お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
久々の9Rの出番です。 GW中なんですが 平日の朝なんで 道の駅 但馬のまほろばの駐輪場は貸し切り状態。 いつか 但馬牛のステーキを食べたいです。
ようやく春4月、待望の行楽シーズンの到来です。今月下旬からはGWに、だが渋滞が懸念されるのでその前に温泉と絶景の山形へドライブすることにしました。 初日は東北道を北上し白河(福島)で一泊、ご当地グメル・白河ラーメンはあっさり醤油味、どこか懐かしさを感じるラーメンでした。 2日目・・・蔵王温泉(山形)名物ジンギスカン白河(福島)を出発し、東北中央道を走り 山形県の蔵王温泉を目指します(2024.04.22)<写真=蔵王温泉足湯、透き通った綺麗な硫黄泉 もうテンションあげあげ たまりません >
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
神戸に生まれ住んで30年…最近になって兵庫県にコインスナックが2件あると知りその内のひとつ兵庫県の北にあるコインスナックふじへGW休み初日にソロでレッツゴー自宅から目的地までだいたい3時間朝ごはん食べずに9時に出て12時過ぎに到着走るにはちょうどいい直線道路にポツンと建ってます初の販売機うどんを食べたけどおいしかった。具材がうどんの底に入ってて とろろ昆布 お揚げ かまぼこが入ってました。お値段 350円なりちらほらお客さんがうどんを食べに来てました。興味のある方は是非ツーリングがてら立ち寄ってみてください。ちなみにもう一件は六甲アイランドにあるみたいです。
室内でおとなしくしていた、C125病院に行く前に、ガラスコーティングをします。ところが、トラック洗車場混み合ったいましたね。連休前で会社のダンプを4台洗うお客様や、まあ20トンはあろうがボディーを手洗いで丁寧に仕上げるお客様、外資系の車トラック重機を海外に輸出するトレーディング系の方が、競りで落とした車を積載車の上で手洗い洗車、乗用車と、冬タイヤを手洗いするお客様、爆音でシャコタンの昭和スタイルのお兄様、まあ待っている時間も見ているだけでも楽しい時間ですよ。写真は流石に撮りませんが、インカムから聞こえてくるFM放送を試聴しながら時は過ぎます。
さて、本日は千葉県は富津へお邪魔しました。いつもの朝練とは違い8時頃出発、2時間程度で目的地の富津公園に到着。GWの谷間ではありましたがライダーのみなさまがひっきりなしに到着してました。みなさま休日とれてるんですねぇ(^^)今まで写真でしか見たことなかったけど、富津岬の展望台はイイですね!天気も晴れて風が強かったですがまさに絶景でした。
5月2日 木曜日 午後1時半 気温20゜C当社は本日よりGWなので初日は簡単な事から始めます。ゴムが劣化してヌルヌルするのでフロントキャリパーのブリーダーキャップ(ゴム製)を取り替えました。つまらない所なのですが、メンテナンスの記録として残しておきます。順次 タイヤ、チェーン、リアブレーキシューなど交換の予定です。平日なので電話応対や来客に対応しながらなので どれくらい進むかな?
プチラーツーなんて言ってますが要は片道20分弱のラーメン屋さんにラーメン食べに行っただけですw 昨日オイルとエレメント交換したアドレスは快調。漏れなどもありません。
. ショップのおかげで道路が混む前に帰還できたので、片付けてからご飯食べに行きました😋 .
買い物に隣県の小山市までラーメンを買いに往復しました。新4号バイパスは65km/hをキープして、街中は40km/h、まあ遠出ではないから燃費は期待していなかったけど、京都行った時5,4km/L燃費でしたから、随分良いな、、、まあ高速だと燃費悪いのか?
ゴールデンウイークの連休1日目。走行距離33,269kmのTDM。来月に車検もあるし気になっていたブレーキフルードと冷却水、エンジンオイルを交換しました。 今回は2輪館の松原店で購入。オイルはレプソル スマータースポーツ4T 10W-40 MA2 4L 4,980円冷却水はスズキ クーラント 1L 1,639円ブレーキフルードはヤマハ DOT4 0.1L462円✕2本その他ワッシャー類など細々と合計8,837円
月29日T橋さん、O川君、Mツさんと福井県までツーリングに行きました^ ^朝6時長野インター前のコンビニ集合高速で松本までR158で山桜、雪渓を見ながらまずはひだたかやままで
.
久しぶりにVストロームで軽く日帰りツーリングへ。 いつもの秩父~群馬コースに行くと、ちょうど神流町がこいのぼりまつりをやってました。
今日は 爆走系彼らとツーリング5人5台 ツーリングプランを使って高速ツーリングです。
夕方になり日も暮れ始めました。一応方角的にはちゃんと帰路に就いていますが、途中の道の駅へと寄り道です。 見附から小千谷まで関越道を走り、小千谷ICからR17へ。道の駅・ちぢみの里おぢや、そしてそこから少し南の道の駅・越後川口と寄っていきます。 越後川口は営業自体は終わっていましたがスタンプは押印可能でした。
. 第4戦は月祝の深夜放送だったので、夜ゆっくり録画観戦🥃を楽しみました🙂 .
『塊肉の日』にまた行きたいけどねえ・・ ステーキガストの怪 ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2024/04/30/063000
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
GW(ゴールデンウィーク)の天気予報を見てみると、意地悪されているような天気が並んでいます(泣)考えた事は天気の良さそうな28日(日)に出来るだけ多く行くにはどうしたら良いのか・・・
This is alert message
This is confirm message