お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
久々の9Rの出番です。 GW中なんですが 平日の朝なんで 道の駅 但馬のまほろばの駐輪場は貸し切り状態。 いつか 但馬牛のステーキを食べたいです。
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
三寒四温を感じながら、5分咲き&満開の桜を楽しめた
ライダーズカフェHIDEOUT まだ完成してませんがH O C B C MH I D E O U T コーヒー ブレイク チラ 見ーティング 開催します H O C B C M 期日4/28.29日5/3.4.5日10:00~16:00位迄 アイスコーヒー無料HIDEOUTステッカープレゼントその他 デカ鍋で美味しい汁を振舞ったりアイスクリーム配布も検討中 来場希望者はDM メッセージを👍
冷却水交換エンジンオイル交換オイルフィルター交換ブレーキオイル交換クラッチ板交換バッテリー交換
単独転倒、エンジン不調の為、修理&フルレストアフレーム修正機にて曲がり確認(外注)
リヤサスペンション交換ドライブチェーン交換バッテリー交換
アイドリング不調エンジンかかりずらい等の症状 キャブレータオーバーホール点火タイミング点検調整オイル漏れ修理タンク内錆び取り、コーティング
オーナー様が海外出張の為、3年間一時抹消となっていた、2017年式 スズキ CP52A スカイウェーブ650 走行距離38200kmが、新規検査及び再登録の為、入庫しました。今回の仕事での、一番の難関は、オーナー様宅への引き取り時の軽トラへの積み降ろし作業です。車両重量270kg、しかも3年間放置の為、タイヤの空気圧も減少しブレーキもやや引きずりぎみ。積み込み時は、オーナー様に手伝ってもらってなんとか、降ろすときは、嫁に後方確認してもらいながら何とかという感じでした。
丹波篠山はグルメの宝庫
タイヤ皮剥きとウオタニSP2の動作確認のため、久しぶりに阿蘇方面に向かいました 今日は暑いくらいの天候で、クルマもバイクもゾロゾロ出てきてます 山までに入る前に日田のコルセベースさんでアイスコーヒーを摂取。初夏というか夏です
4月13日(土)四国最東端蒲生田岬、南阿波スカイラインを目指し、早朝出発ですいつも国道11号線を走るのですが、徳島市内の渋滞を避ける為綾川町のR377~193線を経由します、塩江町を過ぎ徳島に入ると夏子休憩所で、トイレ休憩その後県道12号経由R192経由県道207を走っていきます
今日は静岡東部で残っていた道の駅をクリアしに出ました。ホントは大人しくしているつもりだったんですけど、さすがにこの天気予報だとじっとしてられませんでしたw 空も白み始めた5時少し前に出発するも、見事に八王子JCT~小仏トンネルで事故渋滞にハマる()小仏トンネルの入り口で事故って1車線潰すという最悪のムーブのお陰でどうにもなりませんでした。 事故現場を抜けると一気に渋滞解消。談合坂SAで休憩。
Tさんからお誘いで、参加となった千葉県で行われるイベントに参加となり車検、前夜祭、キャンプという流れです。
休日出勤でしたが午前中で終わったので仕事帰りに周防大島ツー久しぶりに大島の端っこまで足を伸ばしてみました近所の桜はずいぶん散ってきましたが、ここら辺はまだ満開に近いくらい咲いているところもありました桜の周りにはミツバチがたくさんいて、いよいよ春本番って感じですね
たまにはこの様な車体もやります。
今日は昨日の夕方に入れ替えてきたscrで出かけることに。 天気も良く、朝から気温も一気に上がり始めたので最高でしたね。とりあえず漠然と北に向かうことにして東北道へ。西那須野を越えた段階で猪苗代に行こうと決定し、那須高原で休憩。
This is alert message
This is confirm message