コロコロ変わる天気予報にさんざん翻弄されましたが、最終的に5月6日以外はいい天気になりそうだったので、予定通り5月2日に休みを取って4泊5日のツーリングに出ました。 ...2日、出発時の路面はウェットwww前日の雨が少し前まで残っていました。
- 0 いいね
- 0 コメント
GW後半3日目!今日も朝からいい天気でしたが、流石に昨日の疲れが残っていて、朝は少しダル重状態。折角天気も良いし、取り敢えず走りに行こうかと思いましたが、あまりいい場所も思いつかず時間ばかり過ぎて行ったので、取り敢えず走りながら考える事に。 滋賀方面はここの所ずっと行ってるし山の方行くかと思ったんですが、逃げ場のない山道で渋滞してたら楽しくないしなぁと、結局今日も滋賀方面へ。途中越えから琵琶湖大橋を渡り、南へ行くか北へ行くかと悩みましたが、何となく流れで北へ。このままビワイチでもしてしまうかと一瞬考えましたが、流石にそこまではという事で、能登川大水車の公園へ。さざなみ街道を北上し、水車橋の交差 ・・・
GW後半2日目!今日も天気は快晴でツーリング日和でしたね!本日は久々、まだ行った事のない道の駅開拓に行こうという事で、岐阜県の道の駅 綾部の里もとすと、すぐ南にある道の駅 富有柿の里いとぬきまで足を延ばしてみる事にしました。 今日も相変わらず、途中越え方面は混雑していたので静原方面からショートカット、朽木方面から山神橋を渡って安曇川ぞいを湖岸に向けて走っていたら、丁度七川祭というお祭りをやっていて、なかなか荘厳な感じでした。北畑から高島バイパスを北上し、道の駅 マキノ追坂峠で一時休憩。久し振りにきたら、なんか新しい施設作ってましたね。 休憩を終えて国道303号線を北上、野口の交差点を右折して湖 ・・・
一年振りに仲間内でのツーリングに行って参りました! 今回は1人が病に倒れ、TW225、GPz400FII、CB400FOUR、750SS、XL883アイアン、CBX、そして我がGSと旧車成分若干多めとなりました。 当初壱岐まで船を使っていく予定にしていましたが、全員一発で乗船出来ない…等々の理由からまったりのんびり佐賀ツーリングへと変更に。 GW後半初日、更には博多の街はどんたくシーズンということで混雑が全く予想されない山の中をメインで走る事に。 道中若干の渋滞にハマるも、基本的にはスムーズに流れまして、知り合いのご兄弟が経営されてるお店でうどんを頂き(峠屋うどん様。安くて美味しいよ! ・・・
GW後半戦突入ですね!今日は朝まで特に行く場所は決めてませんでしたが、なんとなく海が見たかったので、小浜から若狭へ繋がる国道162号線、「食祭海道」を走り、帰りは「若狭梅街道」を走ってみようかなと。 京都市内から途中越えへ至る国道367号線は、朝からすでに混雑していて、今回も静原から江文峠を越えて、大原三千院の手前までショートカット。 そこから朽木方面へと駆け上がり、道の駅くつき新本陣を越えて、そのまま北上して道の駅若狭熊川宿へ行くのが速いんですが、休日は混んでいる印象しかなかったんで、一旦山神橋を渡って湖岸方面へ出てから、国道303号線を走って、道の駅若狭熊川宿へ。 一休みした後、道の駅若狭 ・・・
GW2日目は絶好のツーリング日和…というか、春を通り越して初夏な感じでしたね!本日は目的地決めてなかったので、朝起きてから暫くGoogleMapとにらめっこし、久し振りに青山高原まで行ってみようかなと思ったんで、早速出発! しかし、今日は流石に道混んでましたね(;'∀')途中越えから滋賀へ向おうとしたら、国道367号線は、もう既に渋滞が起きていたんで、岩倉から静原を経由して、大原まで出て、そこから琵琶湖大橋を渡り、国道422号線~307号線から、伊賀方面に進んで道の駅あやまに到着。 道の駅あやまから、そのまま南下し、伊賀コリドールロードを経由して、青山高原に向かう予定でしたが、途中で道を間違え ・・・