晩秋の甲州路と中山道 宿場巡りツーリング 第二幕 酒蔵・真澄 諏訪大社下社秋宮・甲州道と中山道の合流地点だ!ブログや動画 https://blogs.yahoo.co.jp/kz10901/34859801.html
- 0 いいね
- 0 コメント
其の1はじめにとても長い日記なので文章を読むのが苦手な方はご遠慮下さい。先週の土曜日マイスターは一昨日の好天の流れに乗り遅れまいと今年最後になると思われるツーリング(日光へ紅葉観賞)に出動したのである。いつも寝坊をするマイスターが今回は気合いを入れて事前準備を整え、夜10時に就寝して3時に起床するとゆう万全の状態でのスタートであった。そして、何とか4時前(予定では3時半スタート)にスタートを切る事が出来たのである。空模様はまだ暗くて何とも言えないがどんよりと曇が立ち込めているような感じであった。しかし、そんな事はお構いなしにマイスターは鼻歌混じりで“ 7、11 イィ気分~~♪♪”とアクセルを軽 ・・・
ソロツー計画を立て「岡城阯」まで紅葉を見に行くことに。かなり冷え込んできたので、防寒対策をして7:30に出発。大分市内より国道10号線から国道326号線~502号線と進み竹田市へ向かいました。途中、「沈堕の滝」、「原尻の滝」に立ち寄り「岡城阯」へと進みます。竹田市は「滝廉太郎」が幼少期まで過ごした地として知られていて、国道502号線では「荒城の月」のメロディーラインがあるほどです。「岡城阯」の紅葉を楽しみ、竹田市内にある「ぽっくり地蔵」に立ち寄り、お参り。帰りのルートは県道57号線~国道502、217号線と臼杵方面を廻り、「亀塚古墳」へ立ち寄り12:30無事に自宅帰還です。ゆっくり廻るつもりで ・・・
KDXいじりの後、次男と恒例の散歩に出かけました。いつも綾上、まんのう、琴南といった中讃地域ばかりなので、今回は私の生まれ育った五色台周辺へ。鬼無から赤子谷を通って五色台スカイラインへ、大崎ノ鼻へ抜けて休憩した後、再び五色台スカイラインに戻り、根香寺を参拝して帰宅という、2時間ほどのお散歩ルートでした。道中は暖かかったものの、五色台の上ではさすがに気温も下がり、普段着の上にジャンパーを引っ掛けただけの軽装ではちょっと寒かったです。紅葉の名所として知る人ぞ知る根香寺、まだ時期が早くて紅葉は見られませんでしたが、観光シーズン真っ盛りの3連休とあって、多くの参拝客や宿泊学習中の中学生達で賑わっていま ・・・
今日は人間ドッグで休みを取った。ドッグ方は至って健康体かつメタボの心配もない体型で、また一年元気に頑張れそうだった。それと引き換えV-Stromの方は、二回目のリコール。一度目は配線の被覆が破れてショートするかもしれないって感じだったと思う。二度目は、停止直前にクラッチを切って急なアクセル操作をするとエンジンが停止するとのことで、コンピュータお取替えだって。これって相当高い部品だよね。しかもこの操作って、シフトダウンの時にダブルアクセルで回転を合わせる時の操作でよくやるよね。停止直前ならエンジン停止してもさほど問題ないような、、、、。まぁ、他にも問題があったのかもだけど、、、。と言うわけで、ド ・・・
埼玉のタスクバーナー乗りがカーナビを付けて車検も上がり、たまにはナビを使って横浜まで来ると!この人高所恐怖症で首都高の中央環状などの高い所をバイクで走ると下が見えるから嫌いだそうで?地下トンネルを通り第三で来た! オーダーストップの時間前に二人で出発!まずは江の島と横須賀の横須賀バーガーだと?うちの店から江の島は30分掛からないのでOK!で?どぶ板に到着も二人共ハンバーガーはあまり食べない!ので散歩してから横浜へ!16号で本牧経由、港みらいで休憩。久しぶりに暖かい夜だったので、夜中なのにバイクだらけ?駐車場に入れず・・・拘束は風が強そうなので国道で日本橋へ!ここで解散するつもりも越谷でうどんを ・・・