GWはどこの観光地に行っても、人・ヒト・ひと...なので、我が家では家族で出かけるプランは無かったのですが、あまりの天気のよさに、久しぶりに息子と県内を親子鷹することにしました。(^^)ダックス125とハンターカブ125に交互に乗り換えて走ります。今回のツーリングは、息子の知らない昭和の香りを楽しむのが目的です。...息子は平成生まれで昭和は知りません。(笑)
- 1 いいね
- 0 コメント
一年振りに仲間内でのツーリングに行って参りました! 今回は1人が病に倒れ、TW225、GPz400FII、CB400FOUR、750SS、XL883アイアン、CBX、そして我がGSと旧車成分若干多めとなりました。 当初壱岐まで船を使っていく予定にしていましたが、全員一発で乗船出来ない…等々の理由からまったりのんびり佐賀ツーリングへと変更に。 GW後半初日、更には博多の街はどんたくシーズンということで混雑が全く予想されない山の中をメインで走る事に。 道中若干の渋滞にハマるも、基本的にはスムーズに流れまして、知り合いのご兄弟が経営されてるお店でうどんを頂き(峠屋うどん様。安くて美味しいよ! ・・・
※参加 : 3台 ※走行距離 : 684km3台参加でした。白川郷へのツーリングは、当グループの名物コースでした。2015年に初めて行ってから毎年行く定番コースでした。過去形なのは、当時は名阪国道を少し使う以外はALL下道で行ってたからです。私の場合、自宅を出発して帰宅するまでの走行距離が約680km。これを、ほぼ下道の日帰りで行く過酷なコースな為、名物コースとなってました。初回に行った時は、GWの真っ只中で渋滞したのと、ルートの選択が悪かったので、帰宅時間が日付を越えてしまいました。その後はルートを変更して、同日内に帰宅できるコースとなり、毎年数人の挑戦者がいましたが、2019年を最後に、こ ・・・
5月3日GW後半初日、混雑覚悟で岐阜県へ・・・先ずは岩屋ダム目指して6時に出発。 国41を七宗町まで北上、県64・58経由で再び国41⇒県86で「岩屋ダム」へ8時に到着、初休憩と一服を済ませる。 県86⇒県431⇒県257・88経由で上呂から再び国41⇒小坂町から県441へ乗り継ぐ・・・ここまで国道の流れも順調、県道はいずれもほぼ貸切。「道の駅 小坂はなもも」を過ぎても同様で山間に「Vツインサウンド」を大音量で響かせての一人旅・・・最高に気持ちいい。 鈴蘭高原展望台では雪形が表れ、まるで風景画の様な「御嶽山」に感動・・・暫く眺め一服と休憩。 渋滞を覚悟して出てきたが通常の日祝より空いてた感じが ・・・
天気は、晴れでした。毎度のルートのつもりで走り出しましたが、何時のも倍くらいの自動車です。混雑気味なのは、ゴールデンウィーク中なので、仕方が無いですね。で、県道740号線は、以外にがら空きでしたが、先の熱海当たりは?????。殆ど曲がったことのない所で、左折して、岩港へ抜けちゃいました。記憶では、国道135号線をどうやって横断していたか思い出せなかったのですが、ぐるっと迂回して、下を抜けていたんですね。また、数日経つと忘れちゃうんでしょうが、”あは”と、脳みそが反応していました。岩港から、真鶴半島は、簡単に抜けることが出来るはずですが、今日は、階段に突き当たったり、通行止めだったりでした。ふと ・・・
GW後半戦突入ですね!今日は朝まで特に行く場所は決めてませんでしたが、なんとなく海が見たかったので、小浜から若狭へ繋がる国道162号線、「食祭海道」を走り、帰りは「若狭梅街道」を走ってみようかなと。 京都市内から途中越えへ至る国道367号線は、朝からすでに混雑していて、今回も静原から江文峠を越えて、大原三千院の手前までショートカット。 そこから朽木方面へと駆け上がり、道の駅くつき新本陣を越えて、そのまま北上して道の駅若狭熊川宿へ行くのが速いんですが、休日は混んでいる印象しかなかったんで、一旦山神橋を渡って湖岸方面へ出てから、国道303号線を走って、道の駅若狭熊川宿へ。 一休みした後、道の駅若狭 ・・・