相馬復興市民市場 浜の駅 松川浦
- 0 いいね
- 0 コメント
10月31日 紅葉を見たくなり日光方面へ走りに行ってきました。バッグに雨具と予備燃料を詰めて、まだ暗い中を東北自動車道の宇都宮ICを目指して北上します。宇都宮ICから今市・R121・R23を経由して川俣大橋を渡ると、右側に「林道川俣桧枝岐線」の入り口が現れます。早朝で空気が冷たい為、太陽で暖められた湖面に霧が立ち込めています。走り始めは川俣湖を右に見ながら緩やかに上って行きます。ソロツーリングは助っ人がいないので転倒しないように走らないと帰宅が出来なくなる可能性があるため、走りを楽しみながらも安全マージンを取って走ります。しばらく走ると無砂谷林道の分岐に出ました。停車して足をつこうとしたら、道 ・・・
2023/11/05自宅→集合場所→(R118,R401.博士トンネル,R400,田島経由)→道の駅きらら289→(R289)→只見.深沢温泉・むら湯只見.深沢温泉・むら湯→(R289)→味付マトンケバブカフェ(昼食)→(R252)→東北電力奥会津水力館~みお里MIORI~→(R252,R49)→自宅今回のメンバーは、ITさん、OZさん、INさん、自分。当初は田島経由で木賊温泉に行く計画だったが、昨日のミーティングで只見.深沢温泉・むら湯に変更。急遽、博士トンネルを通って田島経由で向かう。途中の道の駅きらら289でトイレ休憩、小休憩後に只見.深沢温泉・むら湯へ。むら湯では熱めの温泉で長湯はでき ・・・
久しぶりにKLXに新品タイヤ(D603)を入れたので、福島方面に林道ツーリングに行って来ました。 コースは白河まで高速で行き、1日目)鎌房林道 ⇒ 西部林道 ⇒ 奥西部林道 ⇒ 三河小田川林道 ⇒ 小田達沢林道 ⇒ 柳津温泉(泊り)、2日目)大巣子林道 ⇒ 一ノ渡戸四ツ屋林道 ⇒ 玉川林道(通行止め) ⇒ 七ヶ岳林道 を走りました。 走行距離は約670kmでダートは約86kmです。 3年ぶりにKLXで林道を走ったので、1本目の鎌房林道の河原みたいな石で早速こけてしまい、右側ハンドルガードが無くなっています。 ラリーと違ってパワフルで軽い車体に天気も良く紅葉も最高なツーリングとなりました。
2022/11/06自宅→AJA集合場所→(こぶしライン,甲子道路)→雪割橋展望台→仲家(昼食)→ライコランド郡山店→自宅AM8:00に集合場所へ。今日は霧がスゴい。今回メンバーはOZさん,ITBSさん夫妻、INMTさん、SITさん,AKGさん,自分。当初の予定は「袋田の滝」だったが、気温と走行可能距離の関係で本日のコースを急遽変更。まずは白河方面へ向かう。こぶしラインから甲子道路へ、途中の道の駅しもごうでトイレ休憩。あまりの寒さに「玉こんにゃく」を食べてしまった。甲子道路から白河に抜けて、昼食の予定地である中島村の仲家へ。開店直後だったのでスムーズに入店できた。どうやら先日テレビでこのお店の ・・・
今回は仲間とキャンプ、ついでに福島県内の一ノ宮巡りで御朱印を集めます。福島県内には一ノ宮を名乗る神社が4社、うち3社は磐城の国の比較的近所に集中。しかも石都々古和気(いわつつこわけ)神社、都々古別(つつこわけ)神社:馬場、都々古別(つつこわけ)神社:八槻と名前もほぼ同じ。。ガイドブックやWEBによるといずれも事前連絡があったほうが、とのことで前もって電話。馬場は当日近くまできたら今一度電話で連絡をとのこと、他2社は行けば何とかなりそうな感じ。馬場を最初にいくことにして午前10時と約束したので、余裕をもって夜明け前5時ころ、自宅を出発、着ぶくれして大汗になった体を走行風が急激に冷やしてくれます。 ・・・