5/11(Sat) AM5:45 遅めの出発。気温が13°割れており、カローラで行くかヒジョーに迷ったが650Xで出動。ウェアは春秋物を選択した。 朝は寒いのに日中は夏日の予報だ。
- 1 いいね
- 0 コメント
天気は、晴れで、走行日より。ZX-25Rのマフラー音を確認しようと思っていたけど、リアキャリアーの頂板に金属疲労と思われる亀裂が2カ所有ったため、GROMでした。急遽変更なんて時は、要注意で、経験上、変わったことが起きる傾向が多いような気がします。で、いつも以上に安全運転を、・・・・。案の定、5回程、パンダや、一旦停止無視の待ち伏せや、なんやかやと、隠れたポリスに気がつきました。ま、走りの方は、大きな問題も無く、芦ノ湖スカイラインから県道337号線方面に初めて行きます。走った経験が有ったとしても、覚えていないです。で、狭かったけれど、良い感じの下りで、対向車として数10台以上の自動車が登ってく ・・・
天気は、今日まで晴れで、明日から、大荒れの雨との予報です。天気が良いと、毎日がバイク日和となって、左手が悲鳴を、となると雨は大歓迎です。ただし、6月過ぎるて梅雨時期の長雨は、また、困りますけれどね。で、今日は、表題のごとくのルートを、超大名行列に付き合って、のんびり走って来ました。特に、道志道は、本来のR413号線をしっかりと山中湖付近までトレースしました。道の駅・どうしは、微妙に混んでいて、タッチアンドゴー状態でスルーでした。パノラマ台では、曇りなのに、富士山はクッキリ・バッチリと見えていました。で、その上に有った雲が凄くて、初めて見るような雲でした。解像度の良い一眼レフカメラで写したかった ・・・
天気は、晴れ。晴れた日に東へ行くには、お日様が眩しいけれど、先日行きそびれた、ビルの中心を抜ける道・かちどき橋・東京スカイツリー・東京駅・渋谷スクランブル交差点辺りを、走り回ってきました。今回のルートは、都内に直接行くので、横浜新道から第三京浜で、目黒方面に。まずは、ため池のビルの中心を抜ける道路で、築地方面へ。築地からは、日本橋を狙って、東京スカイツリーへ行き、渋谷へ向かいながら、東京駅の写真。渋谷からは、国道246号線で、渋滞をかいくぐって、大和当たりから藤沢経由の茅ヶ崎で、帰宅でした。森ビルの中心を抜ける道は、築地方面まで行っちゃうんですね。築地方面は、不案内なのでナビの助けを借りチャイ ・・・
天気は、快晴。西に向かうも、自動車が少ない?県道740号線を抜けても少ないのだけれど、熱海方面まで行く気が無くなっちゃいまして、じゃっとばかりに、椿ラインを登り出しました。狙いは正解で、がら空きです。のんびり、マイペースで大観山にたどり着き、富士山の絶景を。ここで、帰るのも有りですが、はこね金太郎ラインを久しぶりに走りました。金太郎ラインに有るパーキングは、満車状態でしたね。道路自体は、空いていて、今回は、地蔵堂の方に回って、金太郎の大モミジまで行き、そこで帰宅としました。141km、8.78リットル、4時間半、821回クラッチニギニギでした。写真は、順番に、金太郎の大モミジ、芦ノ湖からの鳥居 ・・・
今日は午前中に、マウンテンバイクの1年点検にチャリを漕ぎながら50分掛けて持って行きました !ん~、脚が辛い ! 運動不足が垣間見れる !同じ様に50分掛けて戻って来て 、 クロスバイク ? マウンテンバイク ? 忍者 ? WR ? どれに乗ろう ?いや 、 今日は大人しくしてとこ !? さてどうしよう ?車が多いし 、 あちらこちら渋滞ばかり脚が辛いんで 、 クロスとマウンテンは今回は無し忍者 !?渋滞に嵌ったら 、 ちょっとよりかなり辛い消去法によりWRに決定 !こないだ点検に出したばかりだから 、 何の問題も無い !家出て 、 小笠木峠 混んで無い日向峠 混んで無い糸島峠 同じく混んで無 ・・・