秋の上州ツーリング、これまで群馬県みなかみから 草津温泉にやってきました。 今日は絶景の志賀草津道路を走り 志賀高原へ、そして 長野県の渋温泉に一泊し、念願の外湯巡りを体験します(2016.10.20)
- 7 いいね
- 0 コメント
飛騨高山から出発!目指すは長野県の菅平長野県はよくツーリングで訪れてるので、前から気になっていた「焼きカレー」を食べにお店の雰囲気はバイカーが集まりそうなアメリカンチック感じ。外でも食べれるみたいだけど、目の前の景色は林みたいな感じなので店内の方が良いかも焼きカレーは野菜たっぷりで夏でも、いや、、夏だからこそ焼きカレーなんだろうな病みつきになる鶏肉のデカい唐揚げもめちゃくちゃ美味しい!なんやかんなで毛無峠に到着道中は狭いし、勾配きついし対向車多いしで何気に大変でした毛無峠付近は駐車場までは意外とアスファルトが多くて走りやすかったかな 景色はもう最高風も気持ちいいし、錆びた鉄塔がなんとも言えない ・・・
貯まっているいる有給の消化を兼ね3泊4日の長距離ツーリングへ。行先は四国の2県、愛媛と高知。1日目のルートは長崎から大分佐賀関まで高速を利用し佐賀関からフェリーに乗船して愛媛、三崎港へ。三崎港からは八幡浜、大洲を経由し久万高原町を通り過ぎでライダーズイン雲の上に1泊予定。そして翌日に四国カルストを走り、UFOラインを通る計画。高速走行中は特にトラブルに巻き込まれることもなく10時の便が出航した直後に三崎港に到着。予定通り11時のフェリーに乗船し、12時過ぎに愛媛上陸。八幡浜、大洲市内をスムーズに抜け、久万高原町にあるライダー限定施設であるUp-Placeへ。Up-Placeに無事に到着するも、 ・・・
ようやく週末がやってきて、今日も今日とてツーリング!最近は湖北方面へ走りに行く事が多かったので、今日は湖南方面へ走りに行く事に。国道367号線の途中越えから、道の駅びわこ大橋米プラザで休憩した後、琵琶湖大橋を渡って、さざなみ街道を南下。 そのまま国道422号線を走って伊賀方面へ行こうかと思いましたが、なんとなく宇治川ライン走ってみたくなって、瀬田令和大橋を渡らず、瀬田川沿いを宇治方面へ。 宇治川ラインを走り抜け、宇治橋方面へ抜けず直進。宇治市役所前を過ぎ、希望ヶ丘沿いの道を走ってたら、なんか走った事のある道だと思いつつ、進んだ先にあったのは、2年位前だったかに来た、茶畑を見下ろせる西ノ山展望広 ・・・
2日目の続き 裏ビーナスライン(ツーリング期間=2018.04.29-05.01) これまで初日は甲州街道を走り石和で一泊、そして南諏訪でウェビ友に合流し霧ヶ峰高原「霧の駅」にやって来ました。ここからはビーナスラインの第二ステージ、眺望はまずまずだがワインディングロードは続いています。 同行者は二人共 リッターバイク、モンスターマシンは戦闘力抜群です。華麗な走りでコーナーを次から次へとクリア、憧れのビーナスラインで最高の走りが楽しめます。 そして「野々入川」を渡ると、最大の難所に差しかがります。急こう配でヘアピンカーブの連続、パワーのない私のバイクはエンジンが悲鳴を上げます。さすがリッターマシ ・・・
信州にも ようやく春が訪れ、冠雪の山岳が美しい季節になりました。ときはゴールデンウィークだが これは絶好のチャンス、憧れのビーナスラインを走って来ようか? すると、タイミングよくウェビ友も行くという。そこで現地で待ち合わせして、同行することにしました。 1日目は 甲州街道をのんびり走り、山梨の石和(いさわ)で前泊、2日目は いよいよメーンイベント・絶景のビーナスラインを快走、そして諏訪のホテルで1泊、近くの居酒屋へ行き3人で乾杯、楽しい語らいのひとときが過ごせました。 そして今日は、奥多摩経由で帰ることにします。ルートは大菩薩ライン~柳沢峠~奥多摩湖~奥多摩周遊道路~中央道です。<写真=山梨県 ・・・