お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
https://youtu.be/6T1Q5-ZC68c日頃の疲れを癒しに山梨県小菅村にある「小菅の湯」へ仲間と行ってきました。帰りにはチャーちゃんまんじゅう(小菅村)を買い食いし、森のダンス(古里)でグルテンブロックのパンを試食させていただいて来ました。また昼食は、瑞穂町まで戻りガッツリと豆板醤とおろしニンニクを加えラーメン&チャーシュー丼を食べてきました。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
ご近所さんと2台の原二でランチツーリングに行ってきました。午後遅くは天気が怪しそうだったので、近場という事で道の駅こすげ近くの「麺屋 梅ノ木」さんへ。8時出発で、青梅から奥多摩回って小菅へ。帰路は棡原から上野原、牧馬峠、城山と145Kmほど走って14時半帰宅。雨には降られませんでしたが、終始曇天で寒い一日でした。
BOLTで上野原の「あにみ屋」で八王子ラーメン(モモ・バラチャーシューミックス、玉ねぎ多め)1,050円を食べてきました。ここのスープはちょっと甘めで、特にバラチャーシューと合わせると幸せな甘さになります!玉ねぎもかなり細かく刻んでいるので八王子ラーメンに慣れていない人でも食べやすいよう工夫されています。
2024年になってランチチョイ乗りでBOLTやDAX乗っていましたが、本日ツーリング始めに行ってきました。と言っても9:00出発で山中湖まで・・・風は強かったのですが、気温高めでなかなか快適なツーリング始めとなりました。道志みちから見えた富士山は雲一つなかったのですが柳沢峠下ったところで見ると、わずかに雲が掛かってました。残念!!でも今日の柳沢峠の温度計は7℃、、、1月の気温とは思えない暖かさでした。
今日はご近所さんと2台でランチチョイ乗りへ。都留の「自家製麺 しゅん作」へ。9時出発で道志みちから道坂トンネル抜けて、開店15分前に到着しPPゲットしました。 醤油チャーシューメンと餃子で1300円なり。優しい味わいで自家製麺とマッチしていて美味しい。チャーシューもgood!何より餃子がボリューム、肉汁ともタップリで超お薦めです。食後のデザートは道の駅つるでソフトクリーム食べて、秋山街道回って帰宅。5時間、120Kmのランチチョイ乗りでした。
○11/22もう林道は各地で積雪で通行止めなどで行けなくなる季節になります。その前にビーナスラインラストドライブしておきます。9回目です。サンダーさんのお店目指していますよ。○群馬県甘楽郡南牧村大字磐戸160−1の和菓子屋に今日は買い物です。酒饅頭と団子と土産買います。【菓心処信濃屋嘉助】https://shinanoyakasuke.com/○蝉の渓谷、芭蕉の碑もあるそうですが、パスします。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
○akoriderさんに会えて良かった。皆さんもバイクでビーナスライン走ったラ、寄ってね。○2時太田道の駅○3時道の駅下仁田
前から行ってみたかった奥多摩檜原村の「たちばな家」さんに行ってきました。メディアで紹介されたこともあるので、果たして駐車スペースが空いているのか不安でしたが、道中結構混んでいて暑さと相まってボーっとしてたら通り過ぎてしまいw 食欲もあまりないしパス?と一瞬思いましたがいやいやそれが目的で来たんだし!とUターンして到着すると意外や先客は1組だけで無事バイクを停めることが出来ました(^^; 味玉ラーメンを注文しましたが、やはり来てよかった!鶏ガラスープの王道的なラーメンでリピートしたくなる美味しさでした。
梅雨なのに雨の降らない日曜日・・・DAXでフラッと朝活ツーリングに行ってきました。5時前出発で大垂水から上野原、棡原抜けて小菅、松姫トンネル抜けて深城ダムで一休みした後大月駅へ。大月から都留、道坂トンネル抜けて道志みち、宮ケ瀬通って宮ケ瀬ダムでトイレ休憩。朝食なのか早い昼食なのかよくわからないけど、お腹が空いたので津久井のラーメンショップで味玉ラーメン食べて津久井湖回って11時過ぎに帰宅。6時間、176Kmの朝活ツーリングでした。
ラジアルマスター変更友達がラジアルブレーキをくれると言うのでクラッチも同時交換。
大量購入しても使い切らないので小分けを購入アクスルシャフト・ベアリング等へ塗布
4月21日(金)。午前5時30分に自宅を出発して息子と待ち合わせの場所「道の駅 清川」へ向かう。午前7時過ぎに「道の駅 清川」へ到着。ほどなくして息子も到着。 午前8時に「道の駅 清川」を出発して目指すは真鶴半島。途中休憩をしながら午前10時には「幸せをつくる真鶴時間ブランコ」に到着。ここの景色が好きで何度もここを訪れている。ベンチ腰掛けて海を見ながらボーッとする時間が好きだ。ここで1時間くらいいただろうか?次に目指すは福浦にある「みなと食堂」である。
やびつ峠=県道70号線が開通しているようなので、ひとっ走り。ついでに、道志道=国道413号線から、パノラマ台=県道147号線、足柄峠=県道365,78号線と、ワインディング三昧でした。180km、3.59リットル、6時間半、869回クラッチニギニギでした。
塩山館食堂特製の自家製ラー油がなくなったので、購入がてらツーリング。人気の炒麺と湯麺をいただきました。極太麺で食べごたえアリです。
富士山を見に行った帰りに訪問。こちらは静岡有数の人気店とのことでかなりの行列が出来ていました(回転は速め)。味玉うっ鶏そばを注文。とろりとした鶏白湯スープはクリーミーかつ濃厚。塩加減が絶妙で最後まで飽きが来ません。味玉が温かい状態で出てきたのも好印象でした。
あ、お店が間に合いませんでした。でも、新しい店を見つけた。その後霧の駅まで行くが、霧の中、富士見茶屋まで行きますが、あいにく霧の中、蓼科スカイラインに向かったのですが、間違って、ロープウェイ方面に行ってしまった。直進だったのに、もうバカバカ。しかしその間違いが想定外の結果を、神の女展望台から晴れていますよ。ラッキー、最後も八千穂高原でも、雲海も見れたし、これは後半からいい感じになっています。帰路は小海の松原湖付近に下りて、そのまま佐久方面走り、内山トンネルを抜けていつものルートで帰路。
今年もSHORAIバッテリーの試すときがやってきました。初年度はザンネンな結果となり、二年目も冬を待たずにザンネンな結果、そして今年はどうなることやら?バッテリー容量も12Ahから18Ahへと変わりそれでもザンネンな結果だったので、これはマシンとの相性が悪いとしか思えず、諦めてバッテリーチャージャーも買った!今年から定期充電しながら使ってみます。
奥多摩方面は、朝早いと日陰が凍結しているのでのんびりと家を出た!1時間で奥多摩湖に、松姫峠トンネル経由で大月に、鳥沢の近所の喜楽で大盛りラーメンをいただきました!今年から50円の値上げで、700円に。帰りは甲州街道をのんびりと走行して帰宅、走行距離約130km奥多摩から大月までワインディングを楽しめるお手軽なっコースです。
This is alert message
This is confirm message