お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
走行227,885.6Km、44年目バイクです。 タコメーター内ランプ切れ…。メーター内旧(12V3W)×2個→(12V3.4W)×2個交換作業。消耗品の交換にこんな面倒な設計した担当者、罰金! 工具探してきてなんとか交換、振動防止ラバーは劣化したため、適当な発泡材入れときました。
チバアヒルさんから,勝沼に旬を迎えた桃を食べに行きましょう,との入電あり。D君,車検切れ・・・。プジョー君で行ってきました。やっと開けた梅雨。チバアヒルさんご一行とお別れしてから,富士山を撮影に行きます。御坂峠,山中湖,三国峠と巡ってみましょう。
今更ながら、USB電源を取り付けてみました。モノは既に買ってあったんだけど、長梅雨と猛暑でなかなか実行に移せませんでした。
うまっ!
2017年5月22日 「5日間 いろいろ 走りまくり 5日目」松本農村公園ー松本トンネル―三才山トンネルー佐久ー野辺山ー小淵沢ーhttps://youtu.be/PMbcQQBdkr4
グリップヒーターの補修部品が来ましたラバーグリップは前回取り付けの余りがありました一応、取り付け前に再確認することにしました
桃パフェを食べる為に山梨市まで、往復300キロ弱のツーリング泣き出しそうで泣き出さない梅雨空!奥多摩を抜けて「マルシェK」さんに行ってきた。桃パフェ¥1100店主いわく、梅雨が明けてからの方が甘みが更に出ているらしいが、充分甘い桃だった!
突然クレソンつけ麺が食べたくなって道の駅まで、お散歩。厚木経由でナップス横浜に寄り道して夜まで遊び過ぎて、土砂降りの中帰宅。
8月19日(日曜日)バイクの日、マスツー乗りまくり
何回食べても、どんなに高額になろうとも、日本で一番美味しいんじゃないかと(自賛です。)おもいます。一度は、食べてください!絶対におススメ、ソフトクリームです。
お昼の蕎麦は11:00開店なので、羊山公園の芝桜に寄ってみる。公園手前の駐車場に誘導されてクルマは500円、バイクは200円、ちょっと歩く。
朝から雨降ってたので、ちょっくらSRをイジイジ
第35回鈴鹿8時間耐久ロードレースの観戦のため、7/28・29と鈴鹿に行ってきます。久々の8耐観戦、ちょー楽しみです。今回は、なぜだか?EVAレーシングの応援席で観戦です!ドカ乗りの、ヨシムラファンで、ミクレーシングの個人スポンサーなので、まったく接点がないですが、ヨシムラTシャツ着込んで観戦してきます。今年は、公式でUst中継もあるから現地でUstみながら観戦でもしようかな?今年は、モンスターエナジーヤマハ(No7)が速そうだけど、ヨシムラ(No12)が優勝してくれないかなーーーーー。そしたら嬉しいな!!!
8月19日はバイクの日のなのでバイクに乗って大観山に集合!!・・・ウェビックさんから再三お知らせがあったので気にはなっていましたが正直、そそられるものが無くって当日まで行こうか迷っていました。HONDA RC212Vは鈴鹿8耐で見たし、ツインリンクもてぎのおねえさんもモーターサイクルショーや鈴鹿8耐で見たし(笑)ヘルメットの新調を考えてましたのでアライやショウエイのブースがあれば行ってました(過去形)
Ninja250Rのタイヤ&オイル交換にライコランド多摩境まで参上。タイヤはセール品のTT900GPオイルはMOTUL5100
ヨシムラツーリングブレイクに行こう思ってましたが、ヘッドライトが点灯してない事に気付き、ヨシムラ行きは断念。モンスターでの初のヘッドライト交換しました。
安全意識が高いのでできるだけ早くドライブレコーダーを装着しようと考えていましたが、なんとなく後回しになっていました。一念発起をして最寄りの2りんかんへ作業見積もりに行ったところ、本体代と工賃合わせて5万円以上とのこと。さすがに高いなあと思ったので自分で取り付けをしました。作業はそこまで難しくなかったものの、ケーブルの整理や配線など手間はかかったため工賃2万円分の価値はあったように思えます。
1個目の記事のチャプター数が上限に達したので続きです。
昨日のバイクの日ツーリングは、体調不良で早期帰宅となったので本日リベンジで早朝から秩父方面に出かけてきました。 5時半出発で、御花畑駅の天玉そば食べてから涼を求めて140号線をひたすら走ります。道の駅大滝温泉で一休みした後は、雁坂トンネル抜けて牧丘からフルーツラインで20号線に。涼しいところはないかと考えて、旧甲州街道の笹子峠へ。思った通り涼しかったのですが、最近のゲリラ豪雨の影響か路面状態が非常に悪くてちょっと神経を使いました。20号線に戻ってからはひたすら自宅を目指して走りましたが上野原辺りで暑さに負けて中央道に乗ってワープ!。自宅に12時過ぎに到着。
This is alert message
This is confirm message