https://youtu.be/6T1Q5-ZC68c日頃の疲れを癒しに山梨県小菅村にある「小菅の湯」へ仲間と行ってきました。帰りにはチャーちゃんまんじゅう(小菅村)を買い食いし、森のダンス(古里)でグルテンブロックのパンを試食させていただいて来ました。また昼食は、瑞穂町まで戻りガッツリと豆板醤とおろしニンニクを加えラーメン&チャーシュー丼を食べてきました。
- 0 いいね
- 0 コメント
天気は、晴れ。先日、ZX-25Rのマフラーに挿入していた消音用の金属タワシを外しました。その音の変化を確認すべく、走り出すと、慣れのせいか?違和感を覚えず、気持ち良く走る事が出来ました。25,000kmも走っていれば、うるさいのも慣れちゃうのか?それとも、先日H2のマフラーが、非認証だったのが、認証品に変わって、若干音質も変わったのが影響したのか?ま、排気音を気にすることも無く走ることが出来ました。今日のルートは、時計回りとなるルートで、これからの時期は、渋滞を回避できるまわりかたとなります。案の定、殆ど渋滞せずに、走れました。国道413号線は、予想通りに対向車側に関しては、大名行列が幾度とな ・・・
今日は朝から絶好のツーリング日和!日差しは強かったですが、風が冷たくて心地よく、春らしい過ごしやすい日でしたね! ここ最近は琵琶湖方面ばかりだったんで、今日は久しぶりに山手の方へ。昨日は夜遅くまで出掛けていたんで、遅めの出発になりましたが、軽く流す程度でいいかと、何時もの道の駅スプリングスひよしへ。今日もバイクは多めでしたし、車で来てる人も多かったですね! 一息つきながら次の目的地を考えてましたが、あまりに風が心地よかったんで、こんな時は野間の大ケヤキ見ながらボ~っとするのもいいなと思い、久々行ってみる事に。 何回か行った事もあるし、国道477号線を南下してれば着くんで、道中は勘で行ったんです ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 赤神→道の駅 桜峠→道の駅 狼煙→道の駅 すずなり→道の駅 中島ロマン峠→道の駅 能登島→道の駅 七尾→自宅 気温27℃ 油温MAX85℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター67698~68014km燃料11.6L 平均燃費27.3km/L 外出7.66時間 走行6.73時間 平均速度47km/h 316.7km走行 昨夜、週末に備えR100Sのオイルとフィルターを交換しました。VITPILEN 701も前後ブレーキフルードとクラッチフルードを交換し、チェーンを洗浄して給油しました。どちらも準備は万端ですが、今日はR100S。友人からオイルを3.6L程 ・・・
半年前位に一人でランチ食べに行きましたが、今回は友達誘ってバーベキュー食べに行こうと誘って行ったのですが、予約しないとダメだった(汗)うーん、また美味しくない(すみません)単品、前回はオムライスでがっかりしたので、ナポリタンスパゲッティで・・・・・・・・・・・まあまあかな????????ちなみに抹茶ミルクは美味しかった。バイクも駐車場いっぱい・・・(写真撮るの忘れた) 帰り道にどうしよう???KTM寄ろうかって事で・・・新型の390DUKE乗りたかったけど、何故かナカキの社長に890DUKEと390アドベンチャー薦められて試乗しました(笑)890は本当に軽い、これに乗るとXSRはよっこいしょっ ・・・
朝早く自宅を6時過ぎに出て一路集合場所の名古屋駅に向かいます、先日以来の5時起きで少々眠たいです・・歳を取ると辛い(爆)今回はどこ行くのかミステリーツアー、お酒飲み放題と料理に吊られて1か月前から予約はしてましたが。午前9時過ぎ出発一路どこに行くのか?まずは名神高速で西に向かうようです。さてどこに向かうのかツアー案内人の質問私は1300年の歴史ある温泉という事で北陸芦原温泉と答えましたが、バスは名神➡そして北陸道へ入り彦根を過ぎて次のインターで降りますあれ予想が外れたかなぁ琵琶湖も西側に向かいます、着いたところはメタセコイア並木道10年以上前で久し振りで。写真は並木道の写真はピンボケでアップで ・・・
倒木で林道石吹越線を途中で引き返した後、高知県北川村の国道493号線沿いに停めてあるハイエースまで戻る際に朝通ってきた林道竹屋敷線をもう一度逆向きで楽しむべくDTを走らせていると、林道藤谷線の看板(ポイントA)を発見!というか、そういえば前回訪れた際にも確認してはいましたが、竹屋敷線を探して迷っている最中でガソリン残量が大ピンチだったのでスルーしたのを思い出しました。今回は燃料も時間も余裕があるので入ってみることにします。 川沿いのダートで、右に流れる川では治水工事、左の斜面では治山工事が行われているようです。幸い子供の日であるこの日は大掛かりな作業中ではなかったものの、1~2台の車が停まって ・・・