お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
実家の近くを通るたびに夜遅くにも行列できてる場所があって、「なんかイベントでもやってるのかな」とか思っていましたがラーメン屋さんだったのです。行ってみたい…。いわゆる二郎系らしいですね。二郎系の呪文とルールがよくわからなくて行ったことがなかったのですが、修験者となったからには避けては通れません。…最初に書くと、美味かったですが背脂の大きい塊はちょっと苦手かもです。でも美味いです。
胃が小さいせいか、普通のお弁当ご飯が多く感じ半分でも満足です。そしてアフリカツインも、山道、渋滞路などの燃費をだしてみた
taizoさんと、漢キャン無事終わり、疲労回復にはビタミンB1は炭水化物をエネルギーに退社しやすく、疲労回復と伺い早速実践しましたhttps://imp.webike.net/diary/259033/
5月11、12日とM axさんと尻焼温泉へ、我がボンジリを焼きに行ってきました朝6時半に、キャンプ道具満載でロマンチック街道八ッ場ダムへ向かいました
https://youtu.be/6T1Q5-ZC68c日頃の疲れを癒しに山梨県小菅村にある「小菅の湯」へ仲間と行ってきました。帰りにはチャーちゃんまんじゅう(小菅村)を買い食いし、森のダンス(古里)でグルテンブロックのパンを試食させていただいて来ました。また昼食は、瑞穂町まで戻りガッツリと豆板醤とおろしニンニクを加えラーメン&チャーシュー丼を食べてきました。
旅行日は2024年5月4日です。 福島県猪苗代湖を出発ここまでは、ギリギリ日帰りドライブ圏内なので、このまま真っ直ぐ帰宅します。道の駅はなわで休憩自宅から近い道の駅ひたちおおたに到着したので、この旅は終了です。あとは、自宅で旅の疲れを癒します。
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
しばらく乗れなくなるので黄玉号も維持のため走らせました。 買うものは特になかったのですが、いつものライコ埼玉店へ。 帰り道、先日のラーショが少々コレじゃない感があったのでジャンクガレッジでG系食べて帰宅。
この先しばらく走れなくなるので1ヶ月走らせていなかったぐっちさんで栃木の鹿沼周辺をいつもの仲間と走ってきました。 「道の駅かぞわたらせ」で今回参加の3台と合流。いつもなら東北道加須ICまで高速使うところですが混んでいる様で所要時間10分程度の差だったので下道で向かいました。 着いたら既にメンバーが揃っていたので休む間もなくそのままスタート。「道の駅にしかた」まで行って最初の休憩。 今日は30度の予報だったのでフルメッシュジャケットにメッシュパンツで家を出ましたが全然寒いw慌てて引き返し簡単に脱げるウィンドブレーカーを上に重ね着しました(笑)
GW、今日も好天なので、久々に近場の林道へ。アクアラインをすり抜け、富津中央ICへ。自宅から林道入口まで1時間30分。意外に近い。
早朝からDAXでモーニングチョイ乗りへ。久しぶりにヤビツ峠を走ってきました。朝早い時間でしたが、結構な数の車やバイクとすれ違いました・・・さすがGW、皆さん考えることが一緒なのかも。宮ケ瀬もヤビツも寒い位の気温でしたが、冷え込みを警戒してしっかり着込んでいったので大丈夫でした!良い天気だったので菜の花展望台からは相模湾が一望できてノンビリしたかったのですが大きな蜂がブンブン・・・早々に出発しました。朝ご飯は、これまた久しぶりの「ゆで太郎」で天玉そば食べて帰宅しました。
室内でおとなしくしていた、C125病院に行く前に、ガラスコーティングをします。ところが、トラック洗車場混み合ったいましたね。連休前で会社のダンプを4台洗うお客様や、まあ20トンはあろうがボディーを手洗いで丁寧に仕上げるお客様、外資系の車トラック重機を海外に輸出するトレーディング系の方が、競りで落とした車を積載車の上で手洗い洗車、乗用車と、冬タイヤを手洗いするお客様、爆音でシャコタンの昭和スタイルのお兄様、まあ待っている時間も見ているだけでも楽しい時間ですよ。写真は流石に撮りませんが、インカムから聞こえてくるFM放送を試聴しながら時は過ぎます。
プチラーツーなんて言ってますが要は片道20分弱のラーメン屋さんにラーメン食べに行っただけですw 昨日オイルとエレメント交換したアドレスは快調。漏れなどもありません。
買い物に隣県の小山市までラーメンを買いに往復しました。新4号バイパスは65km/hをキープして、街中は40km/h、まあ遠出ではないから燃費は期待していなかったけど、京都行った時5,4km/L燃費でしたから、随分良いな、、、まあ高速だと燃費悪いのか?
久しぶりにVストロームで軽く日帰りツーリングへ。 いつもの秩父~群馬コースに行くと、ちょうど神流町がこいのぼりまつりをやってました。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
美人の湯ですから。
チャーシューメン。それは人類の叡智の結晶である。三大栄養素である「炭水化物」「脂質」「たんぱく質」をどれだけ美味しく摂取することができるのかという人類の挑戦でもある。
先日のハイマウント店舗の火災は、衝撃でした。イベント会場ではないですね。第四節の餃子の売上を全額一品香社長が寄付するというのを聞いて、餃子を買いに行きました。そして募金も微力ですが。店の復活を願うばかり。一品香店舗内に募金箱も設置してあります。皆様の愛を、、、。https://topics.smt.docomo.ne.jp/article/shimotsuke/region/shimotsuke-20240420084944
今日は天気がいいのでツー仲間8台が関越道上里PAに集合嬬恋方面へツーリングしてきました。 上信越道を碓氷軽井沢ICで降りて浅間サンライン~チェリーパークライン~つまごいパノラマライン南ルート~北ルートなどを走破。何度か来ていますがいつ来ても最高のルートです。 浅間サンライン途中のローソンでトイレ休憩&お茶購入。
This is alert message
This is confirm message