北海道稚内で、サクラ満開の一報が届いたころ北海道どころか、本州も未経験の我がDTで直線で1500km先の稚内は無理ですが標高差1500mを走り抜けサクラ前線に追いつきました。
- 6 いいね
- 9 コメント
さて、GW後半に入りました。 神社の鳥居前到着画像から入りましたが、今回も気になってた神社に早速行って来ます!! 8時50分頃、それでは、出発(*^^*) 今回目指す神社は、御神木夫婦ヒノキ須佐之男神社です!※巨木ヒノキ須佐之男神社で検索 はい! 岡崎設楽線37号走ります。(トイレは、無いので県道37号線のファミマで・・・)2枚目画像走ってるとこの看板(桜井寺)が見えたら左折します。しばらく走ると酷道が・・・ 道は、舗装されて無いので、ゆっくり走ります。(悪路+狭路+見通し悪い)画像では、酷道でない感じですが、暗く路面が凸凹の箇所があるんですよ。(*_*)車で行くなら軽自動車、 バイクは、 ・・・
馬路温泉から魚梁瀬の森の駅やなせ(ポイントA)まで移動、大木屋小石川林道の終点が近く、2年前はここで車中泊して走りました。とても気持ちいい林道だったので今回も行きたい気持ちをぐっと堪え、県道370号を北上して千本山登山口(ポイントB)手前にあるケヤキの広場(ポイントC)までトランポ移動してここに拠点を構えました。GoogleEarthで見て通り抜けられないことは承知の上で、周辺の林道を訪ねてみます。 手始めに北へ向かうとすぐに二ノ谷林道という看板がありましたが、少し入ってみるとロープが張られていて初球空振り。さらに県道370号を北上すると、県道終点の千本山登山口からはそのまま西川林道というダー ・・・
3連休の最終日は曇りのち晴れの予報。これはもう行くっきゃないっしょ!というわけで、香川の水がめこと、高知県の早明浦ダム周辺の林道へ行ってきました。そちらのレポートはまた後で小出しにするとして(笑)、今回は最近買ったガエルネのオフロードブーツ「Gアドベンチャー」のインプレです。最初に結論。こいつは林道ツーリング御用達!履き心地、歩き心地とも最高に軽快で、何年も履き馴らしたブーツ、いや、ブーツであることさえ忘れてしまい、感覚的にはシューズと言った方が相応しいかもしれません。一方でプロテクション性は最低限というか、極力プロテクター類は排除されているのでモトクロス等の競技に使おうという気は起きません。 ・・・
千葉北ICの近く、国道16号からちょっと入ったところに、千葉北スカイランドというテニスコートやら釣り堀やら集まった地帯があり、その一角にありました、日本でひとつだけのポケバイコースが。 最初、釣り堀の近くに到着して、ええ…どこ?ここで合ってる?とかなりましたが、すぐに奥からギャンギャンエンジン音が聞こえてきましたー。 「お金はねーかかりますよー、こんな近いなら週二来たら?まーだいたいお父さんが忙しくてお母さんが連れてくることが多いよね」「あっ、うちお父さんいないんですけどね!」余計な一言。お金はなー、どうかなーがんばるけどな、やりたがるなら。 まずは下の子から体験。最初怖がって足で地面を蹴って ・・・
昨年5月に初挑戦するも、頂上を目前にして通行止めのロープ1本で追い返されてしまった楮佐古小檜曽林道(そうそう、前回は「かじさここびそ」と発音する、と書きましたが、「かじさこおびそ」が正しいようです)。南側は大規模な崩落で復旧の目途さえ立っておらず、走破は当面無理そうですが、せめて頂上からの絶景だけでも拝みたいとその後も時々調べてみても、手前で工事の為通行止めになっていたりと、なかなかリベンジの機会に恵まれませんでした。しかし、ごく最近YouTubeに頂上まで走っている動画が投稿されていたので、この機会を逃すまいと3連休の初日に行ってきました。航空写真ではしっかりダートまで表示されるのに、地図上 ・・・
2022.6.3 毎度のことだが出発前になってあれやこれやと忘れ物に気付き30分以上遅れて家をでた。まあ、毎回ひとりなのでマイペースでいけるからいいんだが・・丸岡エネオスで満タンにし、道の駅九頭竜手前のイデミツで給油。(約58.7km 燃費63.1km/L)林谷林道入り口工事中だが一般車林道乗り入れ可の看板有。毎回、滝のところから右へ右へと上って途中で引き返しているので今回は滝を過ぎて途中で左折し広場を目指す。林谷林道入り口から作業用林道までは路面は水溜りが多いが路面が締まっていて走りやすい。中盤から上は落石、倒木が多く注意が必要。ただ両足が付き、スリムで軽いCRF125Fは上りの急な坂でも1 ・・・
この日2本目(?)と思われる玖木山林道でいきなり通行止めを食らってしまったため、DTで四万十市内に戻りながら頭の中でこの日の予定を組み立て直します。一番の問題は給油ポイントで、変にルートを変えるとイチからプランを練り直さなくてはならなくなるため、給油前の3本目に予定していた西谷林道を飛ばして舗装路回りで国道441号線の昼食・給油ポイントまで直行し、そこからまた予定通りに4本目、5本目に予定していた藤の川林道と掃地谷林道を走ることにしました。かといって、飛ばしてしまった西谷林道もここまで来ておきながら走らずに帰れるものか!というわけで、翌日に予定していたオンロードのルートを大幅に短縮し、早朝に足 ・・・