あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
- 6 いいね
- 16 コメント
信州にも ようやく春が訪れ、冠雪の山岳が美しい季節になりました。ときはゴールデンウィークだが これは絶好のチャンス、憧れのビーナスラインを走って来ようか? すると、タイミングよくウェビ友も行くという。そこで現地で待ち合わせして、同行することにしました。 1日目は 甲州街道をのんびり走り、山梨の石和(いさわ)で前泊、2日目は いよいよメーンイベント・絶景のビーナスラインを快走、そして諏訪のホテルで1泊、近くの居酒屋へ行き3人で乾杯、楽しい語らいのひとときが過ごせました。 そして今日は、奥多摩経由で帰ることにします。ルートは大菩薩ライン~柳沢峠~奥多摩湖~奥多摩周遊道路~中央道です。<写真=山梨県 ・・・
皆さんは「春」になったらまず走りたいルートはどこでしょうか?私の場合、そのトップに浮かぶのが『富士山』です。ということで、今回は、富士山周遊 をすることにしました!富士山周辺はスポットもたくさんあるので、走る・見る・食べるだけで十分楽しいのですが、今回は雑誌やネットでよく見かける綺麗な富士山の写真は「いったいどこで撮影しているのだろう?」を探しにゆきました。<今回のルート情報>都留ICで高速を下りる - 富士急 寿駅 - 河口湖 - 西湖 - 富士ヶ嶺周辺をウロウロ - 精進湖 - 本栖湖 - 湯之奥猪之頭林道(冬季通行止め) - 田貫湖 - 大石寺(日蓮正宗の総本山) - 469号を走り御殿 ・・・
金曜夜から日曜にかけて御殿場→山梨→美ヶ原とツーリングを実施しました。ちなみにバイクは私のみで、友人は車1台に三人乗っての小旅行。初日は各人仕事終わりに山梨の温泉宿に集合し一泊、翌日朝からヴィーナスライン目指して移動したのですが道中は曇り時々雨と先行き不安に。長野入りしてからは天候にも恵まれほっとしたのも束の間、最初の目的地である高ボッチでは諏訪側が雲の中で何も見えず、目玉のヴィーナスラインは霧ヶ峰の名目躍起と言わんがばかりの濃霧と風光明媚の欠片も無し。しかし道中プレデターのヘルメットをかぶったライダーの方に遭遇しYaeh!出来たのは印象的でした。串焼きやじゃがバター、きのこ汁などを転々としな ・・・
7月から9月まで”夏期マイカー規制”で、富士宮口(富士山スカイライン)/須走口(ふじあざみライン)/吉田口(富士スバルライン)にバイクで行くことができなくなりますので、その前に富士山に行き、お手軽に登山できる『宝永山』に登っておきたいな~♪と考えていましたが、そうこうしているうちに梅雨に入ってしまい、なかなか行くことができないでいました。が、今週末の天気予報が金曜日にコロっと変わり、お天気おねーさんが『日曜日は梅雨の晴れ間となるでしょ~』(・ω・ノ)ノえ!で、富士山行き決定です! + (o゚・∀・) + ワクワクテカテカ +<今回のルート情報>往路は、早朝に着きたいので、ほぼ全部高速移動「入間 ・・・