お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
神奈川から滝沢ダムって所行ってきました。往復200ちょっとなのでまぁまぁ気軽に行けます 特に美味いもの食わず、ひたすら走ってましたw もう1台セロー250なのでこういうロード向けのバイクは初めてで、こっちもいいなと思い始めました カウル系はもちろん、ネイキッドも乗ったことない上に大きいバイクのデザインに好きになれず ミニバイクばかり乗ってます
極旨「三歩一」濃厚鶏蕎そば・・ジモアラーメン :屈指の激戦区「高田馬場・早稲田エリア」 ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2024/05/15/063000
本州最南端到達証明という目的も達成したので、早速三重県南部の道の駅クリアに戻ります。 交通量の増えてきたR42を北上していきます。天気も良く、海沿いは走っていて気持ちいいですね。
実家の近くを通るたびに夜遅くにも行列できてる場所があって、「なんかイベントでもやってるのかな」とか思っていましたがラーメン屋さんだったのです。行ってみたい…。いわゆる二郎系らしいですね。二郎系の呪文とルールがよくわからなくて行ったことがなかったのですが、修験者となったからには避けては通れません。…最初に書くと、美味かったですが背脂の大きい塊はちょっと苦手かもです。でも美味いです。
1月に予約していた宿に向かいます。2泊3日の旅。しかし、2日目に今年一番の大雨予報。ということで1日目に距離を稼ぐことにします。朝8時集合しやってきたのは福島市の「中華そば屋佐藤」さん美味しい白河ラーメンがいただけます。ここで11時。下道オンリー
低温な雨模様が過ぎ去った本日、いよいよGSX400FSインパルスの予備検に行ってまいりました。d(>_・ ) 軽トラも好調だし、旭川運輸支局近くのラーメンも美味いw
GWツー後半戦。5月5日はまず和歌山県を目指します。 勢和多気ICから気勢道で南下して行きます。朝は思ったよりも気温が上がらず、尾鷲あたりまでは濃霧。
茶色の方は劣化により、へこみや裏面に数ヵ所小さな穴が開いております😊ライムグリーンの方は事故車のタンクらしくへこみや補修箇所が多数!!当店で綺麗に補修させていただきますので、納品まで暫くお待ちくださいませ😁補修後はまたUP致します!
草レース用に参加するのもありシングルシートへ交換しついでにゼッケンプレートも塗装しました✨ パーツ小物等、塗装・加工等承ります♪
胃が小さいせいか、普通のお弁当ご飯が多く感じ半分でも満足です。そしてアフリカツインも、山道、渋滞路などの燃費をだしてみた
御杖からはR368を東に戻っていきます。仁柿峠手前で道の駅・美杉に到着。 ここから酷道峠として有名な仁柿峠区間へと入っていきます。
taizoさんと、漢キャン無事終わり、疲労回復にはビタミンB1は炭水化物をエネルギーに退社しやすく、疲労回復と伺い早速実践しましたhttps://imp.webike.net/diary/259033/
ヤマハコミュニケーションプラザ にて。 62台集まりました。
本日は前々から予定が入っていた、栃木の方にとんかつを食べに行くツーリングという事なので、集合場所に向かいます。朝時間が無くて、タイヤの空気圧とリザーバタンクの水の量を確認する事が出来ませんでしたが、まぁ先週も乗ったので大丈夫でしょう。 それでは今日もご安全にっ! 総走行距離 4498108Km
二日連続して山梨へツーリング。今日は3台。大菩薩ラインを通り甲府へ。Googleマップで「信玄神社」で検索してあまり考えずナビ通りに進んだらホテルに辿り着いてしまい、遠目に見ると施設内に鳥居とほこらのようなものがあるが何かおかしい。目指すべき目的地は「武田神社」であった。そこから更に走り、無事到着。 向かいの売店で巨峰ソフトクリームを堪能。甲州市まで戻り奥藤 第十分店で昼食後帰路へ。 朝7時出発~17時半帰宅
5月11、12日とM axさんと尻焼温泉へ、我がボンジリを焼きに行ってきました朝6時半に、キャンプ道具満載でロマンチック街道八ッ場ダムへ向かいました
ブログ「Bモードの達人」を更新しました。http://mortercycle.blog.fc2.com/blog-entry-1037.html
https://youtu.be/6T1Q5-ZC68c日頃の疲れを癒しに山梨県小菅村にある「小菅の湯」へ仲間と行ってきました。帰りにはチャーちゃんまんじゅう(小菅村)を買い食いし、森のダンス(古里)でグルテンブロックのパンを試食させていただいて来ました。また昼食は、瑞穂町まで戻りガッツリと豆板醤とおろしニンニクを加えラーメン&チャーシュー丼を食べてきました。
せっかくのゴールデンウィークなので長距離ツーリング。 仙台ー盛岡ー宮古(浄土ヶ浜)ー釜石ー大船渡ー 気仙沼ー仙台 走行距離500km
遠征中日の5月4日、この日もみごとな快晴です。 岐阜県に別れを告げ、一路三重県を目指します。
This is alert message
This is confirm message