メモ行先 自宅→道の駅 赤神→道の駅 桜峠→道の駅 狼煙→道の駅 すずなり→道の駅 中島ロマン峠→道の駅 能登島→道の駅 七尾→自宅 気温27℃ 油温MAX85℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター67698~68014km燃料11.6L 平均燃費27.3km/L 外出7.66時間 走行6.73時間 平均速度47km/h 316.7km走行
- 0 いいね
- 0 コメント
半年前位に一人でランチ食べに行きましたが、今回は友達誘ってバーベキュー食べに行こうと誘って行ったのですが、予約しないとダメだった(汗)うーん、また美味しくない(すみません)単品、前回はオムライスでがっかりしたので、ナポリタンスパゲッティで・・・・・・・・・・・まあまあかな????????ちなみに抹茶ミルクは美味しかった。バイクも駐車場いっぱい・・・(写真撮るの忘れた) 帰り道にどうしよう???KTM寄ろうかって事で・・・新型の390DUKE乗りたかったけど、何故かナカキの社長に890DUKEと390アドベンチャー薦められて試乗しました(笑)890は本当に軽い、これに乗るとXSRはよっこいしょっ ・・・
朝早く自宅を6時過ぎに出て一路集合場所の名古屋駅に向かいます、先日以来の5時起きで少々眠たいです・・歳を取ると辛い(爆)今回はどこ行くのかミステリーツアー、お酒飲み放題と料理に吊られて1か月前から予約はしてましたが。午前9時過ぎ出発一路どこに行くのか?まずは名神高速で西に向かうようです。さてどこに向かうのかツアー案内人の質問私は1300年の歴史ある温泉という事で北陸芦原温泉と答えましたが、バスは名神➡そして北陸道へ入り彦根を過ぎて次のインターで降りますあれ予想が外れたかなぁ琵琶湖も西側に向かいます、着いたところはメタセコイア並木道10年以上前で久し振りで。写真は並木道の写真はピンボケでアップで ・・・
倒木で林道石吹越線を途中で引き返した後、高知県北川村の国道493号線沿いに停めてあるハイエースまで戻る際に朝通ってきた林道竹屋敷線をもう一度逆向きで楽しむべくDTを走らせていると、林道藤谷線の看板(ポイントA)を発見!というか、そういえば前回訪れた際にも確認してはいましたが、竹屋敷線を探して迷っている最中でガソリン残量が大ピンチだったのでスルーしたのを思い出しました。今回は燃料も時間も余裕があるので入ってみることにします。 川沿いのダートで、右に流れる川では治水工事、左の斜面では治山工事が行われているようです。幸い子供の日であるこの日は大掛かりな作業中ではなかったものの、1~2台の車が停まって ・・・
天気は、晴れで、走行日より。ZX-25Rのマフラー音を確認しようと思っていたけど、リアキャリアーの頂板に金属疲労と思われる亀裂が2カ所有ったため、GROMでした。急遽変更なんて時は、要注意で、経験上、変わったことが起きる傾向が多いような気がします。で、いつも以上に安全運転を、・・・・。案の定、5回程、パンダや、一旦停止無視の待ち伏せや、なんやかやと、隠れたポリスに気がつきました。ま、走りの方は、大きな問題も無く、芦ノ湖スカイラインから県道337号線方面に初めて行きます。走った経験が有ったとしても、覚えていないです。で、狭かったけれど、良い感じの下りで、対向車として数10台以上の自動車が登ってく ・・・