天竜奥三河 日本三大山城・岩村城 遥か「霧ケ城」 岩村本通り 伝統的建造物群保存地区 ❢❢ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2024/05/03/063000
- 1 いいね
- 0 コメント
こんにちは。最初にお詫びします、Webikeコミュニティ界のトップYouTuber的存在ともいえるゆーくんさんの日記タイトルをパクりました。ごめんなさい。奈良スクリューに深い意味はありませんが、ゼロ連休中の心の叫びです。僕は最近になってWebike日記を書き始めたのですが、常に日記ランキングに「ゼロ磁場」って表示されるので脳内に「ゼロジバ」がこびりついて離れません。声に出して言ってみるとなかなか強そうでクセになりそうです。ていうか現時点で9318ページビューってすごくないですか?つまり9318人もの人々がゼロジバの虜になっているというわけで乗るしかない、このビッグウェーブに!というわけです。音 ・・・
今日は、昭和の日なので昭和のバイクで神社巡りに行きます。(笑)若い頃は神社と言えばそんなに興味がなかったのですが、歳をとると、自然になんか行くようになるのはなんでだろう? そんなん知らないよ~~www 国道153号→県道20線→次の大野瀬橋渡り交差点で右に曲がる大野瀬やな川沿い 9時出発して11時40分着(手前矢作川沿い)トイレ休憩は道の駅どんぐりの湯で・・・ さぁ目指す神社(川から8分ぐらい)は、近いので矢作川前に停めて自分で作った※ホラン弁当を食べます。弁当中身は、高野豆腐と筑前煮、おにぎり2個と生野菜(定年近い年なので男も料理しますよ(^^)) 家族の分は、前日に簡単 ・・・
GW2日目は絶好のツーリング日和…というか、春を通り越して初夏な感じでしたね!本日は目的地決めてなかったので、朝起きてから暫くGoogleMapとにらめっこし、久し振りに青山高原まで行ってみようかなと思ったんで、早速出発! しかし、今日は流石に道混んでましたね(;'∀')途中越えから滋賀へ向おうとしたら、国道367号線は、もう既に渋滞が起きていたんで、岩倉から静原を経由して、大原まで出て、そこから琵琶湖大橋を渡り、国道422号線~307号線から、伊賀方面に進んで道の駅あやまに到着。 道の駅あやまから、そのまま南下し、伊賀コリドールロードを経由して、青山高原に向かう予定でしたが、途中で道を間違え ・・・