終盤の5日目は、おはぎが美味しいと噂の主婦の店さいち から。餅米の主張強め、あんこ甘めのおはぎを外のベンチで頂きました。美味しいけど、おにぎり大のおはぎ二つは一人じゃ多かったかな。。。
- 2 いいね
- 0 コメント
エンジン不動のトラブルにより半年経った今年三月末に何とかエンジン始動まで回復したXSという大ヤマちゃんの調子を診るために、プチツーに出かけてみました。目的地は東京スカイツリーを始発点として、東北は福島会津金山というところにしました。13日(土)午前9時始点を出発。前日深夜に東ネクスコETCのツーリング支援割引を登録利用して片道総行程250kmくらいです。目的地到着は16時とやや遅れ(当然昼飯さえ抜きです)東日本エリアの湧き水で炭酸水は珍しいという事なので、是非その水を汲んで試飲してみたいとかねてから思っていましたので、天気快晴のツーリング日和の良好条件のもと決行したワケです。実際現地で一口試飲 ・・・
2023年5月1日(月)。今日は仕事もお休み。と、いうことで家にいても仕方ないので、プラっとツーリングに出かけることにした。前から行ってみたかった「秩父高原牧場」。そこから、埼玉の西方、山梨県との県境に近い三峯神社、最後は有馬ダムそばにある「さわらびの湯」に訪れた。 家を出たのが午前7時30分。下道だと時間もかかるので圏央道と関越自動車道を使って時間短縮。関越自動車道 花園IC から県道296号線に入り寄居町へ。寄居町からは県道294号線を経由して県道361号線へ出る。道幅が途中からかなり狭くなり急勾配と急カーブが多いので注意しながら慎重に進める。しばらく行くと、急に開けて道幅が広くなる。ここ ・・・
2022/10/16自宅→AJA集合場所→(R49,R115)→道の駅ふくしま→(R4,蔵王エコーライン)→蔵王お釜→蔵王温泉大露天風呂→こんにゃく番所(昼食)こんにゃく番所→(R13,東北中央道)→道の駅ふくしま→(R115)→道の駅ばんだい(解散式)→(R49)→自宅防寒を施しAM7:00前に集合場所へ。今回メンバーはOZさん,SITさん,AKGさん,自分。無線持っている人が先頭と末尾になり、自分は3番手。まず、道の駅ふくしまでトイレ休憩&コーヒーブレイク。サクっと済ませ出発。R4から蔵王への横道に入る。結構クネクネ、先頭OZさんは飛ばす。クネクネ苦手AKGさんは辛そう。自分クネクネ大好き ・・・