お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
本日は天気が良かったので、雄勝の道の駅まで行ってきました
三重県松阪、道の駅飯高でクシタニコーヒーブレイクミーティングがありましたんで行ってきました。まずは飯高駅近くのラーメンなないち で醤油ラーメン、ライスで1100円を頂きましたカウンターのみ7席、1人で運営しているようで、店の中はあまり片付いてなく暗いので女性には敬遠されそうなところでした。鶏チャーシュー、鶏スープなので油は少なく悪くなかったです
江津で評判の民宿「やま茶屋」さんにて昼食を頂きました。頂いたのは、やま茶屋定食です。品数豊富で丁寧に作られており、落ち着いて美味しく満足しました。また、ガッツリメニューも有るようなので次回、挑戦してみよう!
旅行日は2024年5月3日です。 宮城県の牛野ダムキャンプ場を出発しました。
旅行日は2024年5月2日です。 岩手県八幡平市の妻の神広場キャンプ場を出発しました。キャンプ場からの景色 出発
旅行日は2024年5月1日です。 そろそろ帰る方向に向かいます。道の駅七戸道の駅三戸で中華そばを食べました。
大野からは一路岐阜市街地へと向かっていきます。途中で針路を東から南に変え、岐阜羽島方面へ。 少し流れは悪くなりましたが、無事に道の駅・柳津へ。 柳津からさらに岐阜羽島方面へ南下を続けますが、ここで案内が見つからずに少し迷走。それでもなんとか道の駅・クレール平田に到着。堤防上の県道を走っていれば普通に着けたはずなのに...()
定期的な家内安全対策が楽しいバイクライフには欠かせませんね。(*^^*) 今回は、関東の桜やツツジも終わり、アヤメにはチト早いこのシーズンですが、ポピーが花盛りという事で、桜エビに続く第3弾家内安全対策を行いました。 目的地は、茨城県下妻市の小貝川ふれあい公園のポピー畑です。
今日は休みだったんですが、午前中は社宅の設備修理で立ち合いが必要で身動きできず、昼過ぎからいつものコースで修行です パンチングレザー上下装備で出撃したのですが暑かったですねぇ 物産センター山桜ではいちごソフトを頂きクールダウン 美味しく頂きました♪
毎年GWとか大型休日に走りに行くのを避けていましたが、今年のお盆に長距離ツーを計画!!その為、休日走行の慣らしを・・・・・っと・・・ 先ずは連休合間の2日^^一応カレンダーでは黒字・・・・ソロで小浜へ・・
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
美濃市から南下し、初日・2日目の宿のある関市に到着。 まだ時間にも余裕があるので、R418を西へ。途中でR256に入って北上し、道の駅・ラステンほらどへ。 洞戸からはR418に戻ってひたすら北西へ走ります。ここから本巣市まで道が狭かったこともありかなり長かったですね。 それでも、酷道界で有名な温見峠手前の道の駅・うすずみ桜の里ねおへ閉店少し前に無事に到着。正直、初日でここまでたどり着けたのはかなり大きかったです。
伊勢『赤福』と港区虎屋の「芋羊羹」 食べ比べ 甘味 贅沢なんだぁ .ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2024/05/08/063000
ベルハンマーを買いに、オートバックスに行きました。すると、当店では取り扱いのない商品で、その代わりに、ワコーズのフューエル1ですよっていうもんだから、いう通りにしてみたが、、、前回の日記がこれだけhttps://imp.webike.net/diary/258571/
GW4/27.28 5/3.4.5日HIDEOUTまだ完成してませんがオープン前のコーヒーブレイク チラ見ーティングを開催しましたw沢山の御来場ありがとうございましたオフ車、SS、ネイキッド、モタード、アメリカンと勢揃い🏍13分の動画にまとめてみました 動画はこちら➜https://youtu.be/WoM9CopQPlQ?si=9SVnscKKwGzy-Qnw
ゴールデンウィーク後半、 また仲間5台で日帰りツーリング。会津の十文字屋で。 11時00分の開店前に並ぼうととしたが渋滞で11時20分着。 23組目の待ちでしたが、回転が早いを知っているので 待ってて12時00分に入店。 今回は磐梯ソースカツ丼ではなく同額のヒレカツ丼を完食。 苦しい腹をタンクに載せ、ゴールドライン~桧原湖~レークライン~ぼなりグリーンラインと走り20時00分帰宅。 途中の道の駅は何処もツーリングバイクで、いっぱいでした。
ゴールデンウィークの前半、仲間6台で日帰りツーリング 目的地の1つ、福島市にある中華料理,西華に昼食を食べに。 (肉丼の大盛) 仲間の一人も同じ物を注文し完食しましたが、自分は残してしまった。 その後、土湯峠の道の駅で 食後のソフトクリームを みんなで食べ、磐梯熱海駅前の足湯で休憩しての帰宅でした。
. 夕飯食べながらまだ迷ってます😋 .
. 今日の結果よりも、進展の兆しが見えたのは大きな事。なので帰りに、美味しいご飯食べに行きました😋 .
5月3~4日今年のGWツーリングは、千葉に行きました^ ^T橋さんは、体調を崩し不参加(T . T)O川君と2人で長野インター前コンビニを6時に出発しました^ ^
This is alert message
This is confirm message