お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
https://youtu.be/6T1Q5-ZC68c日頃の疲れを癒しに山梨県小菅村にある「小菅の湯」へ仲間と行ってきました。帰りにはチャーちゃんまんじゅう(小菅村)を買い食いし、森のダンス(古里)でグルテンブロックのパンを試食させていただいて来ました。また昼食は、瑞穂町まで戻りガッツリと豆板醤とおろしニンニクを加えラーメン&チャーシュー丼を食べてきました。
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
浜松での鈴木潜入調査を終え、時間は昼頃となっていた。本日中に帰還する必要があった故、帰路はペースを上げての移動を要する。往路では上信越道ー中央道を移動したため、帰路には富士山麓を走る中部横断自動車道を目指すことにする。このことが、今ミッションで最悪の選択肢と成ってしまったのだ。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
ご近所さんと2台の原二でランチツーリングに行ってきました。午後遅くは天気が怪しそうだったので、近場という事で道の駅こすげ近くの「麺屋 梅ノ木」さんへ。8時出発で、青梅から奥多摩回って小菅へ。帰路は棡原から上野原、牧馬峠、城山と145Kmほど走って14時半帰宅。雨には降られませんでしたが、終始曇天で寒い一日でした。
BOLTで上野原の「あにみ屋」で八王子ラーメン(モモ・バラチャーシューミックス、玉ねぎ多め)1,050円を食べてきました。ここのスープはちょっと甘めで、特にバラチャーシューと合わせると幸せな甘さになります!玉ねぎもかなり細かく刻んでいるので八王子ラーメンに慣れていない人でも食べやすいよう工夫されています。
ツーリング最終日の朝。甲府のホテルを8時に出発。きょうは自宅までの帰路となりますが、その途中で一カ所だけ行ってみたかったところがあったので、そこを回ってみたいと思います。
2024年になってランチチョイ乗りでBOLTやDAX乗っていましたが、本日ツーリング始めに行ってきました。と言っても9:00出発で山中湖まで・・・風は強かったのですが、気温高めでなかなか快適なツーリング始めとなりました。道志みちから見えた富士山は雲一つなかったのですが柳沢峠下ったところで見ると、わずかに雲が掛かってました。残念!!でも今日の柳沢峠の温度計は7℃、、、1月の気温とは思えない暖かさでした。
今日はご近所さんと2台でランチチョイ乗りへ。都留の「自家製麺 しゅん作」へ。9時出発で道志みちから道坂トンネル抜けて、開店15分前に到着しPPゲットしました。 醤油チャーシューメンと餃子で1300円なり。優しい味わいで自家製麺とマッチしていて美味しい。チャーシューもgood!何より餃子がボリューム、肉汁ともタップリで超お薦めです。食後のデザートは道の駅つるでソフトクリーム食べて、秋山街道回って帰宅。5時間、120Kmのランチチョイ乗りでした。
以前から参加しているXJ6・FZ6Rミーティングに参加してきました。ちょっと遠いのと、休みが取れたことも相まって、2泊キャンプツーリングを計画しました。
芦ノ湖スカイラインから富士山麓にある五つの湖、山中湖、河口湖、西湖、精進湖、本栖湖と回りました。富士山ありきの景観だと山中湖と精進湖が印象に残ります。山中湖は富士山が裾野まで全て見える所が圧巻です。精進湖は写真には撮れなかったのですが湖の西側はホテルも多く富士山が大きく見えます。(チェックインに間に合わなくなるので見ただけでした)私は13時から16時までかかったので近そうで遠い印象、もうちょっと時間が欲しかった。(三枚目の写真は本栖湖から)(続きます)
○11/22もう林道は各地で積雪で通行止めなどで行けなくなる季節になります。その前にビーナスラインラストドライブしておきます。9回目です。サンダーさんのお店目指していますよ。○群馬県甘楽郡南牧村大字磐戸160−1の和菓子屋に今日は買い物です。酒饅頭と団子と土産買います。【菓心処信濃屋嘉助】https://shinanoyakasuke.com/○蝉の渓谷、芭蕉の碑もあるそうですが、パスします。
木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
昨日のバイクの日ツーリングは、体調不良で早期帰宅となったので本日リベンジで早朝から秩父方面に出かけてきました。 5時半出発で、御花畑駅の天玉そば食べてから涼を求めて140号線をひたすら走ります。道の駅大滝温泉で一休みした後は、雁坂トンネル抜けて牧丘からフルーツラインで20号線に。涼しいところはないかと考えて、旧甲州街道の笹子峠へ。思った通り涼しかったのですが、最近のゲリラ豪雨の影響か路面状態が非常に悪くてちょっと神経を使いました。20号線に戻ってからはひたすら自宅を目指して走りましたが上野原辺りで暑さに負けて中央道に乗ってワープ!。自宅に12時過ぎに到着。
○akoriderさんに会えて良かった。皆さんもバイクでビーナスライン走ったラ、寄ってね。○2時太田道の駅○3時道の駅下仁田
前から行ってみたかった奥多摩檜原村の「たちばな家」さんに行ってきました。メディアで紹介されたこともあるので、果たして駐車スペースが空いているのか不安でしたが、道中結構混んでいて暑さと相まってボーっとしてたら通り過ぎてしまいw 食欲もあまりないしパス?と一瞬思いましたがいやいやそれが目的で来たんだし!とUターンして到着すると意外や先客は1組だけで無事バイクを停めることが出来ました(^^; 味玉ラーメンを注文しましたが、やはり来てよかった!鶏ガラスープの王道的なラーメンでリピートしたくなる美味しさでした。
梅雨なのに雨の降らない日曜日・・・DAXでフラッと朝活ツーリングに行ってきました。5時前出発で大垂水から上野原、棡原抜けて小菅、松姫トンネル抜けて深城ダムで一休みした後大月駅へ。大月から都留、道坂トンネル抜けて道志みち、宮ケ瀬通って宮ケ瀬ダムでトイレ休憩。朝食なのか早い昼食なのかよくわからないけど、お腹が空いたので津久井のラーメンショップで味玉ラーメン食べて津久井湖回って11時過ぎに帰宅。6時間、176Kmの朝活ツーリングでした。
This is alert message
This is confirm message