ゴールデンウィークを利用して四国へツーリング行ってきました。まずは、しまなみ海道へ。
- 2 いいね
- 0 コメント
2024年5/21にラパラ!(鈴鹿ツインサーキット)を走るため、前後サスのプリロードのセッティング見ながら走ってきました。 ストレートに、セッティング出しきれず。 SV650XはEU向けのせいか、サス自体が硬い。 リヤのプリロードは最弱、フロントを調整しながら、走ってましたが、結局4と1/2くらいに。 抜きすぎルトボヨンボヨン、締めすぎるとゴワゴワ。 噂に聴くハイパープロのスプリング、前後サスとも交換すると、よくなるとな。 ひとまずは、このセッティングで鈴鹿ツインに行きますが、なーんか不安は残ったままです。 サーキットだし、凸凹が少なくて、走りやすいと信じて、いきます。
近日、かつてのトラウマの地、岡崎周辺の林道へリベンジに行こうと思い、今日は近場で肩慣らしに走りに行きました。先ずリアキャリアを外します。乗り降りの時にちょっと邪魔なんですよねー。軽トラに載せて行って現地では身軽に走るから要らないかなと。空気圧も普段は規定値ですが、今回ビートストッパーを付けたんで検証も兼ねて低めにセット。林道走り終わった戻しましょう。先日ドルさんでスカイライン走った時に気付いた枝道2箇所に向かいます。が、1ヶ所目は程なく道が崩落、2ヶ所目は頑丈なゲートが。あっという間に本日の予定終了ー。仕方がないので目につく枝道を見掛ける度にノープランで入って行きます。
2024/05/09午前で仕事終わり。家で昼食を済ませて庭掃除。少し肌寒いけどカラッとした雲一つ無い最高の天気。で、ダムマップを開いて半日で回れる所を探してみる。 高速道路で新宮まで行けば、新宮、柳瀬、富郷、別子、鹿森ダムと1本道で行けそう。帰路は翠羽高原から法皇スカイラインを抜けて新宮から険道5号線で大豊町、高知と下道で。とルート計画。高知IC-新宮IC降りて10分程で本日の第一堰堤新宮ダムに13時40分着。連休中ご主人さんと徳島県のダムカード集めに複数カ所、泊まりで回って来たと言う女性職員と談話。ダム巡りはドライブ主体であまりお金が要らないのも良いと。 次の柳瀬ダムへ。319号、国道とは言 ・・・
2024/05/031年ぶりにリターン組の同級生らとマスツーリング。目的地は、同級生が「去年のリベンジで宇和島鯛めしに」のリクエスト。リベンジ?あー、去年は帰り道で自爆したんだっけ…ツーリングよりも自爆後の手配、処理(救急、レッカー、事故処理)が長かった記憶が蘇る。奥様にも合わす顔がなかったなぁ…今年は無事に帰り着くようにしなければ。去年と同じくエスコート係に。連休の空いた時間を狙い早朝発で市街地をパス。 休憩多めで、国道197号線、320号線を繋いで宇和島入り宇和島鯛めしと言えばココ、去年と同じ「ほづみ亭」に。開店前に着、既に5組程の先客。20分程待ってオーダー。 去年のお詫びと本日のエスコ ・・・
2日目は前日早く就寝したおかげで早朝5時に目が覚め、片付けや支度を済ませて近くのコンビニに立ち寄った後、ハイエースで北川奈半利道路(国道493号)を使って北川村へ向かいます。本来なら蛇谷林道、野川林道、須川林道、林道羽根線、林道東又佐喜浜線が集中する激熱エリアですが今回は敢えて走らず、未走破だった林道竹屋敷線と、GoogleEarthでチェックしていた野根川沿いのピストンダートを巡りました。 1年半前にも利用した蛇谷林道の起点からほど近い国道493号脇の路肩が広く空いた場所(ポイントA)にハイエースを停めます。まだ朝の7時過ぎとあって少し肌寒く、春夏の林道で愛用しているメッシュジャケットの上か ・・・
絶景と温泉と食を巡る東北ドライブ、これまで山形県では蔵王の温泉を満喫、その後 港町・酒田で極上の海鮮がいただけました。これからは歴史の町・鶴岡で「致道博物館」を見学、その後 出羽三山信仰が連綿と続く羽黒山へと進みます(2024.04.23) 3日目 レトロな致道(ちどう)博物館へ・・・酒田の日和山公園を出発し、庄内平野を南へ走ります。道中には「旧宅」が所々に残されており、当時の文化や歴史 そして繁栄ぶりを物語っています。 その一番の立役者は北前船、各地から物資や文化を運んで来たという。煌びやかな舞妓さんの舞踊もその一つ、旦那衆は毎晩羽目を外し どんちゃん騒ぎをしていたのかも、そういえば、昭和の ・・・