4月に入ってから仕事が激務でしたが、そんな鬱憤を晴らすがごとく、本日はツーリングへ行ってきました!目的はもちろん春の訪れを告げる桜見物! とは言えルートは何時もの感じなんで、取り敢えず国道367号線を駆け上がり、道の駅くつき新本陣へ到着。裏の桜並木咲いてるかなと思ったら、まだ全然咲いてませんでしたね(;'∀')
- 2 いいね
- 0 コメント
愛知県に別れを告げて、静岡県へと入っていきます。そして、今回の遠征最大の難関が待ち受けていました...。 静岡r47...引佐側から北東に進むために入った県道です。最初だけは良かったのですが、道が狭くなると同時にルートが不案内になり、交差点に差し掛かるとどちらが正しい道なのかまったく判断がつかなくなります。 それを乗り越えて熊方面へ進むと今度は林道レベルの峠道。前日のR418を軽々と超えるレベルの険道が現れます()途中で引き返そうにも転回できるポイントすらほとんどなし。正直泣きそうになりながらなんとか走り切りました。 地獄の峠道を越えると静岡r9に合流し、命からがら道の駅・くんま水車の里に到着 ・・・
天気は、晴れ。何時もだと、まずは西湘バイパス下り線Pにて、と、成るのですが、混み混みが見えたので、パスして、いきなり伊豆スカイラインのスカイポート亀石です。亀石も混み混みでしたよ。やはり、日曜日なので混んでますね。何時もだとただ走るのが目的ですが、今日は、城ヶ崎海岸の桜並木の咲き具合を確認する事です。時間短縮を狙って、伊豆スカイラインを終点まで使いましたが、帰りの国道135号線が、熱海界隈で超渋滞だったので、何時もと変わらない時間の走行となりました。222km、6時間、13リットル、934回クラッチニギニギでした。写真は、スカイポート亀石の物と、天城高原出口での物です。