今日はお天気が良く時間もあったので、福井県道の駅巡りしてました。河野、越前たけふ、さかい、蓮如の里あわらと走って来ました。あわらの道の駅で、お昼はソースカツ丼とおろし蕎麦セットにしました。美味しいです、おろし蕎麦は大好きです。
- 0 いいね
- 0 コメント
朝早く自宅を6時過ぎに出て一路集合場所の名古屋駅に向かいます、先日以来の5時起きで少々眠たいです・・歳を取ると辛い(爆)今回はどこ行くのかミステリーツアー、お酒飲み放題と料理に吊られて1か月前から予約はしてましたが。午前9時過ぎ出発一路どこに行くのか?まずは名神高速で西に向かうようです。さてどこに向かうのかツアー案内人の質問私は1300年の歴史ある温泉という事で北陸芦原温泉と答えましたが、バスは名神➡そして北陸道へ入り彦根を過ぎて次のインターで降りますあれ予想が外れたかなぁ琵琶湖も西側に向かいます、着いたところはメタセコイア並木道10年以上前で久し振りで。写真は並木道の写真はピンボケでアップで ・・・
天気は、晴れで、走行日より。ZX-25Rのマフラー音を確認しようと思っていたけど、リアキャリアーの頂板に金属疲労と思われる亀裂が2カ所有ったため、GROMでした。急遽変更なんて時は、要注意で、経験上、変わったことが起きる傾向が多いような気がします。で、いつも以上に安全運転を、・・・・。案の定、5回程、パンダや、一旦停止無視の待ち伏せや、なんやかやと、隠れたポリスに気がつきました。ま、走りの方は、大きな問題も無く、芦ノ湖スカイラインから県道337号線方面に初めて行きます。走った経験が有ったとしても、覚えていないです。で、狭かったけれど、良い感じの下りで、対向車として数10台以上の自動車が登ってく ・・・
2024年5/21にラパラ!(鈴鹿ツインサーキット)を走るため、前後サスのプリロードのセッティング見ながら走ってきました。 ストレートに、セッティング出しきれず。 SV650XはEU向けのせいか、サス自体が硬い。 リヤのプリロードは最弱、フロントを調整しながら、走ってましたが、結局4と1/2くらいに。 抜きすぎルトボヨンボヨン、締めすぎるとゴワゴワ。 噂に聴くハイパープロのスプリング、前後サスとも交換すると、よくなるとな。 ひとまずは、このセッティングで鈴鹿ツインに行きますが、なーんか不安は残ったままです。 サーキットだし、凸凹が少なくて、走りやすいと信じて、いきます。
絶景と温泉と食を巡る東北ドライブ、これまで山形県では蔵王の温泉を満喫、その後 港町・酒田で極上の海鮮がいただけました。これからは歴史の町・鶴岡で「致道博物館」を見学、その後 出羽三山信仰が連綿と続く羽黒山へと進みます(2024.04.23) 3日目 レトロな致道(ちどう)博物館へ・・・酒田の日和山公園を出発し、庄内平野を南へ走ります。道中には「旧宅」が所々に残されており、当時の文化や歴史 そして繁栄ぶりを物語っています。 その一番の立役者は北前船、各地から物資や文化を運んで来たという。煌びやかな舞妓さんの舞踊もその一つ、旦那衆は毎晩羽目を外し どんちゃん騒ぎをしていたのかも、そういえば、昭和の ・・・
連休最後の晴れ予報なので、身延山久遠寺までツーリングに行ってきました。 道中、あまりの寒さにワークマンにて防風ジャケットを購入・・・。 目当ての「ゆるキャン△ 交通安全ステッカー」を購入しに武州屋へ途中の道の駅しもべでもほぼ同じグッズを取り扱っていました。ただ武州屋の方がお酒など道の駅しもべで売っていない物もいろいろありました。 交通安全ステッカーは悩んだ末、犬山あおいにしました。ついでに犬山シスターのウソヤデーのリフレクトマグネットステッカーも購入 って言っても、ゆるキャン△は一期しか見てないんですがね・・・。 走行距離314.4km 給油量7.01リットル 平均燃費44.9km/リットルを ・・・