行きそびれた、ビルの中心を抜ける道・かちどき橋・東京スカイツリー・東京駅・渋谷スクランブル交差点辺りを、走り回ってきました。今回のルートは、都内に直接行くので、横浜新道から第三京浜で、目黒方面に。まずは、ため池のビルの中心を抜ける道路で、築地方面へ。築地からは、日本橋を狙って、東京スカイツリーへ行き、渋谷へ向かいながら、東京駅の写真。渋谷からは、国道246号線で、渋滞をかいくぐって、大和当たりから藤沢経由の茅ヶ崎で、帰宅でした。森ビルの中心を抜ける道は、築地方面まで行っちゃうんですね。築地方面は、不案内なのでナビの助けを借りチャイ ・・・
.河津桜ツーリング復路で、初めて燃料警告灯が”点灯”してめっちゃ焦りました.whttps://imp.webike.net/diary/192377/それも高速道路上で…Trip:150kmと、いまだかつてナイ短距離で燃料警告灯が点滅し始めました!だいたいいつもは200km前後で、高速道路を使用すれば~240kmくらいで付いていたハズ…まだ降りるインターまで距離あるし、首都高にはガソリンスタンドもナイ。そもそも燃料警告灯が点滅する前に給油する性格なのですが確か、13.7リットルを切ると点滅していたハズ。…で?R1000って、何リッタータンクだったっけ??そう、久々過ぎて忘れています!たまらずP ・・・
天気は、快晴。西に向かうも、自動車が少ない?県道740号線を抜けても少ないのだけれど、熱海方面まで行く気が無くなっちゃいまして、じゃっとばかりに、椿ラインを登り出しました。狙いは正解で、がら空きです。のんびり、マイペースで大観山にたどり着き、富士山の絶景を。ここで、帰るのも有りですが、はこね金太郎ラインを久しぶりに走りました。金太郎ラインに有るパーキングは、満車状態でしたね。道路自体は、空いていて、今回は、地蔵堂の方に回って、金太郎の大モミジまで行き、そこで帰宅としました。141km、8.78リットル、4時間半、821回クラッチニギニギでした。写真は、順番に、金太郎の大モミジ、芦ノ湖からの鳥居 ・・・