台風が近づいてきてお盆どうなるんでしょうねってことで今週は行かねばとツーリング行ってきました。 何回も通り過ぎてた道の駅うみがめ公園は思いのほか楽しく今度から寄ろうと思います。無料でウミガメ見れるしね。 TOP画像は木の葉みたいなカメ。にっこりでキュート。 うみがめ公園公式より:アマゾンの珍亀「マタマタ」。名前も見た目も変わっていますが、マタマタとは現地の言葉で『皮膚』という意味だそうです。口角が常に上がっているため「マタマタ」というより「ニコニコ」です!
- 1 いいね
- 2 コメント
天気は、最高!!。暑さも、最高!!。で、何処へ行こうかなー?と、道の駅・都留ですなー。時計回りで走り出すと、暑い!!パノラマ台辺りで、ルートを確認して、県道24号線で行けば、・・・・。しかし、県道24号線の前に、道の駅・道志が有って、何時ものごとく、ソフトクリーム。食べ終わって、走り出すと、都留に行って、帰りは県道35号線を走る元気がなさそうです。と言うことで、国道413号線を走って、宮ヶ瀬に抜け、帰ることにしちゃいました。158km、9.26リットル、5時間でした。なんと、ガソリンが¥183と、今年最高値でした。写真は、大磯から二宮の間で、富士山の絶景ポイントです。
8時に出発すると、通勤ラッシュのまっただ中なんですが、9時には、道路も空いてしまいます。写真は、西湘バイパスの下り線パーキングで、毎度のパターンの写真です。本日の、最高油温は、9時25分に山伏峠にて115℃でした。この温度だと、エンジンは、オーバーヒートの症状にならずに吹き上がってくれます。ある意味、目安の温度のようです。で、本日は、県道740,80で修善寺まで行って、伊豆縦貫道の無料区間で、月ヶ瀬に行きソフトクリームを食べました。同じ道を戻って、修善寺から達磨山方面に登り、県道18,127,17で、カネフクの明太子おにぎりを購入し、帰宅でした。195km、3.47リットル、5時間15分でした ・・・
なんでも団子が空を飛んで来るという情報をとあるルートから入手したので岩手県にある厳美渓に行ってきやした! 金色堂で有名な中尊寺近くにあるので中尊寺、毛越寺行ってから向かうのもいいかもしれないですね コロナ規制も緩くなってることもあり、海外観光客の方が多く問題の空飛ぶ団子を探していると、1箇所だけものすごい人だかりがあるので、すぐわかりました。川を挟んで手前側には桶があり、そこにお金を入れると滑車を使って向こう側のお店の人が引っ張るそして団子とお茶を入れてもらって桶がこちら側に来るシステムでしたね意外にスピード早いのでドキッとします 平泉は餅が美味しいので団子なんかも、すごいもちもちしてて美味 ・・・
今日は、ZX-14Rです。クネクネよりは、直線が得意なバイクなので、西湘バイパス・伊豆スカイライン・西伊豆スカイライン・伊豆縦貫道・箱根のR1上り2車線・箱根新道・西湘バイパスと言うような、気持ち早めの走行区間を狙って走って来ました。214km、12.01リットル、5時間13分、931回クラッチニギニギでした。須雲山駐車場の位置案内地図、絶景&反対車線側に有るトイレの写真です。トイレが有ったことを、ふと思い出して、寄ってみると、なんと締め切られた居るみたいで、利用出来ませんでした。これも、悪戯が多くて閉鎖されたのかなー???ま、駐車スペースも狭く、使いにくいですけれどね。
今日は、道の駅”小菅”でもと、走り出して、ふと、道を左折しちゃって、秋山方面から道の駅”都留”というツーリングに変わってしまいました。約190km程の距離で、5時間の走行。GROMとは言え、早めの走行が出来たのが良い感じです。速度の乗るワインディングや、都留から道志へ抜ける山道ワインディングなど、クネクネが多めの割には、時間も掛からず、7時出発、12時帰着でした。ガソリンは、3.35リットルでした。目的地が、小菅から、都留に変わってしまった、一番の理由は、小菅のソフトがジェラート系なのを、思い出したからです。宮ヶ瀬で写真を写してから、道の駅”都留”までの間、全く停車せずに走っていました。あーー ・・・