お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
例年だとこの時期は、栃木でも新蕎麦のシーズンで、出流新蕎麦まつりがあるのですが、今年はいつまでたっても開催のアナウンスがない...orzバーチーのジモティーメンバーでとりあえず栃木の出流まで行ってみることにしました。
富士山麓鳴沢村で乗馬体験 西湖いやしの里 「かぶと造り」根場の蕎麦づくし ^^!ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2022/11/16/063000
関東より、きなこさんが来ると言う事で広島組は13日どうしようかと悩んだ末、宮島観光してもらう事にしました。ただ残念にも雨天だった為、私の家に集合して車で港に行き、船で宮島に渡る事に!まずは、きなこさんと長崎のくれデブさん到着!くれデブさんは、ここで帰られると言う事でお別れ!またお会いしましょう(^^)/続いて、山口のzeronineさん到着広島組は、私、シロンちゃん、軽量さん、のりすけさん、計6人で出発
朝です。11月になるとさすがに気温が低く、バイクは夜露でびっしょり。拭きあげてから太陽が当たるところに出して乾燥します。今日は帰りに清水のまぐろ館で美味しい昼食を、という事になり、アフリカツインの先輩はここから単独で旅に出るという事になりました。この方はもう引退しているのでさらにどこかに泊まれるのです。早々に荷造りを済ませて3台は清水港に向かいます。
昔からのバイク仲間で飲んでいるときに「どこかにツーリングに行こう」という事になり、いきなり決まった企画。行く先は「大井川鉄道 奥大井湖上駅」4人で千頭駅にバイクを停めて大井川鉄道に乗る。宿泊はバンガローを手配して、それぞれの持ち物を持ち寄り気軽なキャンプです。
いやぁ~ もう寒い(+_+) 日中はいいけど、朝晩はめっきり冷え込む季節となりました。タイトル通り、おそらく皆揃って走れるのは今回が年内最後っぽい感じです。 集合場所にて、まずは一枚。自宅で朝食済ませてはせ参じたものですから、皆からのブーイングの嵐。あえなくバイクの荷物番となりましたorz今日は奥羽山脈越えて、山形へ越境していくぜ!(^_^)/~
昨日、天気も良さそうなので長野の南相木ダムへツーリングしようと集合がかかりました。8時半に関越上里SAに7台が集合。紅葉シーズンのためか東北道も関越道もすでに渋滞が始まっていて、早めに出発して正解でした。
ツーリング仲間と日帰りツーリングで、御宿まで行ってきました。目的は伊勢エビ定食食べて、ハチミツと日本酒買って、アイス食べて帰ってきました(^-^)
群馬 碓氷第三橋梁 ツーリング
千葉 アリランらあめん 真名団地廃隧道ツーリング
今日(10/23)は会社の仲間と房総半島ツーリングしてきました! ランチはいすみ市の藤与し。皆で今が旬の伊勢海老定食を頂きました。 コリコリで旨かったです。 総走行距離約300キロ。 お疲れ様でした~
標高の高い所からはボチボチ冠雪の便りも舞い込んでますね。(´・ω・`)今日も日中なのに5~6度が最高気温だったり…
今日は鹿沼の田舎道を走りまくり途中蕎麦でも食おうということで5台で道の駅かぞわたらせを出発。 幹事さんのニューマシン、トライアンフ・スクランブラーのお披露目のはずだったのですが納車後の整備が全部終わらなかったとのことでV7とのランデブーは叶わず残念・・・
明日は久々のマスツーリング。 幹事さんのニューマシン、トライアンフ スクランブラーのお披露目ツーなのでV7IIIを出動させることにしました。 見劣りしないよう、しばらくやってなかったSILQでコーティング。
松山のホテルを朝7時にチェックアウトし、二日目のスタートです。 普段私は朝ごはんは、まったく食べないんですが、ホテルの朝食だと食べるんですよねぇ~しかもめっちゃ食べる^^;ご飯にトースト、オレンジジュースにコーヒー おいしいぃ~しっかり食べたので身体も温まって調子がいい、中のインナー外そう~
1か月以上前から計画立てていたロングツーリングに、19日20日と二日かけ四国回ってきたぁ~数年前に四国周ったのは、グロムで与作(439号)を通りたくてUFOラインカルストと行ったんですが、今回はCBRなので高速を利用しての計画ツーリング!!
大歳神社で御参りしてから、さわやかハンバーグで昼食をして弁天島に行ってきました
ここ最近は大変な事等が重なり、なかなかバイクに乗れませんでしたが2年ぶりにやっとバイク乗れるようになりました。そんな時、同行してくれる大切な友人がいてホント感謝です!改めて宜しくお願い致します!
日光霧降高原から中禅寺湖、戦場ヶ原、金精峠、丸沼、片品へのルート
仕事都合などでなかなかご一緒出来なかった友人K君とのツーリングがついに実現。学生時代からK君はバイク仲間。現在はWRに乗っています。 今回の3連休も初日の土曜以外、生憎と天候不順の予報。なら土曜日に決行するしかない。前日にあわただしく取り決め。程よいコンビニで合流して阪奈道路を経由して南下。道中の道の駅「大和路へぐり」などで小休憩をはさみつつ、目的のライダーズカフェ「ヴィンテージ」へ向かいます。
This is alert message
This is confirm message