さて、いつもの出発前のメンテ。先日購入したWestPowerのリアスタンドを初使用。「バイクが垂直に立ってる!!」今まで右側だけ上げる簡易型のメンテナンススタンドを使っていたので、ちょっと感動。左側下部のメンテナンスがしやすくなりました。これはすばらしい。今日はチェーンメンテを行いました。軽くサビ防止。スッキリピカピカ。
- 3 いいね
- 2 コメント
四国3日目の朝も雨。ロングツー3泊4日の工程で四国自体は本日が最終日。そのため、四国旅最後の日は晴れて欲しかったのだが。やっぱり雨…スマホの天気予報によると、9時過ぎには雨が上がる予報。そのため出発を9時近くまで遅らせるも、止む気配はなし。渋々雨が上がるのを諦め、宿そばにある道の駅四万十とおわで朝食を食べて出発。できれば宿で教えてもらった紫電会館や宇和島城などを経由してフェリー乗り場へと向かいたかったのだが、一向に雨が止む気配はなし。しかたがないので、各予定地を諦め渋々フェリー乗り場へ。途中、道の駅どんぶり館を経由しライダーズイン四万十を出て約2時間少々で三崎港に到着。本来なら15時過ぎの便に ・・・
出発前にM子さんのチェック。ちょっと気になる事が。加速減速時は気にならないんやけど、パーシャルの一定走行時に変な振動が出る。固着したチェーンがバタバタ暴れているような感じ。もちろんチェーン交換して日が経ってないしチェーンルブもこまめに差しててそんな事は無い。家を出る前も差してきたし?念の為に車載工具を出してチェーンの張りを調整して様子見。さあ、今日は目的の2つ目、天空の林道へいざ!・・・帰宅して地図で確認しても何故間違えたか分からない。天空の林道へ向かうべく、今日の宿泊予定地の吾川スカイパーク(山の中)へ向かってるハズが、高知県庁(はりまや橋)って標識が出てきて磯の香りが・・・?何故並走して路 ・・・
依然として通行止めだった桑の川林道を起点(ポイントA)まで引き返し、わずか800mほど南へ戻れば奥白髪林道の起点(ポイントB)があります。道路脇に立てられた情報板によると通行止めは無さそうで一安心。しかし、舗装化工事は着々と進行しているようです。ポイントCからがダート区間で、地図を航空写真に切り替えてラベルにチェックを入れるとそれ以降のダートも表示されますが、拡大してよく見ると所々白くコンクリート舗装されている様子が確認できます。実走した感覚ではダート開始地点のポイントCから竜王林道・仁尾ヶ内林道とつながる終点の三叉路まで約7kmのうち、中盤あたりの3割程度が断続的に舗装済み。さらに終点手前の ・・・