お昼も食べて後半戦。だいぶ暑くなってきました。午後の前半はR7がメインになっていきます。 村上市から日本海東北道で荒川胎内ICまで南下。まずは道の駅・胎内からスタートです。
- 1 いいね
- 0 コメント
天気は、晴れ。雲は、多め?でした。200km位の距離を走ろうと、北に向かいまずは、厚木のツツジの丘で、ツツジの開花状況を確認し、宮ヶ瀬湖から道志道と抜け、県道517,76と走って、県道35号線で、道の駅・都留へ。道の駅・都留で、ソフトクリーム&四つ葉のクローバーなんかを探して、・・・・。都留から、県道705,712で、R20に抜け、笹子トンネルを抜けると、道の駅・甲斐大和です。店内を物色しましたが、今の時期は、椎茸とタケノコくらいですねー。R20は、西に向けて先に進むと、勝沼で、県道34号線でR137号線に抜けていきます。R137号線からは、R139,R138で、山中湖に着いて、まりも通りから ・・・
こんにちは。もしくは、こんばんは。 いつもいいね!ありがとうございます。 今回は、久しぶりのツーリングをビール片手に語っていきます。今日のつまみは、たくあんです。 早起きっていいですね(得意だとは言っていない) 今日は、午前中で家族サービスをすませ、空いた時間で走りに行ってきました。 走りたかった林道が、↑のように通行止め(涙) しょうがないから、前回に走った舗装林道に。前より落ち葉や枝が少なく走りやすかったです。ぬかるみも少なかったです。 私の住んでいる地域は、赤城山(群馬の山。86が出てくる 何とかDで知ってる人も多いのかな?)の近くです。 15分も走れば峠道の入り口。 ・・・
昨日は気温も上がり空は晴天暫くハンターカブに乗ってなかったので少し遠出をして来ました自宅を出てまず寄ったのが旧東海道関宿20分ほど走ってスタートします少し心配でしたが一路国道1号線を西に鈴鹿峠を目指して走りますが、125㏄で走るのは初めて上手く走れるか不安でしたが何とか途中すれ違うライダーに挨拶しながらなんとか滋賀県に到着・・・擦れ違うライダーが挨拶しても返してくれないのではと思ってましたがライダーの方が皆さん返してくれて気持ち良く走れました暫く走り鈴鹿スカイラインに向かおうと走って県道に右折して暫く走ってるとこんな水車が有りました更に走ってるとスカイライン手前に内科の看板が昔っここにあった黒 ・・・
メモ行き先 自宅→道の駅 上平→道の駅 荘川→道の駅 細入→自宅タイヤ空気圧 前2.1 後2.3 調整 アブソーバー減衰 前後スポーツODOメーター 33425km~33728km オートシフター利用少燃料 不明L 平均燃費31.1km/L 外出6.55時間。内5.56時間走行。平均速度54.28km/h 302.2km走行 前回、VITPILEN 701に乗ったのは昨年11月4日。177日のご無沙汰で約半年ぶりの登場です。フロントタイヤがそろそろ交換時期なのは承知していたのですが、タイヤが風邪をひいたのか乗り始めは挙動不審です。まぁ私も乗り方を忘れているので勘が戻るまで無理はしません。岐阜方 ・・・
今日は、昭和の日なので昭和のバイクで神社巡りに行きます。(笑)若い頃は神社と言えばそんなに興味がなかったのですが、歳をとると、自然になんか行くようになるのはなんでだろう? そんなん知らないよ~~www 国道153号→県道20線→次の大野瀬橋渡り交差点で右に曲がる大野瀬やな川沿い 9時出発して11時40分着(手前矢作川沿い)トイレ休憩は道の駅どんぐりの湯で・・・ さぁ目指す神社(川から8分ぐらい)は、近いので矢作川前に停めて自分で作った※ホラン弁当を食べます。弁当中身は、高野豆腐と筑前煮、おにぎり2個と生野菜(定年近い年なので男も料理しますよ(^^)) 家族の分は、前日に簡単 ・・・