福井県大野市へのツーリング。目的は「醤油かつ丼」を食べる事。北陸道の白鳥インターを下りて九頭竜湖経由で向かいました。天気も良くて風も無く、また道中の景色が綺麗で気持ちの良いツーリングでした。
- 4 いいね
- 0 コメント
先日関東地方も梅雨入りしたとの事で、今週はバイクに乗りたくてずっと天気予報とにらめっこをしていましたが、本日は何とか天気が持ちそうなのでもし雨が降って来てもいいように装備を整えながら降らない事を祈りつつ、バイクで出かける事にしました。 目的地が中々決まらず、出発時間がちょっと遅くなってしまいましたが、群馬県と埼玉県の県境辺りの道の駅を目指してみたいと思います。まずは道の駅上州おにしに行ってみます。その後は行ってから考えます。 一応今まで一回も装備してツーリングに行っていなかったのでシートバッグの様子を見る為に、中身が空っぽでも装備して様子を見てみたいと思います。 あまり関係ない事ですが、この日 ・・・
岐阜福井ツーリング行ってきました。目的は醤油カツ丼に、決定! 朝8時に家出発。速旅のツーリングプランで高速は2000円なので、中津川までワープ。 そこから257→下呂→256→郡上八幡→158→大野へ着!素直に行ったらつまらないので、ぐるっとしてしまった。 梅林の醤油カツ丼&おろしそばセットをオーダー。1300円也。物価高のご時世ですが、頑張ってるも思います。味とボリュームは申し分なしなのでもう少し高くても注文しますね。 食後にガソリン給油して、157の温見峠を爆走! 雨の影響で洗い越しが川になっとる!うん!怖い! まあクリアして、山県ICから自宅方面へワープ! 前回から2000キロを超えたの ・・・
5/20(土)から5/21(日)で友人たちと一泊でツーリングに行ってきました。目的地は富山・湯神子温泉。立川在住の友人と談合坂SAに5時半集合。土曜は朝のうち雨が残っていたので、余裕をもって自宅を4時半出発。小ぶりだと思ってましたが、高尾山近くまで来ると結構な雨脚。バイパスにあるトンネルの中で、カッパを着こんで再スタート。5時過ぎに談合坂SAに到着すると、友人はすでに待ってました。ナビだと1時間10分って出たから4時にスタートしたら、45分で着いたとか・・・歳取ると、早起きが苦にならないので集合時間が前倒しになりがち、ですね。次の待ち合わせは、松本ICから国道158号線を西に進んだ新島々駅で浦 ・・・
去年のツーリングは一昨年だった事実?前日に雪が降って、渋峠は通行止めだったから大回りして宿には夕方到着だったので今回は日にちをずらして・・・行きは高山を登るし、夜明けはまだ寒いから温かいカッコでいざスタート! 途中でMAXさんが三国峠超えをしていると・・・オイラもまだ時間があったから月夜野インターで下りて17号線を走り新しくなった三国トンネルをバイクでは初めて通った!その先に50年使った別荘があったので、途中で寄ってみた・・・去年の秋に、所有者の兄貴が解体したらしくきれいに撤去されていた!スキーブームの時は、おいらの寝る所も無いほど知らない人まで泊っていて?小さな別荘に20人ぐらい泊っていて足 ・・・
友人3人と久々のマスツー。コースは前回のマスツーと同じく佐賀、三瀬経由の福岡、糸島。三瀬といえばやっぱりそばということで今回も昼食はそば。お店は前回訪れたお店の隣、三瀬そば。前回は行列が嫌で諦めたが今回はどうしてもということで諦めずしっかりと並び、待ち時間は40分。訪れた時間が12時過ぎと一番多い時間帯だったことを考えると思ったより待ち時間はすくなかった方なのかも。やっぱりおいしいそばは別格。のど越しが良く、あっさりと。どれだけでも食べれそう。そんなおいしいそばの後は糸島二見ヶ浦のいつものお気に入りスポットへ。糸島を回った後は天気がよかったものの、風が思った以上に強く寒さを強く感じたため早めの ・・・