おはようございます!今日はGW最終日。当店は営業中です!今回たまたま火の玉カラーが並びました。1枚目はハンドルやチェーン、スプロケ、バックステップ等カスタムのご依頼、2枚目はお客様から買い取らせて頂きました車両になります。NEXT DESIGNではZ900RS等高年式バイクのカスタムもお受けいたします!2枚目の車両は後日、在庫車としてUPする予定なので気になった方は是非ご覧ください!
- 0 いいね
- 0 コメント
天気は、晴れ。晴れた日に東へ行くには、お日様が眩しいけれど、先日行きそびれた、ビルの中心を抜ける道・かちどき橋・東京スカイツリー・東京駅・渋谷スクランブル交差点辺りを、走り回ってきました。今回のルートは、都内に直接行くので、横浜新道から第三京浜で、目黒方面に。まずは、ため池のビルの中心を抜ける道路で、築地方面へ。築地からは、日本橋を狙って、東京スカイツリーへ行き、渋谷へ向かいながら、東京駅の写真。渋谷からは、国道246号線で、渋滞をかいくぐって、大和当たりから藤沢経由の茅ヶ崎で、帰宅でした。森ビルの中心を抜ける道は、築地方面まで行っちゃうんですね。築地方面は、不案内なのでナビの助けを借りチャイ ・・・
天気は、快晴。西に向かうも、自動車が少ない?県道740号線を抜けても少ないのだけれど、熱海方面まで行く気が無くなっちゃいまして、じゃっとばかりに、椿ラインを登り出しました。狙いは正解で、がら空きです。のんびり、マイペースで大観山にたどり着き、富士山の絶景を。ここで、帰るのも有りですが、はこね金太郎ラインを久しぶりに走りました。金太郎ラインに有るパーキングは、満車状態でしたね。道路自体は、空いていて、今回は、地蔵堂の方に回って、金太郎の大モミジまで行き、そこで帰宅としました。141km、8.78リットル、4時間半、821回クラッチニギニギでした。写真は、順番に、金太郎の大モミジ、芦ノ湖からの鳥居 ・・・
今日は午前中に、マウンテンバイクの1年点検にチャリを漕ぎながら50分掛けて持って行きました !ん~、脚が辛い ! 運動不足が垣間見れる !同じ様に50分掛けて戻って来て 、 クロスバイク ? マウンテンバイク ? 忍者 ? WR ? どれに乗ろう ?いや 、 今日は大人しくしてとこ !? さてどうしよう ?車が多いし 、 あちらこちら渋滞ばかり脚が辛いんで 、 クロスとマウンテンは今回は無し忍者 !?渋滞に嵌ったら 、 ちょっとよりかなり辛い消去法によりWRに決定 !こないだ点検に出したばかりだから 、 何の問題も無い !家出て 、 小笠木峠 混んで無い日向峠 混んで無い糸島峠 同じく混んで無 ・・・
天気は、曇りから晴れに。年に1度くらいは、横浜・東京方面に行きたいと思っていても、なかなか行かれない。今日は、思い切って東に向かいました。一般道で行くのですが、横浜新道は使います。以前なら、簡単に横浜港の銀杏並木に着けたのですが、若干迷子になりながら、何とか横浜港の奥の方へ、一時間半程かかって到着です。道は、ゴールデンウイークのわりには、混んでいました。&、曲がり損ねたり、早く曲がってしまったりで、余分に時間が掛かっていました。次は、都内に向かいますが、道は国道15号線を使います。日本橋を目的地にして、銀座から、京橋、日本橋へ。で、今日の大目的は、達成できました。日本橋からは、東京駅近くを通過 ・・・
天気は、晴れ。雲は、多め?でした。200km位の距離を走ろうと、北に向かいまずは、厚木のツツジの丘で、ツツジの開花状況を確認し、宮ヶ瀬湖から道志道と抜け、県道517,76と走って、県道35号線で、道の駅・都留へ。道の駅・都留で、ソフトクリーム&四つ葉のクローバーなんかを探して、・・・・。都留から、県道705,712で、R20に抜け、笹子トンネルを抜けると、道の駅・甲斐大和です。店内を物色しましたが、今の時期は、椎茸とタケノコくらいですねー。R20は、西に向けて先に進むと、勝沼で、県道34号線でR137号線に抜けていきます。R137号線からは、R139,R138で、山中湖に着いて、まりも通りから ・・・
今日は、昭和の日なので昭和のバイクで神社巡りに行きます。(笑)若い頃は神社と言えばそんなに興味がなかったのですが、歳をとると、自然になんか行くようになるのはなんでだろう? そんなん知らないよ~~www 国道153号→県道20線→次の大野瀬橋渡り交差点で右に曲がる大野瀬やな川沿い 9時出発して11時40分着(手前矢作川沿い)トイレ休憩は道の駅どんぐりの湯で・・・ さぁ目指す神社(川から8分ぐらい)は、近いので矢作川前に停めて自分で作った※ホラン弁当を食べます。弁当中身は、高野豆腐と筑前煮、おにぎり2個と生野菜(定年近い年なので男も料理しますよ(^^)) 家族の分は、前日に簡単 ・・・
天気は、晴れ。西に向かって、箱根を越えて、国道150号線方面へ進むと、三保の松原の分岐です。ま、その前に、新幹線と富士山とバイクの写真を沢山撮って、・・・。やはり、ゴールデンウイーク何ですね、何時もの日曜日は、2から3台の自動車が止まって、写真を撮っているのですが、今日は、10台以上が停車し、写真を撮っていました。レンゲの花が、淡いピンクの場所も有り、良い感じでした。で、その後、道の駅・富士で小休止&トイレでした。と、この時点で9時15分ですから、2時間程度で来ていますので、こんなもんです。その後、三保の先端まで行って、写真を撮って帰宅としました。クラッチ板を交換してから千km程の距離を走って ・・・