今朝は用事がなかったので試走を兼ねて龍神スカイラインです 黄緑の屋根を解放できるにできる牛車をやっつけてから折り返し地点に到着です 機関に不具合はありませんでしたが、やはりSR400は上り坂での加速力がもう少し欲しくなります 隣に停めてらした最終A16型GPZ900、ピカピカです 17インチ、オーリンズ、マフラー、ブレンボが目立ちにくい黒でまとめられていました キャブとステップ周りがノーマルってのが好みでした🎵 次は 道の駅飯高のKCBM に行ってみようと思います
- 0 いいね
- 0 コメント
一年振りに仲間内でのツーリングに行って参りました! 今回は1人が病に倒れ、TW225、GPz400FII、CB400FOUR、750SS、XL883アイアン、CBX、そして我がGSと旧車成分若干多めとなりました。 当初壱岐まで船を使っていく予定にしていましたが、全員一発で乗船出来ない…等々の理由からまったりのんびり佐賀ツーリングへと変更に。 GW後半初日、更には博多の街はどんたくシーズンということで混雑が全く予想されない山の中をメインで走る事に。 道中若干の渋滞にハマるも、基本的にはスムーズに流れまして、知り合いのご兄弟が経営されてるお店でうどんを頂き(峠屋うどん様。安くて美味しいよ! ・・・
GW後半戦突入ですね!今日は朝まで特に行く場所は決めてませんでしたが、なんとなく海が見たかったので、小浜から若狭へ繋がる国道162号線、「食祭海道」を走り、帰りは「若狭梅街道」を走ってみようかなと。 京都市内から途中越えへ至る国道367号線は、朝からすでに混雑していて、今回も静原から江文峠を越えて、大原三千院の手前までショートカット。 そこから朽木方面へと駆け上がり、道の駅くつき新本陣を越えて、そのまま北上して道の駅若狭熊川宿へ行くのが速いんですが、休日は混んでいる印象しかなかったんで、一旦山神橋を渡って湖岸方面へ出てから、国道303号線を走って、道の駅若狭熊川宿へ。 一休みした後、道の駅若狭 ・・・
GW2日目は絶好のツーリング日和…というか、春を通り越して初夏な感じでしたね!本日は目的地決めてなかったので、朝起きてから暫くGoogleMapとにらめっこし、久し振りに青山高原まで行ってみようかなと思ったんで、早速出発! しかし、今日は流石に道混んでましたね(;'∀')途中越えから滋賀へ向おうとしたら、国道367号線は、もう既に渋滞が起きていたんで、岩倉から静原を経由して、大原まで出て、そこから琵琶湖大橋を渡り、国道422号線~307号線から、伊賀方面に進んで道の駅あやまに到着。 道の駅あやまから、そのまま南下し、伊賀コリドールロードを経由して、青山高原に向かう予定でしたが、途中で道を間違え ・・・
いよいよGWが始まりましたね( ´∀` )先週末、タイヤ交換の為にHDへバイクを入庫してましたが、昨日作業終了の連絡を頂いたので、朝からバイクを取りにHDへ。前回、前々回とMICHELINのPowerシリーズを入れてましたが、今回はDUNLOP SPORTSMAX Q5Aを投入!Power6と迷いましたが、Q5Aが1万円程安かったので‥ 早速皮むきがてら、奥琵琶湖パークウェイまで行って、帰りはメタセコイア並木のピックランドに寄っての何時ものルートへ。いや~初めてDUNLOPタイヤにしましたけど、想像以上に良い感じですね!今まで履いていたPower5と比べると、乗り心地が良かったです( ´∀` ・・・
ようやく週末がやってきて、今日も今日とてツーリング!最近は湖北方面へ走りに行く事が多かったので、今日は湖南方面へ走りに行く事に。国道367号線の途中越えから、道の駅びわこ大橋米プラザで休憩した後、琵琶湖大橋を渡って、さざなみ街道を南下。 そのまま国道422号線を走って伊賀方面へ行こうかと思いましたが、なんとなく宇治川ライン走ってみたくなって、瀬田令和大橋を渡らず、瀬田川沿いを宇治方面へ。 宇治川ラインを走り抜け、宇治橋方面へ抜けず直進。宇治市役所前を過ぎ、希望ヶ丘沿いの道を走ってたら、なんか走った事のある道だと思いつつ、進んだ先にあったのは、2年位前だったかに来た、茶畑を見下ろせる西ノ山展望広 ・・・