GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 3 いいね
- 4 コメント
冷却ファンが回らなくなったDUKEちゃんをディーラーに持って行って診てもらいました。「冷却ファンは回っとるで。」「えぇ!?全然水温下がらないんですけど…」「回ってるけど回転が弱いで。モーターの故障やで。」「それって経年劣化ですか?」「よく分からんで。」分からないんかーい!!話を聞くに新車でも起こる現象らしい。流石安心と信頼のインド製。そして私めのDUKEちゃんは3年目なのでもう新車保証が……ないっ!!もう一度言おう。新車保証が…ないっ!!「パーツ代と合わせて2万かかるで。取り寄せだから1週間はかかるで」あぁ、無情ついでにネットで拾ったDUKEのワイドステップについて聞いてみました。「これってK ・・・
先日タイヤ交換したBOLTでタイヤ慣らしチョイ乗りへ。朝10時に都留でランチでもと出発。大月市内が結構な渋滞で、12時過ぎにようやく都留の「松鶴」へ到着。外待ち6名ほど!?・・・秋山の「ビストロ ラント」に変更。13時前に到着し、カツカレーを注文したら思ってた以上のボリュームで満腹になりました。食後は眠気さましに上野原の島田湖で日向ぼっこしながらコーヒー&豆大福を満喫。上野原ICから高尾山ICの高速走行も試して、14時半に帰宅。ブリヂストンH50、良いですね!ハンドル振れが気にならなくなって、高速も一般道も片手放しが楽々できる。これは長距離ツーリングがもっと楽になりそうです。
先日無事に2回目の車検を終え、今日は富士山を反時計回りに一周しようと午前3時30分に出発、高速の早朝割を利用し一気に新御殿場IC迄。 今年は寒さ対策としてワークマンの電熱ベストを購入、気温4℃の高速も寒いには寒いが意外とイケる。 熱源が有るだけでこんなにも違うものかと一人で納得。 浜松SAで最初の一服と暖を取る。 富士市ICからは朝日に照らされ浮かび上がる富士山を眺めながら午前7時30分新御殿場に到着、三国峠を抜けて山中湖を目指します。 勾配18%の上り坂も歯切れの良い『Vツインサウンド』を響かせ駆け上がる。 峠を過ぎると雲一つない富士山が突如あらわれパノラマ台で写真に収める。 『山中湖』⇒『 ・・・
大型で距離ガバかっ飛びツーリングもいいけど、たまには近目な場所にトコトコ下道で行くのも良いなと思い、10年以上振りにコマジェでツーリング。最後のコマジェツーリングは長女が幼稚園の年中の時に山中湖に行った時以来。 今回の行き先は20歳で二輪免許取った時から気になっていたが、未だ行くことの出来てない旧笹子峠と笹子隧道。GPX750Rだと近すぎてどうも気が向かないので、途中気になるところや景色の良い所で気軽に止まって写真撮ったり出来るコマジェで、となった次第。8:30前に自宅を出発してトコトコとR16(当然保土ヶ谷バイパス使えないので一般道区間)~相模原から高尾まで県道で抜けて中央道高尾ICの所から ・・・