お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
奥多摩檜原街道沿いの人里バス停の枝垂れ桜を見にDAXで行ってきました。今朝7時前でこんな感じなので、昼頃にはまさに満開になるかな。 最近は毎年見に行っているので、来年もまた見に行こうと思います。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
https://youtu.be/schdOJzuUkYお友達のフジさんと久しぶりに、大泉さくら運動公園へデイキャンプに行ってきました。タープはアディロンダック張りで設営してみました。
お客様のフォルツァが初回点検で入庫しました!お仕事で使っているため、かなり早く1,000kmに到達。オイル・フィルター交換、オイル漏れなどが無いかどうか、しっかりと初期の点検を行いました!これで安心して長くお乗り頂けます!これからも末長くよろしくお願い致します!
053は浜松の市外局番ね プラダ仕様のヤマハのバイク悪趣味でいいじゃねえか
.
今回は紅葉を迎えたという京都へ、そして 北陸は海の幸をメインにしたドライブです。今日はいよいよ最終日、山梨の郷土料理・ほうとうをいただき 家路につきます(2023.12.04) ここは信州諏訪(長野県)、快晴で 素晴らしい天気に恵まれました。部屋から見えるは 諏訪の町並みと 冠雪の北アルプス、稜線が何んとも美しい!
出発時と道志村の気温。 覚書・朝は高速道路ではインナーグローブ付けないと寒かった。・カイロが効いた。電熱ウェア+カッパでも朝はやや寒い。
小春日和な今日、暇つぶしに都内城北地区をぷらっと一廻り。白山通り千石の裏道、此の道路の制限時速を一発で何Km/hか判る人いないんじゃないかな?30Km/h制限と思った人が多いかと!何と20Km/h制限道路。30Km/hで良いと思うんだけど。20Km/h走行している車やバイクはほぼいないし?その後に本郷通りから、刑事ドラマ(おかしな刑事)鴨志田刑事が団子を食べに行く、上中里の平塚神社・平塚亭前通過して飛鳥山方面へ。
予定通りに、奥多摩。今日は、奥多摩方面へ、時計回りに回って来ました。ルートが逆で、見慣れた道路やカーブも逆向きに走ると、何か新鮮ですね。紅葉の感じも、太陽の当たり具合が違ってみえて、表からや、裏から光を通して見る景色が、とっても良い感じです。赤いモミジの紅葉が、綺麗でした。226km、10リットル、約7時間、1,389回クラッチニギニギでした。写真は、奥多摩周遊道路の都民の森Pのにて。
手放すことを決めたニンジャですが、たまには乗ってあげないとね!ということで本日早朝に、厚木のたまごサンド研究所までお買い物チョイ乗りへ。やっぱり、良いバイクだよな~、カッコいいな~、と思いながら往復1時間ほど乗ってきました。 お芋のサンドイッチは妻に大好評でした。もちろん、私も気に入りました。リピート買い、決定ですね!
早朝の冷え込みが厳しくなってきたので、BOLTにシートヒーターを装着しました。昨シーズン購入したのですが、今年も活躍してくれそうです。シートはネジ1本外すだけ、ヒーターはベルクロ2本止めて配線1本差すだけ、と10分ほどで完了。7時過ぎに自宅出発して、道志みちから牧馬峠、藤野から秋山街道で都留へ。デイリーヤマザキで朝食を仕入れて、大月から深城ダム抜けて道の駅こすげで朝食。久しぶりに奥多摩周遊を走って、檜原街道から高尾、長房と通って12時過ぎに帰宅。5時間、160Kmのツーリングでした。残念ながら、紅葉はどこも今一つ。ちょっと早かったようです。
前回。と言うか昨日申し込んだ【ツーリングプラン 関越-東北道】が2日間(10月21日から22日)有効だし、何か昨日より天気良いしと再びツーリングへ。 左足は多少重かったものの、冷却水残量含めて車両側は特に問題なし。 昨日は事故渋滞が発生していたため、避けた関越道を北上することに。 ・昨日の東北道 北上ツーリングhttps://imp.webike.net/diary/252019/
週の中頃に確認した天気予報から打って変わり、広範囲で晴れまたは曇りっぽくなっていたためツーリングへ。タンデマーは西の夢の国に1泊2日で赴いているためソロツーリングにて。 の前にチェーンが気になったため注油してから出発。ネックウォーマーはアリにて。
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
春4月のこと、永い冬が去り いよいよ絶景ロード・ビーナスラインは開通したらしい。そこで ウェビ友のAさんたちは、1泊2日の日程で美ヶ原高原へ行くという。その旨 お声かけいただいたので、同行させてもらうことにしました。 だが 信州はけっこう遠い、そこで 自分は前泊して 2泊3日のツーリングにします。(写真=神奈川県相模原市 相模湖にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
. トミンから直行してショップに到着。そして今回の装着タイヤを選択してZX-6Rを預けてから、ちょっと遅い昼食にしました♪ トップ画像の4品、合計で700円です😋 .
https://youtu.be/npu4RtNGsI82023年8月31日でリニューアルのために閉園する青梅鉄道公園へ出かけてきました。ランチは、これまた8月31日まで実施しているバーガーキングの2コ得セットを食べてきました。
ゲリラ豪雨にゲリラ雷雨。新しい言葉が出来る度にライダーへの攻撃力が高まっている気がするものの、2ヶ月近く乗っていないし充電がてら走りに行こうかと。 何処へ行こうかと漠然としたまま、とりあえず久しぶりで衰えている可能性とか雨雲から逃げることとかを考慮し、何度も通った名栗路-志賀坂コースへ。 何か子供が町中にあふれている気がしつつ青梅で思った、子供は夏休みかと。集落やキャンプ上周辺はいつも以上に気を付けようと認識。
This is alert message
This is confirm message