あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
- 6 いいね
- 16 コメント
今年もようやく11月に入り、各地で紅葉の見頃を迎えたという。これまで京都の紅葉は見たことがないので、今年は行ってみよう。 期間は住まいの修繕工事でエレベーターの交換があるのでその期間に、ルートは東京~京都~北陸へと、ゆるーく巡ることにしました。 そして タイヤチェーンも持参、この時期の高速道路では「チェーン規制」が発令されるかも、その際は、スタッドレスタイヤでも チェーンを巻かないと 通行禁止なので必須アイテムです。また 靴底に装着するスノースパイクも持参、これで転ぶこともないでしょう。 初日は東名高速を走り 静岡県は焼津を目指します。そこには「焼津さかなセンター」があり、牧之原茶とマグロが絶 ・・・
予定ルートは、道志道の北側の県道35号線で都留まででした。宮ヶ瀬湖を抜け、国道413号線から、それて、県道35号線を狙っていたのに、何処かで曲がらなかったことに気がついたけれど、だいぶ先に進んでいたので、そのまま走って相模湖でした。ま、久しぶりにR20をのんびりと走るのも良いもんだと、道の駅”甲斐大和”でトイレ休憩と小休止です。R20を都留の方に戻るか?、甲府方面に進むか悩んだ結果、久しぶりついでに、甲府方面からR137で河口湖・山中湖で、道志を抜けることに決定でした。大正解で、R137号線に分岐すると、早々に桃畑が満開状態です。ちょいと、脇にそれて、桃畑=桃の花を満喫できました。帰りの、山中 ・・・