もう、だいぶ前に、門真の試験場の、一発試験に落ちてから、やる気スイッチが切れた、大型自動二輪免許チャレンジですが、36年ぶりに、教習所に、通うことにしました♪
- 8 いいね
- 22 コメント
私の時代は免許センター一発しかない時代だったので、何回か挑戦した後、就職で平日免許センターに行く時間が取れなくなり、大型免許諦めてました。もともと2stモデルが好きだったし250ccクラスで満足していたので、教習所で取れるようになった後も免許取らないでいました。 昔のバイク仲間に、一発で大型免許取った人が居て「国産リッターマルチ以外はバイクじゃない」という人が居ました。ライダーHとしときましょう。ある日Hがバイク仲間に私の悪口を吹聴していて、それを仲間の中に広めていました。その悪口の内容は 「あいつの大型とるは、取る取る詐欺のチキン野郎だから。あんな中(型)二病は相手にするのやめな。オレのツー ・・・
今回のツーリングは、27日土曜日から28日日曜日に走る24時耐久ツーリングでして、バイクをレンタルしましてツーリングするという企画でして、まあ少し変態な行為の為、良い子は真似しないでください。 第一章は、ナイトランでしてまあ200kmくらいで峠を3個くらいかな。内山トンネル、三才山トンネル、松本トンネル、宇佐美で給油。 第二章は、松本からスタートでして、アザレアラインをヒルクライムしてビーナスラインを走り美ヶ原高原美術館を目指します。日の出を見た後は、まったり過ごしてうとうと仮眠?からのビーナスラインを霧の駅方向に進み、諏訪市に下りて、太養パン店さんで朝食。 第三章は、諏訪市から韮崎まで国道2 ・・・