兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
- 0 いいね
- 0 コメント
GW2日目は絶好のツーリング日和…というか、春を通り越して初夏な感じでしたね!本日は目的地決めてなかったので、朝起きてから暫くGoogleMapとにらめっこし、久し振りに青山高原まで行ってみようかなと思ったんで、早速出発! しかし、今日は流石に道混んでましたね(;'∀')途中越えから滋賀へ向おうとしたら、国道367号線は、もう既に渋滞が起きていたんで、岩倉から静原を経由して、大原まで出て、そこから琵琶湖大橋を渡り、国道422号線~307号線から、伊賀方面に進んで道の駅あやまに到着。 道の駅あやまから、そのまま南下し、伊賀コリドールロードを経由して、青山高原に向かう予定でしたが、途中で道を間違え ・・・
いよいよGWが始まりましたね( ´∀` )先週末、タイヤ交換の為にHDへバイクを入庫してましたが、昨日作業終了の連絡を頂いたので、朝からバイクを取りにHDへ。前回、前々回とMICHELINのPowerシリーズを入れてましたが、今回はDUNLOP SPORTSMAX Q5Aを投入!Power6と迷いましたが、Q5Aが1万円程安かったので‥ 早速皮むきがてら、奥琵琶湖パークウェイまで行って、帰りはメタセコイア並木のピックランドに寄っての何時ものルートへ。いや~初めてDUNLOPタイヤにしましたけど、想像以上に良い感じですね!今まで履いていたPower5と比べると、乗り心地が良かったです( ´∀` ・・・
ようやく週末がやってきて、今日も今日とてツーリング!最近は湖北方面へ走りに行く事が多かったので、今日は湖南方面へ走りに行く事に。国道367号線の途中越えから、道の駅びわこ大橋米プラザで休憩した後、琵琶湖大橋を渡って、さざなみ街道を南下。 そのまま国道422号線を走って伊賀方面へ行こうかと思いましたが、なんとなく宇治川ライン走ってみたくなって、瀬田令和大橋を渡らず、瀬田川沿いを宇治方面へ。 宇治川ラインを走り抜け、宇治橋方面へ抜けず直進。宇治市役所前を過ぎ、希望ヶ丘沿いの道を走ってたら、なんか走った事のある道だと思いつつ、進んだ先にあったのは、2年位前だったかに来た、茶畑を見下ろせる西ノ山展望広 ・・・