さて次の日は、斜里町で海に出てLet's知床!
- 2 いいね
- 2 コメント
サーキットを走行するにはレーシングブーツの着用が必要条件として求められますが、通勤通学やのんびりツーリングなどのライダーではどうでしょう? 前回の日記で気になった点も含め書き残しておこうと思います。 基本的に「バイクで転倒するレベルの事が起きたら大怪我する」という前提で考えると「足首周りのプロテクションの入ったロング系ブーツは必須」だと思っています。リターンしてから2つほどバイク用シューズを買いましたが、どちらも足先に対する防御はいいのですが、足の関節のひねりには弱いのです。よってバイク乗りが購入すべきフットウェアは「足関節のひねりでも耐えられるブーツ一択」だと思います。 私は夏にリターンした ・・・
2024年2/21、22と休みを取ってしまったので雨でも一泊二日で出てしまいました、一日目は千葉県の姉崎袖ヶ浦インターから館山まで、民宿勘太郎さんで一泊。吾妻神社、東京湾観音、燈籠坂大師の切り通しトンネルのルート。本来なら崖観音がある大福寺に寄ろうと思ったけど、朝から続く雨で心が折れました。雨でも楽しいだろうと思って走りましたが、体温は奪われる、景色が灰色、衣類に浸食する雨で東京湾観音で家に帰りたい気分になりました。ゴアテックスが入ったシューズもおそらく水圧で防水機能は無くなりました、グローブもジワジワといつの間にか内装は濡れていました。走っているときにスリップもするのでとても神経を使います。 ・・・
快晴の下7時出発しました。G7サミットの影響で来た時の山陽道ではなく中国道で金沢を目指しました。途中何度か休憩しながら18:00に無事に自宅に着くことが出来ました。帰路は往路のような雨に降られることも無く快調に走ることが出来ました。出発前は10年ぶりの長距離ツーリングで体力が持つか心配でしたが、3000キロ以上走りましたが全くと言っていい程疲れませんでした。その乗り心地を例えると居間のソファに深くもたれて、足を投げ出してテレビを見たりゲームをしている感じです。嫌な振動も無く110キロ台までスムーズに加速できます。本当に何の不満も感じませんでした。燃費も普通に30キロを越え、フュージョンの長距離 ・・・
9:00出発、この日は朝から雨で終日降り続けました。(;一_一)10時に漁港の中にある『港の駅めいつ』で美味しい魚料理を食べました。この店は有名らしく地元以外にも各地からたくさんの車が来ていて広い駐車時もほぼ満車ですでに何人もの行列ができていました。😵食後併設の市場で買い物をして12:00出発し鹿児島に向かいました。国道220号⇒東九州自動車道を走って15:00、激しく降り始めた雨の中、この日の宿の『グリーンハウス』着いています。この宿は1階がカウンターのカフェになっていて、2階が個室、3階が相部屋のドミトリーでした。外国人が多くスタッフ以外日本人は見かけませんでした。この日はずっと雨で観光は ・・・
この日は朝7:00時に出発し、『高千穂』にむかいました。高千穂神社と天岩戸神社を御朱印参拝し、坂道を下って天の安河原宮を見に行きました。この河原はいかにも古事記にある神話の舞台にふさわしい雰囲気の場所でした。😵ここは神の啓示を受けた人がそれを基にして神話を考えたとしてもおかしくないと思えるようなところでした。11:30九州中央自動車道、国道10号で宮崎に向かいました。途中10号線沿いの日向で創業100年の老舗でおろしそば・野菜のかき揚げ天ぷら・8貫のお寿司セットを食べました。味も良く量も多かったのですが880円と格安で逆に不安になってしまいました。(;一_一)16:00時に宮崎に着いたのですが ・・・
この日は8時に出発したのですがちょうど出勤時間帯に重なり渋滞した国道57号を走り郊外に出るまで1時間ほどもかかってしまいました。その後待望の『やまなみハイウェイ』を快走し別府を目指しました。この日は快晴で評判どうりの雄大で素晴らしい景観を楽しみました。(^_-)-☆ ただ良かった分思っていたより短く感じてしまいました。14時別府の港で海鮮丼を食べ、定番の『海地獄』を観光しました。こちらも中国人を筆頭にたくさんの外国人が来られていました。初めて見る地獄は思っていた以上に綺麗で迫力があり、定番ながら納得の観光地でした。^_^夕食は別府名物の温泉蒸し焼きの新鮮野菜セットを食べました。19:00大分駅 ・・・
朝7時半に出発して港近くの市営駐車場にフュージョンを止めました。石畳の坂道を10分ほど登ると大浦天主堂が見えてきました。早朝でまだオープンしていなかったため写真だけ撮りそこから5分ほど土産屋が並ぶ坂道を登るとグラバー亭の入り口がありました。階段やエスカレーターを使って登り1時間半ほど見学しました。園内はいかにも観光地といった感じで綺麗に整備されていました。長崎港が良く見える事は知っていましたが対岸に自衛隊の見たことの無いのっぺりとしたイージス艦のような軍艦が停泊していて驚きました。9時半に雲仙を目指し、高速で諫早まで走り、国道17号、57号で雲仙を回って11:30に島原城に着きました。島原城は ・・・
7時に宿を出発し関門橋を渡り九州に上陸しました。九州初見参でしたが、あいにく霧雨が降っていました。その雨も次第に上がり最初の目的地の『宗像大社』に着く頃には快晴となっていました。快晴の日曜日とあって外国人をはじめたくさんの観光客で境内は行列が出来るほど混雑していました。宗像大社は玄界灘に浮かぶ沖ノ島を中心に古事記、日本書紀に記されている宗像三神を祭る日本有数の古社です。神宝館で古墳時代から収められた三角縁神獣鏡や金の指輪、馬具などを見て回りました。その後津屋崎の『つやざき漁港食堂』でサザエ・海老定食を食べました。新鮮でとてもおいしかったです。食後2番目の目的地福岡市にある元寇記念館へ行きました ・・・