天竜奥三河 日本三大山城・岩村城 遥か「霧ケ城」 岩村本通り 伝統的建造物群保存地区 ❢❢ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2024/05/03/063000
- 1 いいね
- 0 コメント
天気は、曇りから晴れに。年に1度くらいは、横浜・東京方面に行きたいと思っていても、なかなか行かれない。今日は、思い切って東に向かいました。一般道で行くのですが、横浜新道は使います。以前なら、簡単に横浜港の銀杏並木に着けたのですが、若干迷子になりながら、何とか横浜港の奥の方へ、一時間半程かかって到着です。道は、ゴールデンウイークのわりには、混んでいました。&、曲がり損ねたり、早く曲がってしまったりで、余分に時間が掛かっていました。次は、都内に向かいますが、道は国道15号線を使います。日本橋を目的地にして、銀座から、京橋、日本橋へ。で、今日の大目的は、達成できました。秘本橋からは、東京駅近くを通過 ・・・
天気は、晴れ。雲は、多め?でした。200km位の距離を走ろうと、北に向かいまずは、厚木のツツジの丘で、ツツジの開花状況を確認し、宮ヶ瀬湖から道志道と抜け、県道517,76と走って、県道35号線で、道の駅・都留へ。道の駅・都留で、ソフトクリーム&四つ葉のクローバーなんかを探して、・・・・。都留から、県道705,712で、R20に抜け、笹子トンネルを抜けると、道の駅・甲斐大和です。店内を物色しましたが、今の時期は、椎茸とタケノコくらいですねー。R20は、西に向けて先に進むと、勝沼で、県道34号線でR137号線に抜けていきます。R137号線からは、R139,R138で、山中湖に着いて、まりも通りから ・・・
今日は、昭和の日なので昭和のバイクで神社巡りに行きます。(笑)若い頃は神社と言えばそんなに興味がなかったのですが、歳をとると、自然になんか行くようになるのはなんでだろう? そんなん知らないよ~~www 国道153号→県道20線→次の大野瀬橋渡り交差点で右に曲がる大野瀬やな川沿い 9時出発して11時40分着(手前矢作川沿い)トイレ休憩は道の駅どんぐりの湯で・・・ さぁ目指す神社(川から8分ぐらい)は、近いので矢作川前に停めて自分で作った※ホラン弁当を食べます。弁当中身は、高野豆腐と筑前煮、おにぎり2個と生野菜(定年近い年なので男も料理しますよ(^^)) 家族の分は、前日に簡単 ・・・
天気は、晴れ。西に向かって、箱根を越えて、国道150号線方面へ進むと、三保の松原の分岐です。ま、その前に、新幹線と富士山とバイクの写真を沢山撮って、・・・。やはり、ゴールデンウイーク何ですね、何時もの日曜日は、2から3台の自動車が止まって、写真を撮っているのですが、今日は、10台以上が停車し、写真を撮っていました。レンゲの花が、淡いピンクの場所も有り、良い感じでした。で、その後、道の駅・富士で小休止&トイレでした。と、この時点で9時15分ですから、2時間程度で来ていますので、こんなもんです。その後、三保の先端まで行って、写真を撮って帰宅としました。クラッチ板を交換してから千km程の距離を走って ・・・
天気は、晴れ&薄曇りです。路面は、昨日はウエットでしたがドライで走りやすかったです。H2のマフラーは、BEET社製の認証品に修復された奴を、装着しての確認走行です。朝エンジンをかけると、何時もは、ほぼ同時に、排気音が大きすぎるので、移動しているのですが、????。アレ??、排気音が静か??、早々に移動するまで、うるさくないみたいです。んんんん-----?????、直ぐに慣れちゃうでしょうが、なんとなく静かな感じです。走りの方は、分かりませーーーん&変わりませんねー。西湘バイパスにて、有り得ない速度で走っても、分かるわけがないですね。今日の、ルートは、県道80号線から八重桜がまだまだ、見頃で、大 ・・・
天気は、曇りから晴れる予報でした。路面は、朝方?までの雨で完璧にウエットです。と言うことで、GROMです。写真は、厚木のつつじの丘パーキング近傍の写真です。かなり、ツツジも咲いて居ますが、この付近だけで、奥の方は、まだまだでした。早々に切上げ、宮ヶ瀬から道志道へと抜けて行きました。道志道は、案外空いていて、早めな走行が可能でした。道の駅・どうしも10台程度のバイクが、パーキングを出たり、入ったりの感じでした。パノラマ台は、空いていたのですが、肝心な富士山は、雲の中でした。国道246号線に出て、山北駅付近から足柄方面に抜け、開成町のママン・ラトーナのパンを購入し、帰宅でした。164km、5時間、 ・・・
伊豆の県道80号線から、大仁農場への脇道は、両サイドに八重桜が数kmに渡り植えてあります。これを、見せようと、嫁さん誘って、・・・・。天気は、あいにくの雨&県道80号線の上りは霧でした。八重桜は、満開を過ぎていましたが、まだまだ充分に見応え有りでした。雨と風のせいで、道路はピンクの絨毯状態で、これまた、良い感じでした。県道80号線から、135号線に抜ける数kmの区間でしたが綺麗でしたよ。で、ここで、帰るつもりでしたが、三島でウナギでも食べますか???で、目的地を三嶋大社へ。丁度12時に到着し、老舗ウナギ店にて、40分後にはうな重を、・・・・。腹一杯になって、大大満足。気持ち食い過ぎ、・・・・。 ・・・
昨日、ZX-14Rで走ったルートに、いろいろ足して、遠周りしたりで、走ってきました。ルートは、R134・西湘バイパス・R135・r80・r135・r80・r349で、月ヶ瀬、R414・r15・R136(松崎)・r410(仁科峠)・r127(西伊豆スカイライン)・r18・r127・r17・R414・r134・r139・R136・R1・箱根新道・西湘バイパス・R134という順番でした。(まだまだ、細かい路線の表記が出来ませんねー)道の駅・月ヶ瀬は、自宅から2時間ちょいで、小休止&トイレでした。ここまではほぼ同じでした。ここから、R414号線をひたすら南下し、伊豆縦貫道の出来たところを、r15号線の ・・・
昨日、ZX-14Rの前後タイヤを交換して、走り慣れたルートを走ってきました。ルートは、R134・西湘バイパス・R135・r80・r349で、月ヶ瀬、R136・r411・r127(西伊豆スカイライン)・r18・r127・r17・R414・r134・r139・めんたいパーク伊豆・R136・R1・箱根新道・西湘バイパス・R134という順番でした。要は、道の駅・月ヶ瀬・西伊豆スカイライン・ミニストップでおやつ・めんたいパーク手な具合です。前回の、ディアボロ・ロッソ2と今回のダンロップ・ロードスポーツの違いなんて、分かりませ~~ーんん??????、で、問題なしです。!!昨日と合計219km、13.57リ ・・・