本日は天気が良かったので、雄勝の道の駅まで行ってきました
- 4 いいね
- 1 コメント
朝早く自宅を6時過ぎに出て一路集合場所の名古屋駅に向かいます、先日以来の5時起きで少々眠たいです・・歳を取ると辛い(爆)今回はどこ行くのかミステリーツアー、お酒飲み放題と料理に吊られて1か月前から予約はしてましたが。午前9時過ぎ出発一路どこに行くのか?まずは名神高速で西に向かうようです。さてどこに向かうのかツアー案内人の質問私は1300年の歴史ある温泉という事で北陸芦原温泉と答えましたが、バスは名神➡そして北陸道へ入り彦根を過ぎて次のインターで降りますあれ予想が外れたかなぁ琵琶湖も西側に向かいます、着いたところはメタセコイア並木道10年以上前で久し振りで。写真は並木道の写真はピンボケでアップで ・・・
倒木で林道石吹越線を途中で引き返した後、高知県北川村の国道493号線沿いに停めてあるハイエースまで戻る際に朝通ってきた林道竹屋敷線をもう一度逆向きで楽しむべくDTを走らせていると、林道藤谷線の看板(ポイントA)を発見!というか、そういえば前回訪れた際にも確認してはいましたが、竹屋敷線を探して迷っている最中でガソリン残量が大ピンチだったのでスルーしたのを思い出しました。今回は燃料も時間も余裕があるので入ってみることにします。 川沿いのダートで、右に流れる川では治水工事、左の斜面では治山工事が行われているようです。幸い子供の日であるこの日は大掛かりな作業中ではなかったものの、1~2台の車が停まって ・・・
絶景と温泉と食を巡る東北ドライブ、これまで山形県では蔵王の温泉を満喫、その後 港町・酒田で極上の海鮮がいただけました。これからは歴史の町・鶴岡で「致道博物館」を見学、その後 出羽三山信仰が連綿と続く羽黒山へと進みます(2024.04.23) 3日目 レトロな致道(ちどう)博物館へ・・・酒田の日和山公園を出発し、庄内平野を南へ走ります。道中には「旧宅」が所々に残されており、当時の文化や歴史 そして繁栄ぶりを物語っています。 その一番の立役者は北前船、各地から物資や文化を運んで来たという。煌びやかな舞妓さんの舞踊もその一つ、旦那衆は毎晩羽目を外し どんちゃん騒ぎをしていたのかも、そういえば、昭和の ・・・
有休を使い10連休にして臨んだ今年のゴールデンウィーク、前半戦は天候に恵まれませんでしたが、バリオスのタンク塗装やDR-Zのオークション出品、DTのスプロケ&チェーン交換など毎日バイク三昧で貴重な時間を無駄にすることなく使い、計画していた高知南東部へのトランポ林道遠征に出かける機会を伺っていました。 そんな連休の後半は5月1日が雨、2日から5日までは晴れて6日にまた天気が崩れるということで、ダート路面のコンディションが少しでも良くなることを期待して、遠征は4日から5日にかけて1泊で実行することに。 遠征に出かけてもいつも先を急いでばかりで、あまり観光したりのんびり過ごしたりできない残念な性分な ・・・
GW後半3日目!今日も朝からいい天気でしたが、流石に昨日の疲れが残っていて、朝は少しダル重状態。折角天気も良いし、取り敢えず走りに行こうかと思いましたが、あまりいい場所も思いつかず時間ばかり過ぎて行ったので、取り敢えず走りながら考える事に。 滋賀方面はここの所ずっと行ってるし山の方行くかと思ったんですが、逃げ場のない山道で渋滞してたら楽しくないしなぁと、結局今日も滋賀方面へ。途中越えから琵琶湖大橋を渡り、南へ行くか北へ行くかと悩みましたが、何となく流れで北へ。このままビワイチでもしてしまうかと一瞬考えましたが、流石にそこまではという事で、能登川大水車の公園へ。さざなみ街道を北上し、水車橋の交差 ・・・
GW後半2日目!今日も天気は快晴でツーリング日和でしたね!本日は久々、まだ行った事のない道の駅開拓に行こうという事で、岐阜県の道の駅 綾部の里もとすと、すぐ南にある道の駅 富有柿の里いとぬきまで足を延ばしてみる事にしました。 今日も相変わらず、途中越え方面は混雑していたので静原方面からショートカット、朽木方面から山神橋を渡って安曇川ぞいを湖岸に向けて走っていたら、丁度七川祭というお祭りをやっていて、なかなか荘厳な感じでした。北畑から高島バイパスを北上し、道の駅 マキノ追坂峠で一時休憩。久し振りにきたら、なんか新しい施設作ってましたね。 休憩を終えて国道303号線を北上、野口の交差点を右折して湖 ・・・