兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
- 0 いいね
- 0 コメント
GW2日目は絶好のツーリング日和…というか、春を通り越して初夏な感じでしたね!本日は目的地決めてなかったので、朝起きてから暫くGoogleMapとにらめっこし、久し振りに青山高原まで行ってみようかなと思ったんで、早速出発! しかし、今日は流石に道混んでましたね(;'∀')途中越えから滋賀へ向おうとしたら、国道367号線は、もう既に渋滞が起きていたんで、岩倉から静原を経由して、大原まで出て、そこから琵琶湖大橋を渡り、国道422号線~307号線から、伊賀方面に進んで道の駅あやまに到着。 道の駅あやまから、そのまま南下し、伊賀コリドールロードを経由して、青山高原に向かう予定でしたが、途中で道を間違え ・・・
いよいよGWが始まりましたね( ´∀` )先週末、タイヤ交換の為にHDへバイクを入庫してましたが、昨日作業終了の連絡を頂いたので、朝からバイクを取りにHDへ。前回、前々回とMICHELINのPowerシリーズを入れてましたが、今回はDUNLOP SPORTSMAX Q5Aを投入!Power6と迷いましたが、Q5Aが1万円程安かったので‥ 早速皮むきがてら、奥琵琶湖パークウェイまで行って、帰りはメタセコイア並木のピックランドに寄っての何時ものルートへ。いや~初めてDUNLOPタイヤにしましたけど、想像以上に良い感じですね!今まで履いていたPower5と比べると、乗り心地が良かったです( ´∀` ・・・
ようやく週末がやってきて、今日も今日とてツーリング!最近は湖北方面へ走りに行く事が多かったので、今日は湖南方面へ走りに行く事に。国道367号線の途中越えから、道の駅びわこ大橋米プラザで休憩した後、琵琶湖大橋を渡って、さざなみ街道を南下。 そのまま国道422号線を走って伊賀方面へ行こうかと思いましたが、なんとなく宇治川ライン走ってみたくなって、瀬田令和大橋を渡らず、瀬田川沿いを宇治方面へ。 宇治川ラインを走り抜け、宇治橋方面へ抜けず直進。宇治市役所前を過ぎ、希望ヶ丘沿いの道を走ってたら、なんか走った事のある道だと思いつつ、進んだ先にあったのは、2年位前だったかに来た、茶畑を見下ろせる西ノ山展望広 ・・・
今日も、近江牛岡崎ランチツーリング(笑)恒例デミグラスハンバーグ・うん満足(美味しかった)最近店長さん?が話しかけてくれるので嬉しい・・・3年くらい通い詰めて(1ヶ月に1、2回程度でしたが)最近は暖かくなって峠超えも気にせず行けるようになったので週一くらいお邪魔するようになったかな?若女将さん???も満面の笑顔で迎えてくれるようになった・最近だけど(汗)(嬉しい・心安らぐ) で、ランチ後ぶらぶら峠超え・・・今日は車の後ろでトロトロ?40キロから50キロくらい・・・どんどんメーター上の燃費系が上がっていく・・・とうとう今まで見たことなかったリッター47.2(47キロ台初めて見る数字)そのままガソ ・・・
以前から、『気候の良い時に』という事でお約束しておりました。本日(4月7日)はウェビ友のひでさんと初めましてでした。余野コンで待ち合わせでしたが、往き道は事前に茨城市駅より抜けるルートを教えてもらっていたので、15分程は時短ができました。(ありがとうございます。) 待合せのコンビニでは、既に多数のライダーさん達がいます。ひでさん愛車はZ800 。何処~?っと、ありました。ノーマルと違い丸目カウルにされているのが印象的です。風防…、高速道路走る時は欲しくなりますネ。今回のツーリングはお会いする事が優先でしたので観光スポットは特に回りませんでしたが、周遊中の佐々里峠は中々思い出深いルートとなりまし ・・・