これまでウェビ友と諏訪南から北上しリゾート地・白樺湖へ、そこからは待望のビーナスラインを走り 絶景の美ヶ原へ向かいました。そこは別天地、八ヶ岳連峰から北アルプスまで見渡せる絶景スポットです。そして初の裏ビーナスへ立ち寄り 諏訪のホテルで宿泊しました。 さて最終日は甲州街道を南下し、山梨県・甲府からは大菩薩峠を越え奥多摩へ、その後、中央道を走り帰路につきます。<写真=東京都奥多摩町・奥多摩周遊道路にて>(ツーリング期間=2018.04.29~05.01)
- 8 いいね
- 2 コメント
皆さんは「春」になったらまず走りたいルートはどこでしょうか?私の場合、そのトップに浮かぶのが『富士山』です。ということで、今回は、富士山周遊 をすることにしました!富士山周辺はスポットもたくさんあるので、走る・見る・食べるだけで十分楽しいのですが、今回は雑誌やネットでよく見かける綺麗な富士山の写真は「いったいどこで撮影しているのだろう?」を探しにゆきました。<今回のルート情報>都留ICで高速を下りる - 富士急 寿駅 - 河口湖 - 西湖 - 富士ヶ嶺周辺をウロウロ - 精進湖 - 本栖湖 - 湯之奥猪之頭林道(冬季通行止め) - 田貫湖 - 大石寺(日蓮正宗の総本山) - 469号を走り御殿 ・・・
憧れだったSSTRに今年は参加することが出来ました!! 泊まりがけのツーリングは何年振りだろう、15年以上は行ってない。2月にエントリーして、準備も念入りにしてきたつもり。そうそう、Webikeでもタナックスのツーリングバックを買ったりね。ホーク11は思った以上に、ロングツーリングでも辛くはないので、心配はしてませんてした。(お尻は痛くなる予感がするので、ゲル座布団を買いました!) 一番の心配は、日の出とともに出発するということ!そんな朝早く起きられる!?5月末の日の出は4時30分。。家から太平洋の海岸まで1時間と見たら、家を出るのは3時30分です!!幸い仲間とも連絡を取り合い、3時にはモゾモ ・・・
本日は早朝からBOLTでツーリングに出掛けてきました。天気が午前中は持ちそうだと思ったので、短いルートを考えていましたが前に身延から四尾連湖抜けて芦川沿いを通ったルートが気持ち良かったので芦川沿いを逆から通ってみようと思い、ルートを決めました。5時出発で道志みちを山中湖まで、忍野の端っこ通って富士吉田から新倉河口湖トンネル抜けて河口湖へ。山梨の県道719号から県道36号で芦川沿いを走りました。やはりこの719号~36号が交通量も少なく、信号も無いので気持ち良く走れました。そして、山梨と言えば広域農道です。塩山から甲府に向かうフルーツラインもお気に入りですが、塩山から御坂方面に向かう広域農道もと ・・・
信州にも ようやく春が訪れ、冠雪の山岳が美しい季節になりました。ときはゴールデンウィークだが これは絶好のチャンス、憧れのビーナスラインを走って来ようか? すると、タイミングよくウェビ友も行くという。そこで現地で待ち合わせして、同行することにしました。 1日目は 甲州街道をのんびり走り、山梨の石和(いさわ)で前泊、2日目は いよいよメーンイベント・絶景のビーナスラインを快走、そして諏訪のホテルで1泊、近くの居酒屋へ行き3人で乾杯、楽しい語らいのひとときが過ごせました。 そして今日は、奥多摩経由で帰ることにします。ルートは大菩薩ライン~柳沢峠~奥多摩湖~奥多摩周遊道路~中央道です。<写真=山梨県 ・・・
休みって言うと天気が愚図っていましたが、最高の天気の中走ることができました。https://www.youtube.com/watch?v=9ZPI4ZwPmdU2台で走る箱根! 西湘BP~旧道~大観山~芦ノ湖スカイライン~長尾峠~御殿場 帰りは下道で。 道路もガラ2でストレス無く、チャキ2走る事ができました。 燃費は 14.7Km/Lほどちびってる走りですが、止まらない・曲がらない・真直ぐ走らないと云われた老車ですので・・・動画に残してくれた、明くんに感謝!何回でも楽しめます。(^^♪お昼も美味しかったな~ 帰ってからの昼寝も最高に気持ち良かった(*^_^*)また、ご一緒お願いします。