新・4号国道バイパスをしれーっと走ると、30分で道の駅しもつけ、もう30分で、宇都宮郊外ゆいの森に曲がる県道64号号線。つまり60分間は、真っ直ぐ走るだけで。1度曲がると、目的地のゆいの森や、道の駅ロマンス芳賀の温泉である。
- 8 いいね
- 8 コメント
さて今回の朝練は新たな挑戦ということで朝風呂に入ってきました。朝340に出発し510くらいに到着。首都圏の方ならご存知、「ほったらかし温泉」でございます。ぱいせん号に乗るのが久しぶりだったので要所々々でビビりながら、かつ相変わらずの安定感でなかなかのペースで到着。しかし土曜ということもあり、入り口はすでに長蛇の列でした…誰かの「入場規制あるかも」なんて声も聞こえいそいそと列の最後尾へ。最終的には無事に入場はできました!…がかなり湯船が混雑しており、日の出目当ての方が多く見受けられました。中には洗わずに露天に直行して騒ぐ輩もおり(涙)次は平日に来ようと思いました。天気も曇りだったので日の出を見る ・・・
今年もようやく11月、天気も安定して今日も朝から快晴、このところ ゴロ寝して過ごす毎日、そこで気晴らしにツーリングをすることにしました。 一週間ほど各地を巡りたいところだが、明日から連休で混むだろうから 日帰りで県内を走ることにします。コースは東京湾沿いに走り、南房・館山まで海辺の町を巡ることにしました。 これまで袖ヶ浦市の海浜公園に立ち寄り、ヤシの並木でカリフォルニア気分を満喫、その後、上総湊の海岸でひと休み、青い海が広がり じつに気分爽快です。 これからは 更に内房なぎさラインを南へ走り、南房総を目指します。(写真=千葉県富津市 のどかな金谷漁港にて)(ツーリング日=2023.11.02)
2023/11/05自宅→集合場所→(R118,R401.博士トンネル,R400,田島経由)→道の駅きらら289→(R289)→只見.深沢温泉・むら湯只見.深沢温泉・むら湯→(R289)→味付マトンケバブカフェ(昼食)→(R252)→東北電力奥会津水力館~みお里MIORI~→(R252,R49)→自宅今回のメンバーは、ITさん、OZさん、INさん、自分。当初は田島経由で木賊温泉に行く計画だったが、昨日のミーティングで只見.深沢温泉・むら湯に変更。急遽、博士トンネルを通って田島経由で向かう。途中の道の駅きらら289でトイレ休憩、小休憩後に只見.深沢温泉・むら湯へ。むら湯では熱めの温泉で長湯はでき ・・・