9月21日に石鎚山に行ってきました!石鎚スカイラインはワインディングが多く、バイクで走るとかなり楽しい道でした。
- 0 いいね
- 2 コメント
最近榛名に行ってないと思い立ったのが昨晩のことだった.こんな感じで週末の楽しみを決めているのがすっかり恒例となってしまった.近頃はライテクに磨きをかけていなかったため腕はかなり鈍っていると実感できた.榛名のふもとへ到着し,まず1本目は流すことにする.約1/3登ったところで後ろを確認するとライムグリーンが追ってくるのが見えた.とりあえず1本目ということもあり,先を譲る.やはり,予想した通りZX-10RのK型だ.同じ10Rの新型とわかれば,話は別だ.ここで追いかけたいという悪戯心が芽生えるのは誰でも同じだろう.たちが悪い自分に対し苦笑いしながらも,その特徴的なテールを追いかける.しかし相手もさすが ・・・
今週末は、台風一過で天気が良さそうです。しかも少し涼しくなるらしいです。で、8月以来、まっきぃさんに会って、一緒に走ろうと思い22日の土曜日に、一路、南へ走ろうと思ってます。大まかなルートは、R169~R309~R42(ここでやっと海が臨めます)R309~R311(海岸線を走り尾鷲まで)~R42~R309に戻ります。あとはR169、来た道を帰ります。距離的は約370キロ、日帰りでは限界に近い。。。奈良を縦断する高速があれば…まっきぃさん、多少アレンジして頂いても構いません。宜しくお願いします。yamakuniさん、どうでっしゃろ?あっ!写真は全く関係ないです。何もなしは寂しかったので。もうすぐ ・・・
998で初めてのロングツーリングへ行く事に。目的地は津山の広域農道めぐり。西宮名塩SAで集合。停めて遠くでコーヒーを飲んでいると、いろんな人が立ち止まって見ている。それだけタンブリーニのデザインがイカしてるんかな。見てくれはなかなかエロいと思うけどな。ハーレー部隊が先行し、赤松で先輩のハヤブサと合流。先日交換したばかりというゲイルスピードのホイールもばっちり決まっている。しばらくトークをした後、ハーレーを追撃開始。さて、どれくらいで追い付くかな。998はそれほど怪力ではないので、全開時間が長くとれる。ラムエアもついてるが、本家カワサキほどの迫力はない。がんばればふおわkm/hくらいは行くかもな ・・・
久々の日記更新。1年以上HMSにもご無沙汰してる為か、最近コーナーに若干の不安が…という事でフォームチェックを兼ね当日空きがあれば受講しようかと思い7時半過ぎに都内を出発、ところが関越入口の手前から既に渋滞(電光掲示板では~高坂まで渋滞、通過に90分の表示)、それでもなんとか8時半前には三芳SA到着、HMSへ空き状況の電話を入れたが空きがない…まぁ、今週に限り空き情報のメールも無かったし、無計画な自分が悪いのだからという事で、気持を切り替えツーリングに予定を変更、さて、どこに行こうか?と考え、とりあえず秩父を目指す事に。関越鶴ヶ島JCTから圏央へ、狭山日高ICで高速を降り、R299を秩父方面へ ・・・