あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
- 6 いいね
- 16 コメント
予定ルートは、道志道の北側の県道35号線で都留まででした。宮ヶ瀬湖を抜け、国道413号線から、それて、県道35号線を狙っていたのに、何処かで曲がらなかったことに気がついたけれど、だいぶ先に進んでいたので、そのまま走って相模湖でした。ま、久しぶりにR20をのんびりと走るのも良いもんだと、道の駅”甲斐大和”でトイレ休憩と小休止です。R20を都留の方に戻るか?、甲府方面に進むか悩んだ結果、久しぶりついでに、甲府方面からR137で河口湖・山中湖で、道志を抜けることに決定でした。大正解で、R137号線に分岐すると、早々に桃畑が満開状態です。ちょいと、脇にそれて、桃畑=桃の花を満喫できました。帰りの、山中 ・・・
走り出して、問題ないのは、直ぐに確認出来ました。しかし、音楽を聴きながら?走っているのに、ブルーツースの接続がいまいちで、大磯プリンスホテルのところですったもんだして、諦めて走り出しました。大磯警察署の信号で止まったので、機器の電源を入れると、あらー、繋がって音楽が流れています。良かったです。西湘バイパスを下っていこうとしたのですが、大磯から裏道となり、道志方面でも行くことに変更しました。国道246号線にでて、パノラマ台方面に進むことに・・・・。富士山も、良い感じだったし、昨年、きなこさんと行った馬やサンの駐車場に有ったトリカブトを確認しに行きましたが、無くなっていましたねー。(残念)ま、道の ・・・
まずは、新東名の新秦野ICまでさらっと、走って、ここで、高速に入り直しです。圏央道まで戻って、中央道に入るのですが、相模原ICのだいぶ手前から、渋滞で、すり抜けでした。思わず、相模原ICから相模湖ICまで一般道に変更でした。20km近くの距離をすり抜けすると、疲れちゃいますからね。で、中央自動車道に入って、パーキングに入ろうとして、OUT。河口湖線方面から東名高速に抜けて帰ろうとしたら、須走を過ぎた当たりで、事故渋滞で、Uターンでした。と言うことで、中央自動車道に戻って、圏央道から茅ヶ崎海岸ICへと走って帰宅でした。ガソリンは、都留IC当たりでパカパカ点滅しちゃって、残り3リットル?で、都留I ・・・
昨日、きなこさんと走ろうとした、奥多摩方面を、ソロで走って来ました。宮ヶ瀬から道志道で、76号線、藤野駅脇を北上し、521,522号線で山道、18号線に出たら、道の駅”小菅”で、18号線で 道の駅”たばやま”国道411号線の多摩湖方面は土砂崩れで通交止。甲府方面に走り、大菩薩峠なんて案内が有って、そっち方面に向かって、山道くねくね。抜けきると、甲斐大和付近で、国道20号線に出た。都留から、県道35号線をひた走り、道志道に出たら、早々に宮ヶ瀬方面へ、抜けて帰宅。書き込んだけれど、訳わかんないかも。260km、4.71リットル、8時間半蓮畑は、花が終わって、蓮の実ですねー。