四月になりようやく乗り始めを行いました!千葉の「袖ヶ浦フォレストスピードウェイ」にて「CBファンミーティング2024」が開催とのことで一発目はロングツーリングです 当日AM5:00に出発、「東北道・東北縦貫道」をひたすら東京方面へ最初は霧靄が多く肌寒かったのですがのちに晴天となり気温も上がり良いバイク日和となりました
- 1 いいね
- 0 コメント
甲府の快活CLUB 甲府上阿原店で一泊、そこから5:00に出発、ハイビームにしないと走れないような暗い道をひたすら走り雁坂トンネルへ。トンネルの中は暖かく快適ですが、出た後に峠道のようなコースを走ることになる、ヘアピンカーブも多く事故らぬよう必死に走った。上手い人はヘアピンは中央車線ギリギリまで寄って曲がるのを覚えた。難易度はかなり高いルートだけど何とか6:30に駐車場に到着、バイクは俺だけだった。三峯神社の本殿にお参り、狛狼?がたくさんいます、東照宮に似ていると思ったら同じ宮大工の方が作っているようで豪華絢爛な装飾の神社です。予定には無かったのですがもう来れないだろうと思うと折角なので奥宮も ・・・
埼玉県から長野県へ、イベントの参加のために一日での日帰りツーリングでした。 自分としては未知の距離数だったので、1日で帰って来れるのかさえ不透明なツーリングでした。 複数台の二輪車を所有している中で最も体力の消耗を抑えながら移動できそうなバーグマン200を選択しました。 結果としては「余力を残した状態で1日で帰宅ができた。」 実走行の様子 ・主に高速道路を走行。 ・速度平均は90~100km/h。 大体、一番左側を走行。遅い車があれば普通に追越しをしていました。 ・運転時間は合計9時間程度(+合計2時間程度の休憩あり) 余力を残して走行完了ができた理由 ・やはりロングスクリーンの防風効 ・・・
8/8~8/10の2泊3日で北日本で避暑ってました。元々は村上の民宿あたりに逗留したかったのですが、折からの水害で断水中とのことで断念。。。本当はシャケの町村上にいってみたかったのですけどねぇ。 天気予報とにらめっこしながら、急遽予定を以下に変更。 (8/8)さいたま発 =(関越~北陸道)=>西山IC=(県道23号~国道116、352号)=>出雲崎=(国道402号=>新潟 泊 (8/9)新潟発 =(日本海東北道~磐越道)=>津川=(磐越)=>会津若松=(国道118、401、県道72、23、131)=>大内宿=(県道329、国道118、県道29、47)=>郡山南IC=(東北道)=>二本松IC=( ・・・
5/2~5/4の日程で福島方面で流してきました。昨夏いけなかった村上の鮭や久しぶりに佐渡にわたってみたり等々、妄想は尽きなかったのですが、なんとなく。そう。なんとなく福島です。普段は福島を通過するだけであって、震災の年以来まともに走った記憶がなかったので行ってみようかと思ったってのと、あの年Jビレッジ前で警察に追い返された過去と決別したく6号線を走破したい! 今回は初めて[ドラ割]ツーリングプラン東北道・常磐道コースワイド を使ってみました! 5100円で3日間乗り放題がぴったりのプランに決定。 (5/2)さいたま発 =(東北道下り)=>福島西IC=(国道115号~県道5号)=磐梯吾妻スカイラ ・・・