ほっほっほ。きつね爺じゃよ、みなのもん、おひさしゅう。春の風にさそわれてな。越中のくにまで鬱金香の花を見に行ってきたんじゃ。おやあ?鬱金香をごぞんじない、とな?そもそも、なんと読むか、じゃと。うっこんこう、と読むんじゃ。
- 11 いいね
- 20 コメント
貯まっているいる有給の消化を兼ね3泊4日の長距離ツーリングへ。行先は四国の2県、愛媛と高知。1日目のルートは長崎から大分佐賀関まで高速を利用し佐賀関からフェリーに乗船して愛媛、三崎港へ。三崎港からは八幡浜、大洲を経由し久万高原町を通り過ぎでライダーズイン雲の上に1泊予定。そして翌日に四国カルストを走り、UFOラインを通る計画。高速走行中は特にトラブルに巻き込まれることもなく10時の便が出航した直後に三崎港に到着。予定通り11時のフェリーに乗船し、12時過ぎに愛媛上陸。八幡浜、大洲市内をスムーズに抜け、久万高原町にあるライダー限定施設であるUp-Placeへ。Up-Placeに無事に到着するも、 ・・・
何故かオートバイでは上陸したことがない「四国」に行ってきた。天気予報も晴れ!快適になるはずw四国に上陸すると曇り!ずっと曇りw 寒風山トンネル付近では雨!! 不安になりながらアプローチロードを登って行くと所々で晴れます、上は大丈夫かな?と思ったけど、霧が流れていた。でも晴天も良いけど、雲が流れる様な幻想的な雰囲気でめちゃ良かった!! 次は下灘駅に行きます、久万高原を抜けていく道・・メッチャ良い~道も良く適度なワインディング!最高!下灘駅はさすがに有名駅。平日でも次々と人が来ます。後は今日の宿まで。 2日目、四国カルストへ。宿からカルストまで、天気予報は晴れなのにめちゃ曇ってる。案の定雨がパラ ・・・
今年のシーズンインは4月頃かなあ、と思ってのんびり構えていましたが、ここのところの陽気でいてもたってもいられなくなり、昨日の土曜日は高知へ遠征してきました。 お目当ては高知県の高岡郡佐川町。「さがわ」ではなく「さかわ」、須崎市の北に位置しますが、須崎も「すざき」ではなく「すさき」。ついでに南国市も「なんごく」ではなく「なんこく」、濁らないのが高知流なんでしょうか。 元々は昨年9月に一泊で四国カルスト方面に遠征した際、道中に立ち寄って肩慣らし代わりに走るつもりでしたが台風の直後で色々トラブルが予想され、時間に余裕を持たせるためスルーしてまたの機会を伺っていました。 その延期が功を奏し、当初はGo ・・・
ここ数年、この時期恒例になっているのが剣山スーパー林道の紅葉を見に行くことと、楮佐古小檜曽林道の峠からの絶景を見ながらの外ごはん。 しかし、剣山スーパー林道のほうは9月の台風で崩れた個所があり、通行止め区間で寸断されて通り抜けができないようです。間もなく訪れる紅葉の見頃に間に合うよう復旧工事を頑張って頂いていると信じてはいますが、現時点ではまだ一部しか通れません。 一方の楮佐古小檜曽林道といえば、昨年10月に次男と走った際には舗装工事が進行中で起点側が通行止めになっており、仕方なく西峰林道からアクセスしました。その舗装工事も完了しており、現在の様子を確認しに行きたかったのと、同時に走った林道京 ・・・
5/20(土)から5/21(日)で友人たちと一泊でツーリングに行ってきました。目的地は富山・湯神子温泉。立川在住の友人と談合坂SAに5時半集合。土曜は朝のうち雨が残っていたので、余裕をもって自宅を4時半出発。小ぶりだと思ってましたが、高尾山近くまで来ると結構な雨脚。バイパスにあるトンネルの中で、カッパを着こんで再スタート。5時過ぎに談合坂SAに到着すると、友人はすでに待ってました。ナビだと1時間10分って出たから4時にスタートしたら、45分で着いたとか・・・歳取ると、早起きが苦にならないので集合時間が前倒しになりがち、ですね。次の待ち合わせは、松本ICから国道158号線を西に進んだ新島々駅で浦 ・・・
先月に途中で負傷・撤退を強いられたオンオフ二刀流トランポツーリングのやり直しです。 その時に傷めた左足は日に日に回復してはいるものの、1ヶ月以上経つというのにまだ若干の痛みがあります。日常生活にはほぼ支障ありませんが、飛んだり跳ねたり・・・というのは無理かも。バイクも無茶さえしなければツーリングなら問題なしということで、3連休を利用して夏の忘れものを取り戻しに行ってきました。 前回できなかったこと、やり残したことを先にということで、日程を逆にして全く出番が無かったバリオスの方を1日目に乗り、DTは2日目に出撃させます。 まずはハイエースでオンロードツーリングの拠点となる、愛媛県南宇和郡愛南町の ・・・
メモ行き先は自宅→県道64号線→氷見南IC→高岡IC→県道57号線→県道58号線→小杉IC→富山IC→国道41号線→高山IC→荘川IC→国道156号線→白川郷IC→氷見南IC→県道64号線→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (前回より減圧有 調整)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 4730km~5007kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給燃費はおおよそ28.5km/L程度外出5時間42分。内4時間48分走行。平均速度57.6km/h。276.6km走行メーター表示上3.5L/100km=28.57km/L忘備録朝9:57出発。VITPILEN701にはETCが付いているので高速道 ・・・
メモ行き先は自宅→県道29号線→国道415号線→国道249号線→道の駅とぎ海街道→輪島市→県道28号線→珠洲岬空中展望台スカイバード→国道249号線→国道160号線→国道415号線→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (前回より減圧無)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 5291km~5592kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給外出8時間。内6時間走行。平均速度50km/h。300.7km走行メーター表示上3.3L/100km=30.3km/L先週木曜日にR100Sで能登半島を左回りで一周しました。今日は珠洲岬空中展望台スカイバードに足を延ばしつつ右回りで一周しました。オール下道だっ ・・・
メモ行き先は自宅→国道415号線→県道232号線→国道249号線→県道38号線→輪島→国道249号線→機具岩(はたごいわ)→国道415号線→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (前回より減圧有 調整)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 4528km~4730kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給燃費はおおよそ27.0km/L程度忘備録前回のオイル交換が3502kmだったので次回のオイル交換予定は5000kmです。現在の走行距離が4528kmなのであと472km走行で交換時期が来ます。472kmを一日で走るのは厳しいので2回に分けるとして後日300kmの紅葉ツーリングを考えているので本日 ・・・
メモ行き先は自宅→県道415号線→千里浜IC→穴水IC→国道249号線→能登町→珠洲市→窓岩→輪島市→門前町→志賀町→羽咋市→国道415号線→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (前回より減圧有 調整)ODOメーター 58685km~58994km燃料 携行缶から補給 17.0L燃費はおおよそ18.2km/L程度外出8時間。内6時間走行。平均速度51.6km/h。309.7km走行。忘備録朝9時スタート。天気も良く風も穏やか。R100S車検最終日。今日しか乗れないのを言い訳に出発しました。能登町と珠洲市の国道249号線に未走行区間があったので能登方面に進路を取りました。紅葉は薄く色づく程度でしたが海が ・・・
メモ行き先は自宅→県道415号線→千里浜IC→横田IC→国道249号線→穴水町→県道34号線→国道249号線→県道35号線→国道249号線→県道52号線→県道28号線→国道249号線→白米千枚田→国道415号線→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (前回より減圧有 調整)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 4227km~4528kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給燃費はおおよそ30.0km/L程度忘備録朝8:45出発。今日の目的は石川県外周走破後編です。一週間前とは逆回りで走ります。国道249号線をメインに少しでも海沿いを周る為に県道34・35号線を経由し珠洲へ。狼煙方面は何度も行っ ・・・
メモ 慣らし8日目行き先は自宅→西山IC→のと里山空港IC→見附島→道の駅狼煙→のと里山空港IC→西山IC→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (昨日より減圧無し)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 1755km~2015kmmax7500rpm縛りオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給燃費はおおよそ30.6km/L程度忘備録慣らし終了次回走行前にエンジンオイル交換、ドライブチェーン清掃&給油する事。購入ディーラーに初持ち込みにて1000km点検と2000km点検を同時に行う予定。現在の不具合はジェネレーターカバーからのオイル漏れとメーター配線の被膜裂傷。クレーム扱いにて修理依頼予定。本日 ・・・
メモ行き先は自宅→今浜IC→内灘IC→金沢西IC→金津IC→東尋坊→道の駅 みくに→金津IC→金沢西IC→内灘IC→今浜IC→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (先週より減圧無し)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 2015km~2272kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給燃費はおおよそ29.5km/L程度忘備録2015km時にエンジンオイル&オイルフィルター全交換エンジンオイル交換 A.S.H OIL アッシュオイル VSE 10W-50 0.5L A.S.H OIL アッシュオイル FS 10W-50 1.2Lオイルフィルター交換 YOSHIMUR ・・・